ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Минусинск 02 апреля 2025 года
Судья Минусинского городского суда Красноярского края Минкина М.Т. рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 00 час 05 мин. п адресу: <адрес> в <адрес>, находясь в нетрезвом состоянии, оскорбляющим человеческое достоинство и нравственность, допустил неповиновение законному требованию сотрудника ВНГ РФ, не подчинялся законным требованиям сотрудника пройти к патрульному автомобилю для установления личности, оказывал неповиновение, сопровождал свои действия грубой нецензурной бранью, размахивал руками, хватался за форменное обмундирование, отталкивал сотрудников ВНГ РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину, в совершении административного правонарушения признал.
Выслушав ФИО1 исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что вина ФИО1 в совершении неповиновения законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, нашла свое подтверждение в судебном заседании и его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
В силу ст. 13 Федерального закона "О полиции" от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а также предоставляется право составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
Вина ФИО1 подтверждается протоколом об административном правонарушении, рапортом сотрудника ОВО по <адрес>, объяснениями дежурного по режиму Центра социальной адаптации, актом медицинского освидетельствования.
Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав представленные материалы, нахожу вину ФИО1 в совершении инкриминируемого ему административного правонарушения доказанной, действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 19.3 КоАП – неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
В соответствие с ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
ФИО1 задержан ДД.ММ.ГГГГ в 03 час. 50 мин., что подтверждается протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ №.
В соответствие с ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
С учетом личности ФИО1, обстоятельств совершения правонарушения, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, принимая во внимание цели и задачи административного наказания, при отсутствии признаков малозначительности, прихожу к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде административного ареста.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 29. 9, ст. 29.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 2 суток, исчисляя срок наказания с 03 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ
Исполнение данного постановления в части административного ареста возложить на МО МВД России «Минусинский».
Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд в течение 10 дней с момента объявления.
Судья М.Т. Минкина