Дело № 5-1852/22
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
15 июля 2022 года адрес
Резолютивная часть оглашена 13 июля 2022 года.
Полный текст изготовлен 15 июля 2022 года
Судья Савеловского районного суда адрес Мазуров Н.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ, в отношении ФИО1, паспортные данные, зарегистрированной по адресу: адрес, Большой ФИО2 <...>, ранее не привлекавшейся к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершила нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения пикетирования.
Так, 02 июня 2022 года в 10 часов 00 минут по адресу: адрес, на открытой странице в социальной сети «Фейсбук» по адресу: https://www.facebook.com/marina.litvinivich, под именем фио, обнаружена видеозапись (ссылка на видеозапись https://www.facebook.com/marina.litvinivich/posts/10159640788844675) продолжительностью 03 минут 03 секунды, опубликованная 20 сентября 2021 года в 20 часов 18 минут и сопровождающаяся сообщением: «На адрес проходит митинг с требованием отмены результатов выборов. Вот мое выступление.». В ходе осмотра интернет-ресурса установлено, что на указанной видеозаписи ФИО1 в окружении людей произносит речь с использованием звукоусиливающей аппаратуры. В своей речи ФИО1 неоднократно высказывалась в поддержку проекта «Умное голосование» в частности: «…со слов которых больше всего боится наша власть. Это слова : «Умное голосование!» Да, Умное голосование! Этого больше всего ним бояться…», «…я хочу поздравить партию КПРФ, которая сегодня ночью обновилась и стала новой партией КПРФ, потому что благодаря Умному голосованию она получила огромное число новых сторонников…» ( с00:00 по 00:14, с 00:38 по 00:45, с 02:24 по 02:34), высказывала в адрес Федеральной службы безопасности обвинения в поделке результатов голосования на выборах депутатов ГД ФС РФ (с 00:22 по 00:27), призывала к отмене результатов выборов в ГД РФ ( с 00:50 по 01:00 и с 01:20 по 01:28), назвала дистанционное электронное голосование «инструментом фальсификаций» и призывала к его отмене (01:28 по 01:35), «Друзья мои, мы все в одной лодке и я очень хочу, чтобы партия КПРФ действовала и в интересах тех людей, которые за нее проголосовали по Умному голосованию, потому что нельзя этих избирателей отринуть….» (с 02:20 по 02:33), озвучила лозунг «Свободу Навальному» и инициировала скандирование «На-валь-ный» (с 02:40 по 02:55).
По результатам осмотра интернет-ресурса по адресу: https://www.facebook.com/marina/litvinovich составлен акт осмотра интернет-ресурса от 02.06.2022 года. В ходе проведенной проверки установлен владелец страницы по адресу: https://www.facebook.com/marina/litvinovich, в социальной сети «Фейсбук», им оказалась ФИО1, ...паспортные данные, проживающая по адресу: адрес, Большой ФИО2 <...>.
02 июня 2022 года произведен осмотр интернет-ресурса https://www.youtube.com/c/РупорМосквы и по его результатам составлен акт осмотра интернет-ресурса от 02.06.2022 г. Из указанного акта осмотра следует, что в ходе осмотра интернет-ресурса https://www.youtube.com/c/РупорМосквы была обнаружена видеозапись трансляции под названием «Акция протеста на адрес после выборов в России /LIVE 20/09/21», опубликованная 21.09.2021 г. (ссылка на видеозапись https://www.youtube.com/watch?v=bFnXeI9iExA), на которой ФИО1 с 1 часа 41 минуты 20 секунды по 1 час 43 минуты 44 секунды в окружении людей на адрес в адрес 20 сентября 2021 года произносит речь с использованием звукоусиливающей аппаратуры продолжительностью 4 минуты 23 сек., посвященную результатам выборов в Государственную Думу, в ходе которой призывает собравшихся к поддержке проекта «Умное голосование». В своей речи ФИО1 неоднократно высказывалась в поддержку проекта «Умное голосование», в