Дело №

25RS0№-67

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о передаче гражданского дела на рассмотрение другого суда

6 июля 2023 года город Владивосток

Ленинский районный суд города Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Аскерко В.Г.

при помощнике судьи Евграшкиной А.А.,

рассмотрев в предварительном судебном заседании материалы гражданского дела по иску Акционерного общества «Азиатско-Тихоокеанский банк» к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору,

установил:

АО «АТБ» обратилось в суд к наследственному имуществу ФИО3 о взыскании задолженности по кредитному договору.

Из материалов наследственного дела, представленного по запросу суда нотариусом ВНО ФИО4, судом установлено, что наследство после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ приняли ее сыновья - ФИО1, ФИО2

В предварительном судебном заседании судом поставлен вопрос о передаче дела на рассмотрение другого суда по месту жительства ответчиков.

Согласно части 1 статьи 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

По общему правилу, установленному в статье 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Из материалов предоставленного на судебный запрос наследственного дела следует, что ответчики ФИО1 и ФИО2 зарегистрированы по месту жительства адресу: <адрес>, то есть в Советском районе города Владивостока.

Таким образом, исковое заявление было принято Ленинским районным судом города Владивостока к своему производству с нарушением правил подсудности, в связи с чем, настоящее гражданское дело должно быть передано для рассмотрения по подсудности в суд по месту жительства ответчиков - в Советский районный суд города Владивостока.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 33 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Гражданское дело по иску Акционерного общества «Азиатско-Тихоокеанский банк» к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору передать по подсудности в Советский районный суд города Владивостока.

На определение может быть подана частная жалоба в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд города Владивостока в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.

В силу абзаца 2 части 3 статьи 107 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

Судья В.Г. Аскерко