Решение
Именем Российской федерации
09 июня 2025 года
Раменский городской суд Московской области
в составе: председательствующего судьи Уваровой И.А.
при секретаре Деминой И.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3506 по иску ФИО1 к Администрации Раменского муниципального округа Московской области, третье лицо Управление Росреестра по Московской области о признании права собственности на земельный участок,
Установил:
ФИО1 обратился в суд с иском, которым просит признать право собственности на земельный участок площадью 1500 кв.м с кадастровым номером <номер>, по адресу: Местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>
В обоснование требований ссылается на то, что спорный земельный участок был выделен ему на основании постановления администрации Вялковского сельсовета от <дата> <номер>. На земельном участке имеется дом и постройки. Земельный участок поставлен на кадастровый учет без координат. При обращении в орган Росреестра с заявлением о регистрации его ранее учтенного земельного ему было отказано, ввиду того, что правоустанавливающие документы Вялковского сельского совета в архив на хранение не поступали. По основаниям, изложенным в иске, полагает, что приобрел право собственности на земельный участок, но по не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности зарегистрировать право собственности на него.
В судебном заседании истец ФИО1 отсутствовал. Его представитель по доверенности ФИО2 поддержала заявленные требования и просила их удовлетворить.
Ответчик Администрация Раменского муниципального округа Московской области представитель не явился. Представил письменные возражения по иску, в которых просит в иске отказать.
Третье лицо Управление Росреестра представитель не явился, возражений не представил.
Суд, заслушав представителя истца, проверив материалы дела, приходит к следующему выводу.
Согласно ч. 1 ст. 15 Земельного Кодекса РФ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
Как предусмотрено ч. 1 ст. 25 ЗК РФ права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".
Согласно ч. 1 ст. 26 Земельного кодекса РФ права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, удостоверяются документами в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".
В соответствии со ст. 49 Федерального закона от <дата> N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на указанный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен указанный земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется на основании следующих документов, в том числе:
1) акт о предоставлении такому гражданину указанного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, которые установлены законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;
2) акт (свидетельство) о праве такого гражданина на указанный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания.
3) выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на указанный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);
4) иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на указанный земельный участок.
В силу первого и второго абзацев пункта 9 статьи 3 Федерального закона от <дата> N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона от <дата> N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", то есть до <дата>, имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Формы свидетельств о праве собственности на землю были утверждены Постановлением Правительства РФ от <дата> N 177.
Как усматривается из материалов дела, на основании постановления <номер> от <дата> Главы администрации Вялковского сельсовета за ФИО1 был закреплен земельный участок под строительство жилого дома для сезонного проживания в размере 0,15 га в д.Вялки (л.д.17). При этом местоположение земельного участка было определено на местности с указанием смежеств (л.д.16).
Впоследствии на основании постановления <номер> от <дата> ФИО1 <дата> было выдано свидетельство <номер> о праве собственности на землю на земельный участок площадью 0,15 га (л.д.19). Постановлением главы администрации Вялковского сельского округа <номер> от <дата> земельному участку, принадлежащему ФИО1, присвоен почтовый адрес (л.д.17).
Из акта согласования местоположения границ земельного участка следует, что споры со смежными землепользователями отсутствуют.
Постановление главы администрации и свидетельство до настоящего времени никем не оспорены и не отменены.
То обстоятельство, что указанные документы не были переданы в архивный фонд, не является основанием для отказа истцу в удовлетворении исковых требований, поскольку постановление главы администрации, а также выданное на его основании свидетельство о праве собственности на земельный участок, которое, в силу закона, имеет равную юридическую силу с записями в ЕГРН, безусловно, удостоверяют право истца на спорный участок, в связи с чем, исковые требования подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
Решил:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок площадью 1500 кв.м с кадастровым номером <номер>, по адресу: Местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>
Решение может быть обжаловано в Мособлсуд через Раменский городской суд путем подачи апелляционной жалобы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья:
Мотивированное решение составлено 09 июня 2025 года
Судья