частности: «Спасибо друзья! Я начну свое выступление со слов, которых больше всего боится наша власть. Это слова : «Умное голосование!» Да, Умное голосование! Этого больше всего ним бояться…», «…я хочу поздравить партию КПРФ, которая сегодня ночью обновилась и стала новой партией КПРФ, потому что благодаря Умному голосованию она получила огромное число новых сторонников…» ( с 1:41:20 по 1:41:54, с 1:42:16 по 1:42:27), «Мы ждем плана конкретных действий, потому что КПРФ прошла в парламент, у них есть реальная законная возможность действовать. У нас с вами почти не осталось законных возможностей выступать. Мы не можем собираться на митинги, мы не можем собираться выходить в пикеты.» ( с 1:41:46 по 1:43:02), высказывала в адрес Федеральной службы безопасности обвинения в поделке результатов голосования на выборах депутатов ГД ФС РФ (с 1:42:00 по 1:42:15), призывала к отмене результатов выборов в ГД РФ ( с 1:42:33 по 1:42:42 и с 1:43:05 по 01:43:11), назвала дистанционное электронное голосование «инструментом фальсификаций» и призывала к его отмене (1:43:12 по 01:43:18), «Друзья мои, мы все в одной лодке и я очень хочу, чтобы партия КПРФ действовала и в интересах тех людей, которые за нее проголосовали по Умному голосованию, потому что нельзя этих избирателей отринуть….» (с 1:44:04 по 1:44:16), озвучила лозунг «Свободу Навальному» и инициировала скандирование «На-валь-ный» (с 1:44:23 по 1:44:39).
02.06.2022 г. произведен осмотр интернет-ресурса по адресу: https://www.kommersant.ru, о чем составлен акт осмотра интернет-ресурса от 02.06.2022 года. Из указанного акта осмотра следует, что в ходе осмотра интернет-ресурса https://www.kommersant.ru была обнаружена публикация СМИ Коммерсантъ, размещенная на сайте издания 20.09.2021 в 20 час 25 минут (ссылка на публикацию: https://kommersant.ru/doc/4996342), следующего содержания: «КПРФ провела митинг против итогов выборов в Госудуму. Сторонники партии КПРФ не согласные с результатами выборов в Госдуму по Москве, вышли на митинг на адрес столицы. Собравшиеся считают сфальсифицированным дистанционное электронное голосование (ДЭГ). На митинге присутствовали правозащитница и бывший член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы фио и депутат Госдумы от КПРФ, председатель московского горкома партии фио, передает корреспондент «Ъ». Число участников оценивается примерно в 300 человек».
В ходе осмотра интернет-ресурса установлено, что публикация сопровождается видеороликом, в котором с 0.41 секунды по 1 минуту 07 секунду имеется запись фрагментов 20 сентября 2021 года фио в окружении людей на адрес в адрес с использованием звукоусиливающей аппаратуры, сопровождаемая титрами: фио кандидат в депутаты Госдумы по 198-му округу («Яблоко»), а также расшифровкой текста. В своей речи ФИО1 высказывалась на тему итогов выборов в Госдуму «Я пришла сюда, чтобы защитить голоса тех друзей, которые должны были выиграть»» ( с 0:41 по 0:47), в поддержку проекта «Умное голосование» в частности: «Друзья мои, мы все в одной лодке и я очень хочу чтобы партия КПРФ действовала и в интересах тех людей, которые за неё проголосовали по Умному голосованию…» (с 0:48 по 0:59), озвучила лозунг «Свобода Навальному!» (с 01:06 по 01:08).
02.06.2022 г. произведен осмотр интернет-ресурса по адресу: https://www.svoboda.org./, о чем составлен акт осмотра интернет-ресурса от 02.06.2022 г.. В ходе осмотра указанного интернет-ресурса, установлено, что на сайте СМИ «Радио Свобода» 21.09.2021 г. размещена публикация (ссылка на публикацию https://www.svoboda.org/a/marina-litvinovich-na-mitinge-kprf-my-vse-v-odnoy- lodke/31469856.html), которая имеет заголовок фио на митинге КПРФ: Мы все в одной лодке.», «КПРФ стала новой партией».
Правозащитница фио выступила вечером 20 сентября в Москве на адрес, где собрались на свой митинг представители КПРФ для обсуждения итогов трёхдневного голосования на парламентских выборах. фио поздравила КПРФ с результатами выборов, заяавив, что эта партия «обновилась и стала новой партией КПРФ, потому что благодаря «Умному голосовванию» она получила огромное количество новых сторонников». фио призвала партию КПРФ не обмануть ожидания новых сторонников: по её словам от КПРФ теперь следует ждать конкретного плана действий по отмене результатов состоявшегося голосования.
«У нас с свами почти не осталось законных возможностей выступать», обратилась фио к своим сторонникам. «Мы не можем собираться на митинги. Мы не можем собираться и выходить на пикеты. Поэтому мы ждем от КПРФ плана отмены итогов выборов». Она также назвала электронное голосование «основным инструментом фальсификации». «Давайте вместе бороться за права политических заключенных».
Завершая своё выступление, фио сказала: «Я пришла сюда, чтобы защитить голоса тех людей, которые должны были выиграть. В том числе фио, которая должна была выиграть. В том числе моего друга фио, который отлично здесь выступил. В том числе фио, моей старинной подруги, и ее мужа. В том числе ФИО3, который должен быть выиграть. Друзья мои мы все в одной лодке. И я очень хочу, чтобы партия КПРФ действовала и в интересах тех людей, которые за неё проголосовали по «умному голосованию», потому что нельзя этих избирателей отринуть. Давайте вместе бороться за права политических заключенных.В том числе и тех, кого нельзя называть. Свобода Навальному!»
Решением Московского городского суда от 09 июня 2021 года Некоммерческая организация "Фонд борьбы с коррупцией", Некоммерческая организация "Фонд защиты прав граждан" ликвидированы. Запрещена деятельность Общественного движения "Штабы Навального". Согласно данному решению "Штабы Навального" реализуют уставные цели и проекты ФБК, в том числе проекты "Умное голосование". Поименованные в решении организации являются экстремистскими.
Согласно ответу Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции адрес от 17.09.2021 г. №21-19-3361/21 проведение публичных мероприятий 20 и 21 сентября 2021 года в форме митинга, шествия, либо пикетирования не было согласовано, в связи с действием запрета на проведение публичных мероприятий в адрес на основании п.2.6 Указа Мэра Москвы от 8 июня 2020 года № 68-УМ «Об этапах снятия ограничений, установленных в связи с введением режима повышенной готовности».
Одним из участников данного мероприятия являлась ФИО1, которая 20.09.2021 г. в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часов 00 минут приняла участие в несогласованном с органами исполнительной власти адрес публичном мероприятии.
Таким образом, 20.09.2022 года в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часов 00 минут ФИО1, находясь на адрес в адрес по адресу: адрес, осознавая противоправный характер своих действий, добровольно приняв на себя и исполняя функции участника публичного мероприятия, в нарушение требований Закона № 54-ФЗ, игнорируя разъяснение сотрудников полиции, приняла участие в несогласованной с органами исполнительной власти адрес публичном мероприятии-пикетировании.
ФИО1 в судебном заседании с правонарушением не согласилась, указала, что данное мероприятие являлось встречей депутатов от партии КПРФ с избирателями, согласование которой в установленном законом порядке не требовалось.
Защитники ФИО1 – фио, фио в судебное заседания явились, указали что в действиях ФИО1 отсутствуют состав и событие вменяемого ей административного правонарушения, что фио участвовала во встрече депутатов КПРФ с избирателями, которая несогласованным публичным мероприятием не является, видеозаписи, имеющиеся в материалах дела, не являются допустимыми доказательствами.
