Производство № 2-1020/2023
УИД 44RS0026-01-2023-001023-96-30
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
«29» сентября 2023 г. г. Кострома
Димитровский районный суд города Костромы в составе председательствующего судьи Гаевого Д.Д., при секретаре Смуровой О.В., рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности ничтожной сделки,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2, просил признать недействительным (ничтожным) договор купли- продажи квартиры по адресу: <адрес>, заключенный 18.09.2020 между истцом и ответчиком; применить последствия недействительности ничтожных сделок: признать недействительной запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним о государственной регистрации прав собственности на квартиру по адресу: <адрес>; взыскать с ФИО2 в свою пользу расходы на оплату госпошлины.
В суд стороны, надлежаще извещенные о рассмотрении дела, не явились. Истец представил заявление об отказе от иска, в котором указал, что предусмотренные ст. 221 ГПК РФ последствия отказа от иска ему известны и понятны.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска. Суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.Согласно ст. 173 ГПК РФ заявление истца об отказе от иска заносится в протокол судебного заседания и подписывается истцом. В случае если отказ от иска выражен в адресованном суду заявлении в письменной форме, это заявление приобщается к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания. Суд разъясняет истцу последствия отказа от иска. При отказе истца от иска и принятии его судом суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.
В силу ст. ст. 220, 221 ГПК РФ суд прекращает производство по делу, в случае если истец отказался от иска и отказ принят судом; производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
В данном случае, суд считает, что отказ от иска возможно принять, это не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав.
Письменное заявление истца ФИО1 об отказе от иска, в котором он указал на известность последствий отказа от иска и прекращения производства по делу при принятии отказа судом, приобщено к материалам дела.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 39, 173, 220-221 ГПК РФ, суд
определил:
Принять отказ истца ФИО1 от его иска к ФИО2 о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности ничтожной сделки.
Производство по делу прекратить.
Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
На определение может быть подана частная жалоба в Костромской областной суд через Димитровский районный суд г. Костромы в течение 15 дней со дня вынесения.
Судья Д.Д. Гаевый