Дело <№>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

11 июня 2025 года <адрес>

Судья Приморского районного суда <адрес> края ФИО2,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, <ФИО1, потерпевшего Потерпевший №1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении <ФИО1, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, официально трудоустроенного водителем в ООО «СиД», разведенного, на иждивении имеющего одного малолетнего ребенка, на учетах не состоящего, инвалидности не имеющего,

об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО1 совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ – нарушение ПДД, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

<ДД.ММ.ГГГГ> в 15 час. 35 минут водитель <ФИО1 по адресу: <адрес>, управляя транспортным средством – автомобилем «<№>», г.р.з <№>, в нарушение п. 8.4, 1.3, 1.5 ПДД РФ при перестроении, не убедился в безопасности маневра, в результате чего допустил столкновение с движущимся в попутном направлении справа автомобилем марки «ВАЗ 2112», г.р.з. <№>, под управлением водителя Потерпевший №1 В результате ДТП пассажиру автомобиля марки ВАЗ 2112», г.р.з. <№>, Потерпевший №1, <ДД.ММ.ГГГГ> г.р., согласно заключению эксперта <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> причинен легкий вред здоровью.

В судебном заседании <ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме, раскаялся, просил строго не наказывать, поскольку он официально трудоустроен и в состоянии оплатить штраф, ранее к административной ответственности не привлекался. Также просил учесть, что его единственный источник дохода непосредственно связан с управлением транспортным средством, при этом он имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Потерпевший Потерпевший №1 в судебном заседании подтвердил обстоятельства произошедшего ДТП, просил строго не наказывать <ФИО1, полагая, что возможно ограничиться наказанием в виде административного штрафа, учитывая, что работа <ФИО1 непосредственно связана с управлением транспортным средством.

Представитель органа, составившего протокол об административном правонарушении, ОГИБДД УМВД России по <адрес> уведомлен судом надлежащим образом, в судебное заседание не явился.

Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, потерпевшего, исследовав письменные доказательства по делу, суд находит, что вина <ФИО1 в совершении административного правонарушения доказана и подтверждается следующими представленными суду доказательствами: протоколом об административном правонарушении <адрес> от <ДД.ММ.ГГГГ>, определением о возбуждении дела об административном правонарушении <адрес> от <ДД.ММ.ГГГГ>, протоколом осмотра места совершения административного правонарушения, схемой места ДТП, актами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, письменными объяснениями., заключением эксперта <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, согласно которому Потерпевший №1 был причинен легкий вред здоровью, карточкой операции с ВУ, карточкой учета транспортного средства, справкой о ранее совершенных административных правонарушениях, а также другими материалами дела в их совокупности.

В силу п. 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Согласно п. 1.5 ПДД РФ участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

В соответствии с п. 8.4 ПДД РФ, при перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

Административная ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкой тяжести вреда здоровью потерпевшего, установлена ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Таким образом, исследованными судом доказательствами, содержащимися в материалах дела об административном правонарушении, объективно и достоверно подтверждается, что <ФИО1 совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, то есть административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, в результате которого причинен легкий вред здоровью потерпевшего, имущественное положение и личность <ФИО1

Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 4.2 КоАП РФ, суд признает раскаяние <ФИО1 и полное признание им своей вины.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.4.3 КоАП РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность правонарушителя, его семейное и материальное положение, характер совершенного правонарушения, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, и считает, что цели административного наказания, предусмотренные ст. 3.1 КоАП РФ, будут достигнуты при назначении <ФИО1 наказания в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать <ФИО1, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.24 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 7 500 (семи тысяч пятьсот) рублей.

Назначенный административный штраф перечислить на следующие реквизиты: УФК по <адрес> (Управление МВД России по <адрес>), ИНН <***>, КПП 231501001, счет получателя 03<№> в Южное ГУ Банка России//УФК по <адрес>, БИК 010349101, кор./сч. 40<№>, УИН: 18<№>, наименование платежа Штраф ГИБДД <адрес> Постановление.

Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу влечет наложение административного штрафа в двукратном размере от суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Разъяснить потерпевшему право обращения в суд в порядке искового производства с требованиями о возмещении вреда, причиненного ДТП.

Копию постановления вручить заинтересованным лицам, и направить в ГИБДД УМВД России по <адрес>.

Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Приморский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: подпись ФИО2

Копия верна.

Судья Приморского районного суда <адрес> края

ФИО2_____________

УИД: 23RS0<№>-56