Копия

Дело № 2-701/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Новокубанск 24 апреля 2023 года

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кувиковой И.А.,

при секретаре Гержа Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению ПАО «Россети Кубань» о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества,

УСТАНОВИЛ :

ПАО «Россети Кубань» обратилось в суд с заявлением опризнании права собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества – сооружение, наименование – «ТП 10/0,4 кВ ПР-1-305/2*160кВА – ВЛ-10 кВ ЛЯ-8, местоположение Краснодарский край, Новокубанский район, с/п Прочноокопское – х. Ляпино, указав, что право собственности на указанные объекты не зарегистрировано, с 11.12.2022 года данный объект поставлен на учет в качестве бесхозяйного, права на указанное имущество никто не заявлял.

В судебное заседание представитель заявителя – ПАО «Россети Кубань» не явился, представлено ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, на заявленных требованиях настаивает.

В судебное заседание представитель заинтересованного лица – администрации муниципального образования Новокубанский район в судебное заседание не явился, уведомленный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, возражений относительно заявленных требований не представил.

Исследовав представленные материалы, суд находит заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению.

ПАО «Россети Кубань», являясь сетевой организацией, оказывающей услуги по передаче электрической энергии на территории Краснодарского края и республики Адыгея, а также приобретающей электрическую энергию для собственных нужд и компенсации потерь электрической энергии в принадлежащих ей на праве собственности или на ином законном основании электрических сетях, проводит мероприятия по выявлению бесхозяйных электросетевых объектов, осуществляет их эксплуатационно-ремонтное обслуживание, контроль за их состоянием, сохранностью и работоспособностью с целью недопущения перерывов в энергоснабжении потребителей.

В процессе осуществления указанных видов деятельности, ПАО «Россети Кубань» был выявлен бесхозяйный объект на территории муниципального образования Новокубанский район электросетевой объект (бесхозяйное имущество), участвующее в процессе энергоснабжения населения данного муниципального образования, не имеющее собственников, но находящиеся во владении и эксплуатации ПАО «Россети Кубань» - сооружение, наименование – «ТП 10/0,4 кВ ПР-1-305/2*160кВА – ВЛ-10 кВ ЛЯ-8, местоположение Краснодарский край, Новокубанский район, с/пПрочноокопское – х. Ляпино.

Вышеуказанный объект недвижимости – трансформаторная подстанция с отходящей высоковольтной линией электропередачи, является по своим техническим характеристикам линейным объектом, и имеет возможность присоединения к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации ПАО «Россети Кубань».

Согласно ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи научета, в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

В соответствии с ч. 5 ст. 225 ГК РФ с заявлением о принятии на учет бесхозяйных линейных объектов наряду с органами, указанными в пунктах 3 и 4 настоящей статьи, вправе обратиться лица, обязанные в соответствии с законом осуществлять эксплуатацию таких линейных объектов. По истечении трех месяцев со дня постановки бесхозяйных линейных объектов на учет лица, обязанные в соответствии с законом осуществлять эксплуатацию таких линейных объектов, могут обратиться в суд с требованием о признании права собственности на них.

В соответствии со с ч. 1 ст. 38 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" субъекты электроэнергетики, обеспечивающие поставки электрической энергии потребителям электрической энергии, в том числе энергосбытовые организации, гарантирующие поставщики и территориальные сетевые организации (в пределах своей ответственности), отвечают перед потребителями электрической энергии за надежность обеспечения их электрической энергией и ее качество в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона и иными обязательными требованиями. Ответственность за надежность обеспечения электрической энергией и ее качество перед потребителями электрической энергии, энергопринимающие установки которых присоединены к объектам электросетевого хозяйства, которые не имеют собственника, собственник которых не известен или от права собственности на которые собственник отказался, несут организации, к электрическим сетям которых такие объекты присоединены.

ПАО «Россети Кубань» является сетевой организацией, основным видом деятельности которой является поставка м передача электрической энергии и мощности потребителям через собственные/арендованные электрические сети и электросетевое оборудование.

Совокупность вышеуказанных обстоятельств позволяет сделать вывод о том, что ПАО «Россети Кубань» может обладать на праве собственности сооружениями по передаче электрической энергии.

Как следует из представленных документов, указанное сооружение не находится в федеральной собственности, государственной собственности Краснодарского края.

11.12.2022 года была внесена запись в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним о принятии на учет бесхозяйного объекта недвижимого имущества–сооружение, наименование – «ТП 10/0,4 кВ ПР-1-305/2*160кВА – ВЛ-10 кВ ЛЯ-8, местоположение Краснодарский край, Новокубанский район, с/п Прочноокопское – х. Ляпино.

Таким образом, со дня постановки бесхозяйной вещи на учет истекло3 месяца.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Признать за ПАО «Россети Кубань» (ИНН <***>) право собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества - сооружение, наименование – «ТП 10/0,4 кВ ПР-1-305/2*160кВА – ВЛ-10 кВ ЛЯ-8, местоположение Краснодарский край, Новокубанский район, с/п Прочноокопское – х. Ляпино.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме, путем подачи жалобы через Новокубанский районный суд.

Судья подпись И.А. Кувикова

Верно.

Решение вступило в законную силу 25.05.2023 г.

23RS0034-01-2023-000693-23

Судья И.А.Кувикова