Дело №2-638/2025
УИД-05RS0022-01-2025-000966-31
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кизилюрт 26 июня 2025 года
Кизилюртовский городской суд Республики Дагестан в составе: председательствующего - судьи Абдулаева М.М., при секретаре судебного заседания – Идрисовой П.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО8 к Социальному фонду России по РД о признании незаконным решение об отказе в назначении страховой пенсии, об обязании включить период работы, и назначить пенсию по возрасту,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в Кизилюртовский городской суд РД с исковым заявлением:
о признании решения ГУ ОСФР по РД от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в установлении пенсии незаконным;
об обязании ГУ ОСФР по РД включить период его работы в ОАО СП «Дагнефтьиндустрия» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в специальный стаж по списку №;
об обязании ГУ ОСФР по РД назначить ему досрочную страховую пенсию по старости со дня подачи заявления с ДД.ММ.ГГГГ.
В обоснование требования истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в Управление Отделения Социального фонда РФ по РД в <адрес> и <адрес> с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 ст.30 ФЗ № от 28.12.2013г. «О страховых пенсиях», дающего ему право на назначение досрочной страховой пенсии. Решением начальника ОКУП № от ДД.ММ.ГГГГ ему было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости, в связи с тем, что нет требуемого льготного стажа.
Период работы с 01.01.1999г. по 28.02.2007г. - оператор станка с программным управлением, ОАО СП «Дагнефтьиндустрия» - не взят в расчет в связи с тем, что справка, уточняющая особый характер работы, выдана ДД.ММ.ГГГГ году, и проверить особый характер работы и занятость в течение полного рабочего дня не предоставляется возможным, в связи с ликвидацией предприятия ДД.ММ.ГГГГ году.
Итого общий страховой стаж составляет 22 года 09 месяцев 20 дней, факт льготной работы отсутствует, не подтверждается.
С указанным решением об отказе в установлении пенсии за № от ДД.ММ.ГГГГ истец не согласен, считает, что ответчиком незаконно было вынесено решение об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по Списку №, ссылаясь на отсутствие возможности подтвердить период работы в ОАО СП «Дагнефтьиндустрия».
Извещенные надлежащим образом истец и представитель ответчика – Социального фонда России по РД о времени и месте рассмотрения дела, что подтверждается отчетами об отслеживании отправлений, не явились в суд, представив суду ходатайства о рассмотрении дела без их участия.
Суд, руководствуясь ст.167 ГПК РФ определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся вышеуказанных лиц.
Изучив доводы искового заявления, исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему:
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях") право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных Приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
Согласно статье 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" одним из условий установления страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста является наличие стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, установленной законом продолжительности.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.30 Федерального закона №400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях», страховая пенсия по старости назначается ранее достижение возраста, установленного статьей 8 настоящего ФЗ, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам.
Согласно п.п.«б» п.1 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014г. №665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающего право на досрочное пенсионное обеспечение» при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со ст.30 ФЗ «О страховых пенсиях» при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, применяются: Список №1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение.
В соответствии с Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ №555 от 24.07.2002г., основным документом подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случаях, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения, либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
В силу правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 10 июля 2007 г. № 9-П, неуплата страхователем в установленный срок или уплата не в полном объеме страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в пользу работающих у него по трудовому договору застрахованных лиц в силу природы и предназначения обязательного пенсионного страхования, необходимости обеспечения прав этих лиц не должна препятствовать реализации ими права своевременно и в полном объеме получить трудовую пенсию.
Из материалов дела усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ истец обратился в отделение пенсионного фонда с заявлением о назначении страховой пенсии по старости.
Решением УСФР по РД в <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 отказано в назначении страховой пенсии в связи с отсутствием требуемого льготного стажа. Как указано в решении об отказе в назначении пенсии период работыс ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - оператор станка с программным управлением, ОАО СП «Дагнефтьиндустрия» - не взят в расчет, в связи с тем что справка уточняющая особый характер работы выдана ДД.ММ.ГГГГ году, и проверить особый характер работы и занятость в течение полного рабочего дня не предоставляется возможным в связи с ликвидацией предприятия ДД.ММ.ГГГГ году. Итого общий страховой стаж составляет 22 года 09 месяцев 20 дней, факт льготной работы отсутствует, не подтверждается.
