5-122/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

с. Сакмара 04 декабря 2023 года

Сакмарский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кудряшовой О.В.,

при секретаре Умарханове Р.У.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП Российской Федерации, в отношении ФИО1, ...

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в ... часов ... минут на автодороге <адрес>, установлено, что ФИО1, являясь гражданином <адрес>, в нарушение п. 2 ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», с ДД.ММ.ГГГГ находится на территории Российской Федерации без постановки на миграционный учет по месту пребывания, уклоняясь от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания на территории Российской Федерации, чем совершила нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации.

ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст.18.8 КоАП Российской Федерации, а именно: нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, когда действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП Российской Федерации, признал полностью, раскаялся в содеянном и пояснил, что является гражданином <адрес>. Подтвердил, что находится на территории Российской Федерации без законных оснований, поскольку срок пребывания им не продлялся.

Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.1.1 ст. 18.8 КоАП Российской Федерации нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В силу п. 2 ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее – федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.

На основании ст. 25.10 Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранный гражданин, не имеющий документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утративший такие документы и не обратившийся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, является незаконно находящимся на территории Российской Федерации и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что 04.12.2023 года был выявлен гражданин <адрес> ФИО1, который незаконно пребывает на территории Российской Федерации по истечении установленного срока, не продлил срок пребывания и не покинул территорию Российской Федерации.

Данный факт ФИО1 не оспаривается.

Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО1 подтвержден совокупностью исследованных и оцененных доказательств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВМ ОМВД России по <адрес> ФИО3 составлен протокол № <адрес> об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП Российской Федерации, согласно которому ФИО1, как иностранный гражданин, нарушил режим пребывания в Российской Федерации.

ФИО1 является гражданином <адрес>, что подтверждается паспортом на его имя.

По сведениям базы данных ЦБДУИГ и отметок в паспорте ФИО1 усматривается, что ФИО1 неоднократно въезжал на территорию Российской Федерации. С 16.07.2023 года он территорию Российской Федерации не покинул.

Как следует из объяснений ФИО1, он прибыл на территорию Российской Федерации для заработков в качестве разнорабочего с целью осуществления трудовой деятельности, однако по собственной недисциплинированности не встал на миграционный учет.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что правонарушение и виновность ФИО1 в его совершении доказаны. Действия ФИО1 надлежит квалифицировать по ч. 1.1 ст.18.8 КоАП Российской Федерации, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, административное наказание назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ч.1 ст.4.1 КоАП Российской Федерации); при назначении наказания физическому лицу учитывается характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 КоАП Российской Федерации).

Дополнительное административное наказание в виде административного водворения за пределы Российской Федерации предусмотрено санкцией ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП Российской Федерации как обязательное.

К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, в соответствии со ст. 4.2 КоАП Российской Федерации, судья относит: признание вины и раскаяние виновного в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.3 КоАП Российской Федерации, судом не установлено.

Исходя из изложенного судья приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 административного наказания в виде административного штрафа исходя из санкции ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП Российской Федерации с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации. Суд находит возможным, назначить виновному наказание в минимальном размере, предусмотренным санкцией ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП Российской Федерации.

На основании выше изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.9, 29.10 КоАП Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст.18.8 КоАП Российской Федерации и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей в доход государства с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации.

Штраф подлежит зачислению:

Наименование получателя платежа:

идентификатор 18880456230001788806

(Отд МВД России по Октябрьскому району)

ИНН – <***>, Код ОКТМО 53633440,

Номер счета получателя платежа 03100643000000015300

Банк получателя: Отделение Оренбург Банка России//УФК по оренбургской областиг. Оренбург

БИК 015354008,

Код бюджетной классификации: 18811601181019000140

Наименование платежа: административный штраф.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Оренбургский областной суд путем подачи жалобы в Сакмарский районный суд <адрес>.

Судья О.В.Кудряшова

Копия верна: судья