УИД 31RS0016-01-2025-008472-73 Дело №2-4875/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 октября 2025 года город Белгород

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи: Шатенко Т.Н.,

при секретаре: Аносове А.А.,

с участием: представителя истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по Белгородской области о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с вышеуказанным иском, в котором просит восстановить ей срок для подачи заявления в Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Белгородской области (далее – ОСФР по Белгородской области) о выплате пенсионных накоплений застрахованного лица ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование требований сослался на то, что является женой ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ. При жизни ФИО3 являлся застрахованным лицом, за которого уплачивались страховые взносы на финансирование накопительной части страховой пенсии.

ФИО2 пропустила срок подачи заявления о выплате пенсионных накоплений по уважительной причине, так как не знала о наличии на лицевом счете умершего супруга средств пенсионных накоплений.

В судебное заседание истец не явилась, извещена надлежаще, направила в суд своего представителя ФИО1, которая поддержала заявленные требования по изложенным в иске основаниям, просила их удовлетворить.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, в заявлении просил о рассмотрении дела в его отсутствие, а также представил письменную позицию по делу, в которой против удовлетворения иска не возражал, пояснил, что полагается на усмотрение суда.

Третьи лица АО НПФ ВТБ Пенсионный фонд, нотариус ФИО4 в судебное заседание не явились, извещены надлежаще.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным доказательствам, заслушав объяснения представителя истца, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч.6 ст.7 Федерального закона от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии» в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии или до корректировки ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений в соответствии с ч.1 ст.8 настоящего Федерального закона, средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, выплачиваются правопреемникам умершего застрахованного лица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Согласно частям седьмой и шестой указанной статьи Закона в случае, предусмотренном частью шестой настоящей статьи, правопреемникам умершего застрахованного лица из числа лиц, указанных в заявлении застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица либо определенных в договоре об обязательном пенсионном страховании, осуществляется выплата этих средств. В случае отсутствия указанного заявления застрахованного лица либо определения правопреемников в договоре об обязательном пенсионном страховании выплата осуществляется правопреемникам умершего застрахованного лица из числа родственников, к которым относятся его дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг), родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, в следующей последовательности:

в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супруге (супругу) и родителям (усыновителям);

во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

Выплата средств пенсионных накоплений родственникам умершего застрахованного лица одной очереди осуществляется в равных долях. Родственники второй очереди имеют право на получение средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии умершего застрахованного лица, только при отсутствии родственников первой очереди.

Выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой к страховщику, у которого формировались средства пенсионных накоплений на дату смерти застрахованного лица, в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего указанный срок. Порядок обращения правопреемников за выплатами средств пенсионных накоплений умерших застрахованных лиц, порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат и порядок расчета сумм выплат правопреемникам умерших застрахованных лиц устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно абзацу 1 пункта 3 статьи 38 Федерального закона от 24.07.2002 № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» выплата правопреемникам умершего застрахованного лица средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица, осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок, установленный абзацем 1 указанного пункта (абзац 2 пункта 3 статьи 38 Федерального закона от 24.07. 2002 № 111-ФЗ).

В судебном заседании установлено, что истец является женой ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что удостоверено свидетельством о браке.

ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ, что удостоверено свидетельством о смерти.

Пунктом 9 Правил выплаты Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2014 № 711, предусмотрено, что территориальный орган Фонда по месту жительства умершего застрахованного лица, получив документ, содержащий сведения о смерти застрахованного лица, принимает меры по извещению правопреемников по заявлению о возможности получения средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица.

При наличии информации о правопреемниках по закону территориальный орган Фонда принимает меры по их извещению.

Извещение правопреемников осуществляется посредством направления Фондом электронного сообщения в личный кабинет правопреемника, завершившего прохождение процедуры регистрации в единой системе идентификации и аутентификации в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (далее - Единый портал), не позднее 10 дней со дня получения документа, содержащего сведения о смерти застрахованного лица, а также при личном обращении правопреемников в территориальный орган Фонда по месту жительства умершего застрахованного лица.

Из письменной позиции ответчика следует, что правопреемники ФИО5 с заявлениями о выплате средств пенсионных накоплений в ОСФР по Белгородской области не обращались, заявление о распределении средств пенсионных накоплений Лукичева не подавалось.

Согласно пояснениям стороны истца в судебном заседании она является единственным наследником мужа, данных об обратном суду не представлено.

С учетом изложенного, иных правопреемников ФИО5 судом не установлено и о наличии таковых сторонами не заявлено.

Представитель истца суду пояснил, что истец пропустила срок подачи заявления о выплате пенсионных накоплений по уважительной причине, так как не знала о наличии на лицевом счете умершего мужа средств пенсионных накоплений.

Сведений об уведомлении ФИО2 о возможности получения средств пенсионных накоплений после смерти мужа материалы дела не содержат.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства и принимая во внимание отсутствие у ФИО2 познаний в области права, не уведомление ее о наличии пенсионных накоплений, суд признает причины пропуска истцом срока подачи заявления уважительными, поскольку ФИО2 объективно не могла своевременно реализовать свои права на получение пенсионных накоплений мужа, так как не знала о существовании пенсионных накоплений и необходимости обращения в пенсионный орган с соответствующим заявлением. Данных об обратном суду не представлено.

При таких данных суд признает заявленные ФИО2 требования подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Иск ФИО2 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по Белгородской области о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений удовлетворить.

Восстановить ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, паспорт № срок для подачи в Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Белгородской области заявления о выплате средств пенсионных накоплений, указанных в специальной части индивидуального лицевого счета ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Белгородский областной суд в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения суда путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд города Белгорода.

Судья

Мотивированное решение суда изготовлено 12 ноября 2025 года