Дело №2-1215/2023
УИД 03RS0013-01-2023-001210-85
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 июня 2023 года г. Нефтекамск РБ
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хановой А.А., при секретаре Ахметшиной Ю.В.,
с участием истца ФИО1,
ответчика ФИО2,
представителей ООО "БашРТС" ФИО3, ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ООО "БашРТС" о компенсации материального и морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ООО "БашРТС" и ФИО2 о компенсации материального и морального вреда. В обосновании иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ произошла снятие с ее счетом денежных средств в размере 6 304,51 рубля. В ходе определения причин снятия денежных средств установлено, что денежные средства списаны по судебном приказу, выданному мировым судьей по г.Агидели РБ в пользу БашРТС. По заявлению ФИО1 судебные приказы были отменены, Определением произведен поворот исполнения, но денежные средства не возвращены. Истец считает, что судебный приказ выдан по вине сотрудника БашРТС ФИО2, так как истца указали матерью детей, которые являются собственниками квартиры по адресу: <адрес>. Истец просит взыскать с ответчика ООО "БашРТС" денежные средства в размере 6 304,51 рубля, снятые с ее счетов. Также просит взыскать с ответчиков компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала.
Ответчик ФИО2 не признала исковые требования, пояснила, что ошибка произошла по причине технического сбоя.
Представители ООО "БашРТС" ФИО3, ФИО4 не признали исковые требования по доводам, указанным в возражениях.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы гражданского дела, и оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что иск не подлежит удовлетворению.
Судом установлено, что мировым судьей по г.Агидели РБ выдан судебный приказ от ДД.ММ.ГГГГ (производство №) о взыскании с ФИО1 , <данные изъяты>, в пользу ООО "БашРТС" задолженности за потребленную тепловую энергию в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 9 087,88 рублей в квартире по адресу: <адрес>, пени в размере 1991,85 рублей, 222 рубля расходы по государственной пошлине.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе исполнения судебного приказа со счетов ФИО1 в ПАО Сбербанк списаны денежные средства в размере 6 304,51 рубля и перечислены в ООО "БашРТС".
По заявлению ФИО1 определением мирового судьи по г.Агидели РБ от ДД.ММ.ГГГГ отменен указанный судебный приказ.
Определением мирового судьи судебного участка по г.Агидели РБ от ДД.ММ.ГГГГ произведен поворот исполнения судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, с ООО "БашРТС" в пользу ФИО1 взысканы денежные средства в размере 6 304,51 рубля.
Выдан исполнительный лист серии ВС №. на день рассмотрения данного гражданского дела возврат денежных средств не произведен.
Определением Нефтекамского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ прекращено производство по исковым требованиям ФИО1 к ООО "БашРТС" о компенсации материального вреда в размере 6 304,51 рубля, в связи тем, что имеется вступившее в законную силу определение мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ о повороте исполнения судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации одним из способов защиты нарушенных гражданских прав является компенсация морального вреда.
Согласно ст. 1099 ГК РФ основания и размер компенсации морального вреда определяются правилами, предусмотренными гл. 59 и ст. 151 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Однако из материалов дела не следует, что ФИО2 или ООО "БашРТС" совершены действия, нарушающие личные неимущественные права истца ФИО1 , а действующим законом не предусмотрена возможность компенсации морального вреда, причиненного подачей заявления о выдаче судебного приказа и последующей отменой судебного приказа.
Возмещение расходов, которые понесла ФИО1 в связи с рассмотрением гражданских дел у мирового судьи судебного участка по г.Агидели РБ, возможно в порядке, предусмотренном ст. 94, 98-104 ГПК РФ.
При таких обстоятельствах, исковые требования о компенсации причиненного морального вреда не подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 (СНИЛС №) к ФИО2 (паспорт <данные изъяты>), к ООО "БашРТС" (ИНН <***>, ОГРН <***>) о компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей, отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан через Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья подпись А.А.Ханова
Копия верна. Судья А.А.Ханова