В силу ч.1 ст.66 ТК Ф трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника (что закреплено п.6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 555).
Из трудовой книжки, заполненной на имя ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что последний ДД.ММ.ГГГГ принят на должность оператор станка с программным управлением в ОАО СП «Дагнефтьиндустрия» и ДД.ММ.ГГГГ уволен по собственному желанию.
Согласно справке, уточняющей особый характер работы и условия, выданной ООО «Дагнефтьиндустрия» № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 работал в указанной организации в качестве оператора станка с программным управлением в химическом производстве на полную ставку и полный рабочий день с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Из этой же справки следует, что его работа относится к особым условиям труда Список №.
Справкой ООО «Дагнефтьиндустрия» № выданной от ДД.ММ.ГГГГ также подтверждается, что ФИО1 работал в ООО «Дагнефтьиндустрия» в качестве оператора станка с программным управлением с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и его работа относилась к Списку № РАЗДЕЛА VIII химическое производство А пункт 1 код 1080А010.
Факт работы истца в вышеназванном предприятии и то, что последним в спорный период осуществлялась трудовая деятельность с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается трудовой книжкой и другими документами.
Таким образом, суд считает, что факт осуществления истцом трудовой деятельности в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ установлен и нашел свое подтверждение, в связи с чемоснований для отказа в назначении страховой пенсии по старости с учетом указанного стажа не имелось.
Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10 утвержден Список N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях.
Данным Списком поименованы рабочие, руководители и специалисты предприятий химической и нефтехимической отрасли промышленности, занятые полный рабочий день в производствах и работах: непрерывного и штапельного стекловолокна (исключая теплоизоляционное стекловолокно), а также изделий из него и стеклопластика (раздел 8 "Химическое производство" подраздела А код позиции 1080А010); рабочие, мастера и старшие мастера, механики и энергетики цехов, занятые на ремонте, профилактике и обслуживании технологического оборудования и электрооборудования (кроме контрольно - измерительных приборов и вентиляции), коммуникаций, дегазации производственной канализации и тоннелей в вышеперечисленных производствах и подразделениях (раздел 8 "Химическое производство" подраздела А код позиции 1080А010).
В соответствии с п. п. 7, 15 Постановления Минтруда Российской Федерации от 22 мая 1996 года N 29 "Об утверждении разъяснения "О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет" правом на пенсию в связи с особыми условиями труда пользуются все работники независимо от наименования профессий и должностей, занятые в технологическом процессе производства или на отдельных работах, если в Списках эти производства и работы указаны без перечисления наименований профессий и должностей работников.
Исследовав вышеназванные документы вместе с актом № по проверке достоверности сведений о трудовом стаже ФИО1, суд установил, что стаж работы истца более 30 лет, из которых 08 лет и 2 месяца льготный стаж по списку №. Социальный фонд в своем решении об отказе в установлении пенсии ставит под сомнение период моей работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год в ОАО СП «Дагнефтьиндустрия» в качестве оператора станка с программным управлением из-за невозможности проверить указанный период работы и занятость в течение полного рабочего дня.
Между тем, ненадлежащее исполнение работодателем требований трудового законодательства и недобросовестное исполнение работниками отдела кадров требований нормативных актов, никоим образом не должна негативно сказаться на праве выхода на пенсию. Подобное противоречит не только отраслевому законодательству, но и общим принципам права. Согласно п. 2.3 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР от ДД.ММ.ГГГГ № действующее пенсионное законодательство не ставит в зависимость право гражданина на получение пенсии, от выполнения работодателем обязанности по хранению и введению сведений о трудовой деятельности работника.
