Дело № 5-236/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Краснокамск 07.07.2022

Судья Краснокамского городского суда Пермского края Щербакова А.В., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , зарегистрированного и проживающего по адресу: , привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст.20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил :

в Краснокамский городской суд поступило дело об административном правонарушении, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ в в период действия введенного постановлением Губернатора самарской области №258 от 22.10.2021 при действии на территории Самарской области режима повышенной готовности введенного постановлением Губернатора Самарской области №39 от 16.03.2020 в связи с угрозой возникновения чрезвычайной ситуации, ФИО1 совершил административное правонарушение, ответственность за совершение которого предусмотрена ч.1 ст. 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения».

ФИО1 направил председателю Сызранского городского суда Самарской области ходатайство о направлении административного материала по подсудности, в Краснокамский городской суд Пермского края.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии такого обстоятельства как признание утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность.

Согласно части 2 статьи 1.7 КоАП РФ закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Положения части 2 статьи 1.7 и пункта 5 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ являются взаимосвязанными. Они воспроизводят и конкретизируют соответствующие положения Конституции Российской Федерации применительно к институту административной ответственности физических и юридических лиц. Согласно этим нормам, действие закона, отменяющего административную ответственность, распространяется на лиц, в отношении которых не исполнено постановление о назначении административного наказания.

При этом постановлением Губернатора Самарской области от 31.05.2022 №167 «О внесении изменения в постановление Губернатора Самарской области от 22.10.2021 №258 «О комплексе мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Самарской области», которым утверждено, что п.2.4 указанного постановления приостановлен.

Таким образом, приведенные выше положения постановления Губернатора Самарской области от 22.10.2021 №258 утратили силу, что улучшает положение лица, совершившего административное правонарушение.

С учетом изложенного, суд усматривает основания о необходимости прекращения производства по данному делу об административном правонарушении на основании пункта 5 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.24.5, 1.7 КоАП РФ, судья

постановил:

прекратить производство об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по ч.1 ст. 20.6.1 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд в течение 10 дней с момента вручения или получения через Краснокамский городской суд Пермского края.

Судья А.В. Щербакова