дело № 5-1286/2022
УИД 86RS0007-01-2022-006019-84
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
29 декабря 2022 года г. Нефтеюганск
Судья Нефтеюганского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Ганеев Р.Г.
расположенный по адресу: ХМАО - Югра, <...>,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении
ФИО1(иные данные)
в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
28 декабря 2022 года в 17:30, по адресу: ХМАО-Югра, г.Нефтеюганск, 8А микрорайон, дом №56, кабинет №202, при проверке документов выявлен факт нарушения выразившийся в том, что гражданин Республики Таджикистан ФИО1 въехал в РФ в порядке, не требующем получение визы, 25.05.2022. 28.06.2022 в УВМ УМВД России по Тюменской области получил патент серии 72 №2200389613. Уплату налога за данный патент, в виде фиксированного авансового платежа, совершал регулярно. Последний платеж совершил 27.07.2022, тем самым продлив срок действия патента до 28.08.2022. В соответствии с п.5 статьи 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 №115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента. Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется. В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. Так как гражданин ФИО1 не совершил уплату налога за патент в виде фиксированного авансового платежа до 28.08.2022, то с 29.08.2022 вышеуказанный патент является не действительным. Гражданин Республики Таджикистан ФИО1 по настоящее время пребывает на территории Российской Федерации, тем самым с 29.08.2022 уклоняется от выезда из РФ, чем нарушил требование п.5 ст.5 Федерального от 25.07.2002 №115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении им административного правонарушения признал полностью. Пояснил, что патент не оплатил, т.к. у него нет денег. Не покинул территорию РФ в установленный законом срок, т.к. на предыдущем месте работы ему не оплатили за работу. Кроме того пояснил, что на территории РФ близких родственников граждан РФ у него нет.
Судья, выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, считает, что его вина в совершении правонарушения полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении №001503 от 28 декабря 2022 года, согласно которому 28 декабря 2022 года в 17:30, по адресу: ХМАО-Югра, г.Нефтеюганск, 8А микрорайон, дом №56, кабинет №202, при проверке документов выявлен факт нарушения выразившийся в том, что гражданин Республики Таджикистан ФИО1 въехал в РФ в порядке, не требующем получение визы, 25.05.2022. 28.06.2022 в УВМ УМВД России по Тюменской области получил патент серии 72 №2200389613. Уплату налога за данный патент, в виде фиксированного авансового платежа, совершал регулярно. Последний платеж совершил 27.07.2022, тем самым продлив срок действия патента до 28.08.2022. В соответствии с п.5 статьи 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 №115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента. Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется. В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. Так как гражданин ФИО1 не совершил уплату налога за патент в виде фиксированного авансового платежа до 28.08.2022, то с 29.08.2022 вышеуказанный патент является не действительным. Гражданин Республики Таджикистан ФИО1 по настоящее время пребывает на территории Российской Федерации, тем самым с 29.08.2022 уклоняется от выезда из РФ, чем нарушил требование п.5 ст.5 Федерального от 25.07.2002 №115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»;
- рапортом инспектора ОИК ОВМ ОМВД России по г. Нефтеюганску, в котором изложены обстоятельства выявленного правонарушения;
- копией паспорта, переведённого на русский язык переводчиком Р.Г.С., из которого следует, что ФИО1 является гражданином Республики Таджикистан;
- копией миграционной карты, из которой следует, что ФИО1 прибыл на территорию РФ 25.05.2022;
- копией уведомления о прибытии иностранного гражданина, из которого следует, что ФИО1 уведомил о прибытии, до 23.08.2022 поставлен на учет в г. Тюмени;
- копией патента серии 72 №2200389613, выданного ФИО1 в УВМ УМВД России по Тюменской области 28.06.2022;
- копиями квитанций об уплате ФИО1 налога в виде фиксированных авансовых платежей за патент;
- сведениями «Территория» в отношении гражданина Республики Таджикистан ФИО1;
- информацией ФМС России АС ЦБДУИГ, согласно которой ФИО1 прибыл в РФ 25.05.2022, 28.06.2022 в УВМ УМВД России по Тюменской области получил патент серии 72 №2200389613.
Судья квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния».
При назначении наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность ФИО1, его имущественное положение.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность в соответствии со ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья признает признание вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья не находит.
Учитывая характер совершённого административного правонарушения, отсутствие у ФИО1 законных оснований на проживание в РФ, отсутствие близких родственников, являющихся гражданами Российской Федерации, также учитывая, что он не имеет легального источника доходов, судья назначает ему дополнительное наказание в виде принудительного выдворения за пределы РФ, для чего ФИО1 подлежит помещению в Специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УМВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре.
С учётом изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Штраф должен быть уплачен не позднее суток со дня вступления постановления в законную силу на расчетный счет - получатель штрафа: №.
Расходы по административному выдворению ФИО1 за пределы Российской Федерации произвести в соответствии с ч. 1 ст. 34 Федерального Закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
До исполнения постановления об административном выдворении ФИО1 за пределы РФ, содержать его в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по г. Сургуту. Юридический и фактический адрес: (адрес).
Постановление может быть обжаловано в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, в течение десяти суток со дня получения копии постановления, через Нефтеюганский районный суд. В этот же срок постановление может быть опротестовано прокурором.
Судья: подпись
Копия верна: судья Р.Г. Ганеев
Подлинник постановления находится в Нефтеюганском районном суде ХМАО - Югры в деле № 5-1286/2022
«Постановление не вступило в законную силу»