Оценив представленные доказательства, руководствуясь положениями, приняв во внимание вышеуказанные обстоятельства, свидетельствующие о том, что истец работал в ОАО СП «Дагнефтьиндустрия» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год в качестве оператора станка с программным управлением в химическом производстве. Работа проходила во вредных условиях, что безусловным образом сказалось на здоровье и возможности дельнейшей работы, что позволяет ФИО1 выйти на пенсию по списку №. Занятость в течение полного рабочего дня и работа в тяжелых условиях труда, подтверждается соответствующими справками, которые истец предоставил в Социальный фонд по РД. Приказ о приеме на работу и записи в трудовой книжке были сделаны в точном соответствии с требованием действующего законодательства на момент начала работы в ОАО СП «Дагнефтьиндустрия», суд приходит к выводу об отсутствии оснований для отказа в удовлетворении требований истца.
Из материалов дела усматривается, что ОАО СП «Дагнефтьиндустрия» прекратило производственную деятельность в связи с ликвидацией и снято с регистрационного учета юридических лиц – ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно архивной справке № от ДД.ММ.ГГГГ документы ОАО СП «Дагнефтьиндустрия» на хранение в архивный отдел не поступали и на хранении отсутствуют.
Ссылка ответчика в решении, что невозможно проверить льготный характер работы истца и полную занятость, является несостоятельной, поскольку истцом представлены все необходимые документы, для установления обстоятельств спорного стажа периода работы истца, в их числе справки уточняющий особый характер работ и занятость в течение полного рабочего дня, которые суд при их исследовании подтвердил.
При таких обстоятельствах, в соответствии с представленными документами все указанные условия для назначения страховой пенсии по старости у истца имеются - он достиг установленного возраста, необходимый страховой стаж и величину индивидуального пенсионного коэффициента. Об этом свидетельствуют паспорт гражданина Российской Федерации, трудовая книжка и т.д.
В силу ч.ч.1,2 ст.22 Закона N400-ФЗ страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных ч.ч.5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее, чем со дня возникновения права на указанную пенсию. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.
Заявление о назначении пенсии рассматривается пенсионным органом в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления и всех необходимых документов (п.38 Правил, утв. Приказом Минтруда России от 17.11.2014 N884н; п. 13 Регламента).
Аналогичные положения содержатся в п.п.24,25 Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами "О страховых пенсиях", "О накопительной пенсии" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", утвержденных приказом Минтруда России от 17.11.2014 N 884н.
Согласно п.41 названных Правил, по результатам рассмотрения заявления о назначении пенсии, заявления о переводе с одной пенсии на другую территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации определяет право гражданина на пенсию, за которой он обратился, производит расчет размера пенсии и выносит соответствующее решение.
Как выше установлено, ДД.ММ.ГГГГ истец обратился в пенсионный орган с заявлением о назначении ему пенсии. Указанное заявление принято пенсионным органом той же датой, что подтверждается решением ОПФР по РД.
На основании п.4 ст.5 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N400-ФЗ обращение за назначением страховой пенсии может осуществляться в любое время после возникновения права на страховую пенсию без ограничения каким-либо сроком.
Из разъяснений, изложенных в абзц.2 п.32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией граждан на трудовые пенсии", следует, что, если истец в установленном законом порядке обращался в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, за назначением пенсии, однако в этом ему было необоснованно отказано, суд вправе обязать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, назначить истцу пенсию со дня обращения с заявлением в такой орган либо с более раннего срока, если это установлено Федеральным законом.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что пенсия должна быть назначена с ДД.ММ.ГГГГ.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 ФИО9 удовлетворить.
Признать решение № Управления Отделения Социального фонда РФ по РД от ДД.ММ.ГГГГ об отказе ФИО1 ФИО10 установлении пенсии незаконным.
Обязать Управление Отделения Пенсионного Фонда РФ по РД включить ФИО1 ФИО11 его работы в ОАО СП «Дагнефтьиндустрия» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год в специальный страховой стаж по Списку №.
Обязать Управление Отделения Пенсионного Фонда РФ по РД, назначить ФИО1 ФИО12 досрочную страховую пенсию по старости со дня подачи заявления о назначении досрочной пенсии в ОСФР по РД, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ с учетом справки о заработной плате с ОАО СП «Дагнефтьиндустрия» от ДД.ММ.ГГГГ.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение одного месяца со дня принятия в окончательной форме.
Председательствующий: