64RS0022-01-2025-000787-63
Дело № 5-37/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
11 июня 2025 года г. Маркс
Судья Марксовского городского суда Саратовской области Муканалиев Б.С.,
при секретаре Саурмилих К.Ю.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, возбужденное по признакам ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ) в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,
установил:
8 декабря 2024 года в 17 часов 30 минут на автодороге «с.Филипповка- с.Березовка», 410 км. от д.27 по ул.Чапаева с.Филипповка Марксовского района Саратовской области ФИО1, управляя транспортным средством марки РЕНО СИМБОЛ государственный регистрационный знак №, в нарушение пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (далее - Правила дорожного движения РФ, ПДД РФ), не выбрав безопасную скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не справился с управлением, совершил съезд с дороги с последующим опрокидованием. В результате дорожно-транспортного происшествия (далее – ДТП) пассажиру транспортного средства РЕНО СИМБОЛ государственный регистрационный знак № ФИО4 были причинены телесные повреждения, квалифицируемые как вред здоровью человека средней тяжести по признаку расстройства здоровья сроком свыше 21 дня.
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении вменяемого правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся.
Потерпевший ФИО4, подтверждая событие административного правонарушения и причинение ему вреда здоровью средней тяжести в результате ДТП, просил не наказывать строго ФИО1
Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, прихожу к следующему.
В силу ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Согласно п. 1.3 ПДД РФ, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
В силу п. 1.5 ПДД РФ участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Пунктом 1.6 ПДД РФ установлено, что лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
В силу п. 10.1 Правил дорожного движения водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ и его виновность, подтверждается собранными по делу, полученными с соблюдением требований КоАП РФ доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- протоколом об административном правонарушении серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в котором помимо описания совершенного правонарушения, аналогичному обстоятельствам, установленным в суде, содержатся объяснения ФИО1 о согласии с вменяемым правонарушением. Данный протокол составлен в соответствии с действующим законодательством. При его составлении ФИО1 были разъяснены процессуальные права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции Российской Федерации (л.д. 1);
- сведениями о дорожно-транспортных происшествиях по Марксовскому району на 8 декабря 2024 год (л.д. 12-14);
- сообщением, зарегистрированным в отделе МВД России по Марксовскому району 8 декабря 2024 года за № 8514 о ДТП (л.д. 15);
- сообщением, зарегистрированным в отделе МВД России по Марксовскому району 8 декабря 2024 года за № 8515 о потерпевших в ДТП (л.д. 15);
- извещением № 275 от 8 декабря 2024 года о раненом в ДТП (л.д.19);
- определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 8 декабря 2024 года, по факту ДТП с участием водителя транспортного средства РЕНО СИМБОЛ государственный регистрационный знак № ФИО1, нарушившего п. 10.1 ПДД РФ, совершившем съезд с дороги с последующим опрокидованием, в результате чего ФИО1, ФИО4 получили телесные повреждения (л.д. 20);
- схемой места совершения административного правонарушения (л.д. 21);
- протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей (л.д. 22-26);
- протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 27);
- письменными объяснениями ФИО4, в которых он описывает обстоятельства произошедшего ДТП (л.д. 43);
- письменными объяснениями ФИО1 (л.д. 48);
- копиями протокола о направлении на медицинское освидетельствование ФИО1 на состояние опьянения, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, которым у ФИО1 установлено состояние опьянения (л.д. 28, 46);
- рапортом ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Марксовскому району ФИО5 (л.д. 29);
- заключением эксперта ГУЗ «БСМЭ МЗ СО» № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО4 имелись повреждения: перелом заднего отрезка 4 ребра справа со смещением отломков. Указанное телесное повреждение образовалось от действия тупого твердого предмета (ов), могло образоваться в условиях ДТП, причинило вред здоровью человека средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 21 дня (л.д. 72-73).
Таким образом, судом установлено, что 8 декабря 2024 года в 17 часов 30 минут на автодороге «с.Филипповка- с.Березовка», 410 км. от д.27 по ул.Чапаева с.Филипповка Марксовского района Саратовской области ФИО1, управляя транспортным средством марки РЕНО СИМБОЛ государственный регистрационный знак № в нарушение пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (далее - Правила дорожного движения РФ, ПДД РФ), не выбрав безопасную скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не справился с управлением, совершил съезд с дороги с последующим опрокидованием. В результате дорожно-транспортного происшествия (далее – ДТП) пассажиру транспортного средства РЕНО СИМБОЛ государственный регистрационный знак № ФИО4 были причинены телесные повреждения, квалифицируемые как вред здоровью человека средней тяжести по признаку расстройства здоровья сроком свыше 21 дня.
Имеющий значение для разрешения настоящего дела факт несоблюдения ФИО1 в ходе управления транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, требований п. 10.1 Правил дорожного движения, не соблюдения скорости, обеспечивающей постоянный контроль за движением автомобиля, в результате чего он не справился с управлением и допустил съезд с дороги с последующим опрокидыванием, установлен на основании совокупности представленных по делу доказательств, и данные действия ФИО1 находятся в прямой причинно-следственной связи с причиненным потерпевшему ФИО4 вредом здоровью средней тяжести.
Собранные по делу доказательства в совокупности объективно свидетельствуют о том, что причиненный потерпевшему вред здоровью находится в причинно-следственной связи с нарушением ФИО1 п. 10.1 ПДД РФ.
Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, прихожу к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, поскольку ФИО1, управляя источником повышенной опасности, не выбрал скорость, обеспечивающую постоянный контроль за движением автомобиля, не справился с управлением, совершил съезд с дороги с последующим опрокидыванием, в результате чего, находившемуся в транспортном средстве пассажиру был причинен вред здоровью человека средней тяжести.
При изложенных обстоятельствах у суда нет сомнений в виновности ФИО1 в совершении вменяемых правонарушений и его действия образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.
Исходя из диспозиции ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ, все обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела установлены и подтверждаются приведенными доказательствами, в связи с чем, суд считает необходимым квалифицировать содеянное ФИО1 по указанным нормам КоАП РФ, как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
Оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении не имеется.
Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, посягающего на безопасность дорожного движения, личность виновного, обстоятельство, отягчающее административную ответственность в виде совершения административного правонарушения в состоянии опьянения, а также обстоятельства, смягчающие административную ответственность, к которым суд относит признание ФИО1 вины, раскаяние в содеянном, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
С учетом изложенного, исходя из санкции ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 4.1 - 4.3, 29.7, 29.9- 29.11 КоАП РФ,
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 25 000 рублей.
Уплату административного штрафа произвести: УФК по Саратовской области (Отдел МВД России по Марксовскому району Саратовской области; код подразделения: 028; л/с <***>), КПП 644301001, ИНН <***>, код ОКТМО 63626000, номер счета получателя платежа: 03100643000000016000 в отделении Саратов Банка России/УФК по Саратовской области в г. Саратов, БИК 016311121, УИН: 18810464250760001121.
Постановление может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Б.С. Муканалиев