Дело № 5-380/2023

УИД 56RS0033-01-2023-002068-73

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

ул. Вокзальная, д.30, 27 октября 2023 года

г. Орск, Оренбургская область

Резолютивная часть постановления объявлена 25.10.2023.

Мотивированное постановление изготовлено 27.10.2023.

Судья Советского районного суда города Орска Оренбургской области Шидловский А.А.,

при секретаре Беспутиной В.В.,

с участием лица привлекаемого к административной ответственности ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 нарушил п.п. 1.3, 1.5, 13.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), утвержденных постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090, что повлекло причинение средней тяжести вреда здоровью А.Л.П., при следующих обстоятельствах.

24.04.2023 в 18 час. 10 мин. ФИО1, управляя автомобилем NISSAN SUNNY, государственный регистрационный знак № регион, двигался по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес> в <адрес>. В пути движения, на регулируемом перекрестке <адрес>, в районе <адрес>, при повороте направо на разрешающий сигнал светофора, не уступил и допустил наезд на пешехода А.Л.П., которая переходила проезжую часть <адрес> по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора слева направо по ходу движения автомобиля. Нарушение ПДД РФ повлекло причинение средней тяжести вреда здоровью пешеходу А.Л.П. (заключение эксперта № от 02.08.2023).

По данному факту 24.04.2023 возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.24 КоАП РФ.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, ФИО1 в судебном заседании вину признал в полном объеме. Указал, что обстоятельства ДТП верно изложены в протоколе об административном правонарушении. Дополнительно добавил, что не увидел А.Л.П. при повороте, так как обзор ему перегородила стойка лобового стекла и сильно светило солнце в глаза. Пояснил, что извинился перед потерпевшей, загладил причиненный вред материально, раскаивается в содеянном.

В объяснениях от 24.04.2023 также не оспаривал свою вину в ДТП. Указал, что не видел пешехода из-за сильного солнца, которое его ослепило.

Потерпевшая А.Л.П. в судебное заседание не явилась. Представила заявление в котором указала, что претензий по поводу ДТП к ФИО1 не имеет. После аварии ФИО1 оказал ей помощь, покупал лекарства, возил на прием к врачу, приобретал продукты. Учитывая надлежащее извещение потерпевшей, суд считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в ее отсутствие.

Из объяснений А.Л.П. от 24.04.2023 следует, что она переходила проезжую часть дороги по <адрес> с нечетной стороны на четную сторону на зеленый сигнал светофора по пешеходному переходу. В это время на нее допустил наезд автомобиль. Водитель вышел, оказал ей помощь, посадил в автомобиль скорой помощи, и предоставил номер своего телефона.

Собственник транспортного средства NISSAN SUNNY, государственный регистрационный знак № регион, согласно сведениям карточки учета ТС ФИС ГИБДД-М Р.А.Б. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом.

Выслушав лицо, привлекаемой к административной ответственности, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.

Вина ФИО1 в совершении инкриминируемого административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами.

Объяснениями ФИО1 и А.Л.П., данными в судебном заседании и в ходе административного расследования.

Из протокола осмотра места совершения административного правонарушения от 24.04.2023 следует, что ДТП имело место на пешеходном переходе вблизи <адрес>, на регулируемом перекрестке. В ДТП участвовало транспортное средство – автомобиль NISSAN SUNNY, государственный регистрационный знак № регион, под управлением ФИО1 Состояние проезжей части сухое, асфальтированное, погода ясная.

Из фотоматериалов усматривается место совершения ДТП, схема расположения автомобиля.

В схеме дорожно-транспортного происшествия зафиксировано место расположения транспортного средства после наезда на пешехода и расположение потерпевшей в момент ДТП. Схема составлена в присутствии понятых, замечаний к схеме не имеется. Водитель ФИО1 со схемой ознакомлен и согласен, о чем свидетельствует его подпись.

Из заключения эксперта ГБУЗ «<данные изъяты>» Г.С.В. № от 02.08.2023 следует, что у А.Л.П. имелись телесные повреждения: <данные изъяты>, который образовался от воздействия тупого твердого предмета или при ударе о таковой, в срок до обращения за медицинской помощью, возможно, в срок и при обстоятельствах, указанных в настоящем определении, то есть при дорожно-транспортном происшествии, повлек за собой длительное расстройство здоровья и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью человека.

Суд принимает вышеуказанное экспертное заключение как доказательство причинения А.Л.П. вреда здоровью средней тяжести. Оснований сомневаться в выводах эксперта у суда не имеется.

Административная ответственность по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ наступает в случае нарушения водителем Правил дорожного движения РФ, что повлекло причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшему.

Суд считает установленным, что ДТП и, как результат, причинение средней тяжести вреда здоровью А.Л.П., произошло ввиду несоблюдения водителем ФИО1 п.п. 1.3, 1.5, 13.1 ПДД РФ.

В соответствии с п. 1.3 ПДД РФ, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

В силу п. 1.5 ПДД РФ, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Согласно п. 13.1 ПДД РФ, при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

Материалами дела подтверждено, что в момент ДТП ФИО1 пренебрег вышеприведенными положениями ПДД РФ, результатам которого стал наезд на пешехода и причинение средней тяжести вреда здоровью А.Л.П.

Изложенные доказательства подтверждают законность и обоснованность протокола, которым установлены обстоятельства нарушения ФИО1 п.п. п.п. 1.3, 1.5, 13.1 ПДД РФ приведших к ДТП и причинению средней тяжести вреда здоровью потерпевшей А.Л.П.

Каких-либо нарушений требований административного законодательства, допущенных сотрудниками ГИБДД при составлении протокола и остальных процессуальных документов, судом не установлено.

Факт ДТП установлен в судебном заседании и не оспорен ФИО1

Данные обстоятельства свидетельствуют о доказанности вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ по признаку нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

При назначении ФИО1 наказания, суд учитывает характер совершенного им правонарушения, личность виновного, вид и степень тяжести причиненного потерпевшей А.Л.П. вреда, поведение ФИО1 как участника дорожного движения и после ДТП, обстоятельства, смягчающие административную ответственность и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.

В соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ обстоятельствами, смягчающим административную ответственность ФИО1, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, извинения перед потерпевшей, заглаживание вреда.

Решая вопрос о виде административного наказания, суд учитывает, что назначенное наказание должно соответствовать целям предупреждения совершения новых правонарушений, соразмерности и справедливости наказания, а также балансу публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

Материалами дела подтверждено, что до ДТП в 2023 году ФИО1 4 раза привлекался к административной ответственности по главе 12 КоАП РФ, то есть за нарушение ПДД РФ. Данное обстоятельство характеризует поведение ФИО1 как участника дорожного движения.

Также при назначении наказания суд учитывает позицию потерпевшей А.Л.П., которая претензий к ФИО1 по факту ДТП от 24.04.2023 не имеет.

Учитывая характер общественной опасности совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, обстоятельства, при которых совершено правонарушение, судья приходит к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде административного штрафа.

Принятое решение будет соответствовать принципам справедливости назначения наказания.

Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 (<данные изъяты>) признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) руб. 00 коп.

Сумма административного штрафа подлежит уплате в срок не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, по следующим банковским реквизитам:

УФК по Оренбургской области (УМВД России по г. Орску) ИНН <***>, ОКТМО 53723000, номер счета получателя 0310064000000015300 в Отделении Оренбург Банка России // УФК по Оренбургской области г. Оренбург, БИК 015354008, КПП 561401001, КБК 18811601123010001140, УИН №.

Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г.Орска в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Судья: А.А. Шидловский