Дело № 12-18/2023
УИД 22RS0007-01-2023-000328-52
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
05 сентября 2023 года г. Белокуриха
Судья Белокурихинского городского суда Алтайского края Омелько Л.В., ознакомившись с протестом прокурора города Белокурихи на постановление административной комиссии при администрации города Белокурихи № от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении предусмотренном ст. 61 Закона Алтайского края от 10.07.2002 № 46-ЗС «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края», в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор города Белокурихи направил в Белокурихинский городской суд протест на постановление административной комиссии при администрации города Белокурихи № от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении предусмотренном ст. 61 Закона Алтайского края от 10.07.2002 № 46-ЗС «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края», в отношении ФИО1, где просил отменить указанное постановление, производство по делу прекратить.
На основании части 1 статьи 30.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП РФ) не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении и (или) последующие решения вышестоящих инстанций по жалобам на это постановление могут быть опротестованы прокурором в порядке и в сроки, установленные статьями 30.1, 30.2, частями 1 и 3 статьи 30.3 настоящего Кодекса.
В силу части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Согласно части 2 статьи 30.10 КоАП РФ протест прокурора на постановление по делу об административном правонарушении и (или) последующие решения по жалобам на это постановление рассматриваются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.4 - 30.8 настоящего Кодекса.
Из материалов дела следует, что последний день для подачи протеста истекал ДД.ММ.ГГГГ, однако протест прокурора города Белокурихи направлен в Белокурихинский городской суд нарочно ДД.ММ.ГГГГ, то есть за пределами установленного законом срока.
Поскольку протест прокурора города Белокурихи на постановление административной комиссии при администрации города Белокурихи принесен за пределами срока обжалования, ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование к протесту не приложено, не содержится такого ходатайства и в самом протесте, данный протест не может быть принят к производству Белокурихинского городского суда Алтайского края и подлежит возврату прокурора города Белокурихи.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.4 – 30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Протест на постановление административной комиссии при администрации города Белокурихи № от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении предусмотренном ст. 61 Закона Алтайского края от 10.07.2002 № 46-ЗС «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края», в отношении ФИО1, возвратить прокурору города Белокурихи.
Определение может быть обжаловано в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в порядке ст. 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Судья Белокурихинского
городского суда Л.В. Омелько