Производство № 5-2/2026
Дело (УИД) № 49RS0005-01-2026-000002-24
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
21 января 2026 года п. Сеймчан
Судья Среднеканского районного суда Магаданской области Куралевская А.Б., рассмотрев в помещении Среднеканского районного суда, расположенного по адресу: <...>, дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении должностного лица – директора Муниципального казенного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа с. Верхний Сеймчан:
Р.А.Р.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: Х.ФИО1 <адрес>, гражданки РФ, паспорт: серии: №, выдан ДД.ММ.ГГГГ отдел <адрес> зарегистрированной и проживающей по адресу: пос. с. ФИО2, <адрес>, ранее привлекавшейся к административной ответственности по гл. 15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которой права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ст. 51 Конституции РФ, разъяснены,
УСТАНОВИЛ:
Управляющим отделения ОСФР по Магаданской области установлено, что директор Муниципального казенного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа с. ФИО2 (далее МКОУ СОШ с. В-ФИО2) Р.А.А.А. нарушен срок предоставления в ОСФР по Магаданской области сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях, предусмотренные ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях»», сведения по форме ЕФС-1 за 1-е полугодие 2025 года были предоставлены 13 августа 2025 года, а не 25.07.2025 года, чем совершила административное правонарушение предусмотренное ч.2 ст. 15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – должностное лицо Р.А.А.А. в суд не явилась. Об отложении слушания дела не просила, на своем участии при рассмотрении дела не настаивала. С протоколом согласна.
Судья полагает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Изучив материалы дела и, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, по правилам ст. 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья приходит к следующему выводу.
Согласно части 2 статьи 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления сведений о начисленных страховых взносах в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.
Обязанность страхователя представлять в территориальные органы страховщика (ФСС) документы, подтверждающие правильность исчисления, своевременность и полноту уплаты (перечисления) страховых взносов и правильность расходов на выплату обеспечения по страхованию застрахованным, установлена в подпункте 19 пункта 2 статьи 17 Федерального закона от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее Закон о социальном страховании). При этом указанные документы могут быть представлены в форме электронных документов и переданы с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Расчетный и отчетный периоды по страховым взносам, порядок исчисления, порядок и сроки уплаты страховых взносов установлены в статье 22.1 Закона о социальном страховании. Расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года, календарный год.
В силу пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", страхователи ежеквартально не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в территориальный орган страховщика по месту их регистрации сведения о начисленных страховых взносах в составе единой формы сведений, предусмотренной статьей 8 Федерального закона от 01 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования".
Как следует из представленных материалов, Р.А.А.А. являясь директором МКОУ СОШ с. В-ФИО2, расположенной по адресу: с. ФИО2, <адрес>, в нарушение пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" не представила в срок не позднее 25 июля 2025 года, сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний по форме, утвержденной в разделе 2 единой формы "Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных - заболеваний (ЕФС-1)" за 1-е полугодие 2025 года. Отчет ЕФС-1 за 1-е полугодие 2025 года был представлен 13 августа 2025 года.
Фактические обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которому установлено, что сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях, предусмотренные ч.1 ст.24 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях»» по форме ЕФС-1 за 1-е полугодие 2025 года. директором МКОУ СОШ с. В-Р.А.А.А. были предоставлены ДД.ММ.ГГГГ, а не ДД.ММ.ГГГГ;
- сведениями о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях по форме ЕФС-1 от ДД.ММ.ГГГГ;
Согласно представленной выпиской ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что и.о. директора Муниципального казенного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа с. ФИО2 является Д.Л.В. с ДД.ММ.ГГГГ.
Из представленных суду документов следует, что Распоряжением Администрации Среднеканского Муниципального округа Магаданской области №-рк от ДД.ММ.ГГГГ Р.А.А.А. была назначена исполняющей обязанности директора МКОУ СОШ с. ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ.
Распоряжением Администрации Среднеканского Муниципального округа Магаданской области №-рк от ДД.ММ.ГГГГ Р.А.А.А. была освобождена от исполнения обязанностей директора МКОУ СОШ с. ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, то есть на момент совершения административного правонарушения и в силу возложенных на нее полномочий Р.А.А.А. являлась должностным лицом и субъектом данного административного правонарушения.
Согласно статье 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
В силу примечания к указанной норме совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники организаций несут административную ответственность как должностные лица.
Обстоятельств, указывающих на малозначительность совершенного правонарушения в соответствии со статьей 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не усматривается.
Представленные доказательства согласуются между собой, и судья признает их допустимыми, достоверными и достаточными для принятия решения по делу.
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным лицом, в пределах представленных ему полномочий.
Документы, подтверждающие факт своевременного направления истребуемой информации в административный орган Р.А.А.А. не предоставлено.
Нарушение сроков давности привлечения должностного лица – директора МКОУ СОШ с. ФИО2 А.А. к административной ответственности, не выявлены.
Таким образом, действия Р.А.А.А., судья квалифицирует по ч. 2 ст. 15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях, т.е. нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность в соответствии со ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судьей в ходе рассмотрения дела не установлено.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность в соответствии со ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, признается повторное совершение однородных административных правонарушений – должностное лицо Р.А.А.А. привлекалась к административной ответственности по ч. 2 ст. 15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях (Постановление Среднеканского районного суда Магаданской области от ДД.ММ.ГГГГ №).
При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, обстоятельства дела, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, её имущественное положение, обстоятельства совершения правонарушения, отсутствие смягчающих и отягчающего административную ответственность обстоятельств, и считает возможным определить административное наказание в виде административного штрафа, в пределах предусмотренного санкцией данной статьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.3.1, 4.1, 29.9 – 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛА:
Признать должностное лицо –директора Муниципального казенного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа с. ФИО2 Р.А.А. (паспорт: серии: №, выдан ДД.ММ.ГГГГ отдел <адрес>), <данные изъяты> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 400 (четыреста) рублей 00 копеек.
Разъяснить Р.А.А.А., что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса.
<данные изъяты>
Квитанцию об уплате административного штрафа до истечения срока для добровольной оплаты необходимо представить в Среднеканский районный суд Магаданской области.
Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе», организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 03 июня 2009 года № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежным агентом».
Неуплата административного штрафа влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, административный арест либо обязательные работы.
Постановление может быть обжаловано в Магаданский областной суд лицами, участвующими в производстве по делу об административном правонарушении, а также должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 КоАП РФ составлять протокол об административном правонарушении, путем подачи жалобы через Среднеканский районный суд Магаданской области, либо непосредственно в Магаданский областной суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
Судья А.Б. Куралевская