Выслушав ФИО1 и ее представителя, исследовав материалы дела, судья находит, что вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ, объективно подтверждается имеющимися по делу доказательствами, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает:
- протоколом 77 АП №00036418 об административном правонарушении от 07.07.2022, согласно которому 20.09.2022 года в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часов 00 минут ФИО1, находясь на адрес в адрес по адресу: адрес, осознавая противоправный характер своих действий, добровольно приняв на себя и исполняя функции участника публичного мероприятия, в нарушение требований Закона № 54-ФЗ, игнорируя разъяснение сотрудников полиции, приняла участие в несогласованной с органами исполнительной власти адрес публичном мероприятии-пикетировании;
- рапортом оперуполномоченного ЦПЭ фио от 29.06.2022, согласно которому 02 июня 2022 года в 10 часов 00 минут по адресу: адрес, произвел осмотр интернет-ресурсов, выявлен факт на ресурсах по адресу: https://www.facebook.com/marina.litvinivich, https://www.youtube.com/c/РупорМосквы, https://www.kommersant.ru, https://www.svoboda.org./ обнаружены видеозаписи, где фио выступила вечером 20 сентября в Москве на адрес, где собрались на свой митинг представители КПРФ для обсуждения итогов трёхдневного голосования на парламентских выборах. фио поздравила КПРФ с результатами выборов, заявив, что эта партия «обновилась и стала новой партией КПРФ, потому что благодаря «Умному голосованию» она получила огромное количество новых сторонников». фио призвала партию КПРФ не обмануть ожидания новых сторонников: по её словам от КПРФ теперь следует ждать конкретного плана действий по отмене результатов состоявшегося голосования;
- актом осмотра интернет-ресурса от 02.06.2022 со скриншотами, согласно которому при переходе по ссылке https://www.svoboda.org/; открывается сайт (Скриншот №1 прилагается). Согласно описанию аккаунта, численность подписчиков составляет более 258 тыс человек. При осмотре указанной интернет-границы указано, что на ней размещена публикация- ссылка на публикацию https://www.svoboda.org/a/marina-litvinovich-na-mitinge-kprf-my-vse-v-odnoy- lodke/31469856.html), которая имеет заголовок фио на митинге КПРФ: Мы все в одной лодке.», «КПРФ стала новой партией»;
-актом осмотра интернет-ресурса от 02.06.2022 г. со скриншотами, согласно которому02.06.2022 г. произведен осмотр интернет-ресурса по адресу: https://www.kommersant.ru, о чем составлен акт осмотра интернет-ресурса от 02.06.2022 года. Из указанного акта осмотра следует, что в ходе осмотра интернет-ресурса https://www.kommersant.ru была обнаружена публикация СМИ Коммерсантъ, размещенная на сайте издания 20.09.2021 в 20 час 25 минут (ссылка на публикацию: https://kommersant.ru/doc/4996342), следующего содержания: «КПРФ провела митинг против итогов выборов в Госудуму. Сторонники партии КПРФ не согласные с результатами выборов в Госдуму по Москве, вышли на митинг на адрес столицы. Собравшиеся считают сфальсифицированным дистанционное электронное голосование (ДЭГ). На митинге присутствовали правозащитница и бывший член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы фио и депутат Госдумы от КПРФ, председатель московского горкома партии фио, передает корреспондент «Ъ». Число участников оценивается примерно в 300 человек».
В ходе осмотра интернет-ресурса установлено, что публикация сопровождается видеороликом, в котором с 0.41 секунды по 1 минуту 07 секунду имеется запись фрагментов 20 сентября 2021 года фио в окружении людей на адрес в адрес с использованием звукоусиливающей аппаратуры, сопровождаемая титрами: фио кандидат в депутаты Госдумы по 198-му округу («Яблоко»), а также расшифровкой текста. В своей речи ФИО1 высказывалась на тему итогов выборов в Госдуму «Я пришла сюда, чтобы защитить голоса тех друзей, которые должны были выиграть» ( с 0:41 по 0:47), в поддержку проекта «Умное голосование» в частности: «Друзья мои, мы все в одной лодке и я очень хочу чтобы партия КПРФ действовала и в интересах тех людей, которые за неё проголосовали по Умному голосованию…» (с 0:48 по 0:59), озвучила лозунг «Свобода Навальному!» (с 01:06 по 01:08);
-- актом осмотра интернет-ресурса от 02.06.2022 со скриншотами, согласно которому при переходе по ссылке https://www.facebook.com/marina.titvinivich открывается личный аккаунт ФИО1 (скриншот №1 прилагается).Согласно описанию аккаунта, численность подписчиков составляет более 24 000 человек. При осмотре указанной интернет страницы, установлено, что на ней размещена видеозапись (ссылка на видеозапись-https://www.facebook.com/marina.litvinovich/posts/10159640788844675) (Скриншот №2), продолжительностью 03 минуты 03 секунды, сопроводив её сообщением: «На адрес проходит митинг с требованием отмены результатов выборов. Вот мое выступление». В ходе осмотра интернет-ресурса установлено, что на указанной видеозаписи ФИО1 в окружении людей произносит речь с использованием звукоусиливающей аппаратуры;
-актом осмотра интернет-ресурса от 02 июня 2022 года со скриншотами, согласно которому в ходе осмотра интернет-ресурса https://www.youtube.com/c/РупорМосквы была обнаружена видеозапись трансляции под названием «Акция протеста на адрес после выборов в России /LIVE 20/09/21», опубликованная 21.09.2021 г. (ссылка на видеозапись https://www.youtube.com/watch?v=bFnXeI9iExA), на которой ФИО1 с 1 часа 41 минуты 20 секунды по 1 час 43 минуты 44 секунды в окружении людей на адрес в адрес 20 сентября 2021 года произносит речь с использованием звукоусиливающей аппаратуры продолжительностью 4 минуты 23 сек., посвященную результатам выборов в Государственную Думу, в ходе которой призывает собравшихся к поддержке проекта «Умное голосование»;
данное мероприятие являлось встречей депутатов от партии КПРФ с избирателями, согласование которой в установленном законом порядке не требовалось - рапортом инспектора фио по адрес фио от 29.06.2022 г.;
- письменным ответом Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции адрес от 17.09.2021 № 21-19-3361/21, согласно которому проведение публичных мероприятий 20 и 21 сентября 2021 года с 19.00 до 21.00 в форме митинга на адрес не было согласовано в связи с действием запрета на проведение публичных мероприятий в адрес на основании п.2.6 Указа Мэра Москвы от 08 июня 2020 года №68-УМ «Об этапах снятия ограничений, установленных в связи с введением режима повышенной готовности;
- видеозаписями.
Совокупность исследованных доказательств позволяет установить обстоятельства правонарушения и вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ.
Протокол об административном правонарушении составлен с соблюдением положений ст. 28.2 КоАП РФ, он содержит описание административного правонарушения, которое позволяет установить, при каких обстоятельствах и какие действия были совершены ФИО1, квалифицировать их по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ.
Не доверять перечисленным выше данным доказательствам оснований не имеется, поскольку изложенные в рапортах и письменных объяснениях сотрудников полиции обстоятельства согласуются с изложенным в протоколе об административном правонарушении событием административного правонарушения.
Доводы ФИО1 и её защитников о том, что ФИО1 правонарушение не совершала, отсутствует состав административного правонарушения, суд находит несостоятельными, поскольку они полностью опровергаются имеющимися по делу письменными доказательствами.
Указание ФИО1 и её защитников на то, что данное мероприятие являлось встречей депутатов от партии КПРФ с избирателями, согласование которой в установленном законом порядке не требовалось, суд не может принять во внимание, так как уведомительный порядок проведения указанного публичного мероприятия, предусмотренный Законом о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях, а также Законом адрес о от 04 апреля 2007 года N 10 "Об обеспечении условий реализации права граждан Российской Федерации на проведение в адрес собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований" в целях регулирующего воздействие на отношения, связанные с организацией и проведением мирных собраний, соблюдения баланса частных и публичных интересов и обеспечения гражданам гарантий реализации права заявлять и отстаивать свою позицию по общественно значимым вопросам, в данном случае соблюден не был.
При установленных по делу обстоятельствах, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения доказана и ее действия подлежат квалификации по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ.
Оснований для прекращения производства по делу судом не усматривается.
Назначая наказание ФИО1, судья учитывает характер и общественную опасность совершенного правонарушения, обстоятельства его совершения, данные о личности ФИО1
Таким образом, суд приходит к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 20.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере сумма
Реквизиты: УФК по адрес (ОМВД по адрес), ИНН <***>, КПП 774301001, р/с <***>, ГУ Банка России по ЦФО, КБК 18811601201019000140, БИК 004525988, ОКТМО 45334000, УИН 18880477227000364189.
Разъяснить, что в соответствии со статьей 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления.
Судья Н.А. Мазуров