Дело № 2-515/2023

УИД 23RS0016-01-2023-000615-47

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

город Ейск 27 июля 2023 года

Ейский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Андреева О.В.,

рассмотрев в порядке подготовки гражданское дело по исковому заявлению ООО "СФО Ф-Капитал" к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ

представитель ООО "СФО Ф-Капитал" по доверенности ФИО2 обратилась в суд с вышеуказанным иском и просит взыскать с ответчика – ФИО1 в пользу ООО "СФО Ф-Капитал" задолженность по кредитному договору № от дата.

Представитель истца ООО "СФО Ф-Капитал", в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик ФИО1 – в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщила.

Исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В силу статьи 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Согласно, ч. 1 ст.20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно и преимущественно проживает.

При изучении адресной справки, поступившей в адрес суда из ОВМ ОМВД России по Ейскому району, установлено, что данный иск неподсуден Ейскому районному суду Краснодарского края и подлежит передаче по подсудности по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что ответчик ФИО1, дата года рождения, уроженка <адрес> (иные данные) зарегистрирована по месту жительства по адресу: <адрес>, который относится к юрисдикции Ейского городского суда Краснодарского края.

При таких обстоятельствах, данное дело не подсудно Ейскому районному суду Краснодарского края.

В соответствии с п. 3 ч.2 ст.33 ГПК РФ, суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

При таких обстоятельствах дело по исковому заявлению ООО "СФО Ф-Капитал" к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, необходимо передать для рассмотрения по существу в соответствии с правилами подсудности в Ейский городской суд Краснодарского края.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 28, 33, 225 ГПК РФ, судья,

ОПРЕДЕЛИЛ:

гражданское дело по исковому заявлению ООО "СФО Ф-Капитал" к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору передать для рассмотрения по существу в Ейский городской суд Краснодарского края, расположенный по адресу: 353680, <адрес>, в соответствии с правилами подсудности.

На определение может быть подана частная жалоба в Краснодарский краевой суд через Ейский районный суд Краснодарского края в течение 15 дней со дня его вынесения.

Судья Ейского районного суда

Краснодарского края О.В. Андреев