КОПИЯ

Дело №5-115/2023

32RS0008-01-2023-001094-70

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

16 августа 2023 года г.Дятьково

Судья Дятьковского городского суда Брянской области Литра И.В., изучив протокол об административном правонарушении и материалы дела в отношении ФИО1, привлекаемой по ч.1 ст.14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ),

УСТАНОВИЛ:

11 августа 2023 года в Дятьковский городской суд Брянской области поступил протокол об административном правонарушении и материалы дела в отношении ФИО1, привлекаемой по ч.1 ст.14.17.1 КоАП РФ.

Согласно протоколу 13 сентября 2022 года в 10 часов 25 минут было установлено, что ФИО1 осуществила продажу спиртосодержащей продукции (самогон) ФИО2 объемом 0,5 литра за 140 рублей.

В соответствии с п.п.3,5 ст.29.1 КоАП РФ судья при подготовке дела об административном правонарушении к рассмотрению выясняет, правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные настоящим Кодексом, правильно ли оформлены иные материалы дела, а также достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу.

На основании п. 4 ч.1 ст. 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении судьей разрешается вопрос о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.

При подготовке к его рассмотрению судьей было установлено следующее.

Согласно протоколу 13 сентября 2022 года в 10 часов 25 минут было установлено, что ФИО1 осуществила продажу спиртосодержащей продукции (самогон) ФИО2 объемом 0,5 литра за 140 рублей.

В соответствии с ч.2 ст.28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Пункт 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" предписывает, что существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении.

Как усматривается из представленных материалов, протокол об административном правонарушении не содержит данных о месте совершения правонарушения.

Согласно ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона.

При изучении дела об административном правонарушении установлено, что при получении объяснений у правонарушителя от 13 сентября 2022 года ФИО1 не были разъяснены ее права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ.

В соответствии с ч.4 ст. 26.4 КоАП РФ до направления определения о назначении экспертизы для исполнения должностное лицо, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, обязано ознакомить с ним лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, разъяснить ему права, в том числе право заявлять отвод эксперту, право просить о привлечении в качестве эксперта указанных им лиц, право ставить вопросы для дачи на них ответов в заключении эксперта.

Поскольку определение о назначении экспертизы в деле отсутствует, судья сделал вывод о том, что лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, право заявлять отвод эксперту, право просить о привлечении в качестве эксперта указанных им лиц, право ставить вопросы для дачи на них ответов в заключении эксперта не разъяснялись.

Учитывая вышеизложенное, поскольку протокол составлен неправильно, а также неполно представлены материалы, и данная неполнота не может быть восполнена при рассмотрении дела, в соответствии с п.4 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ судья считает необходимым протокол об административном правонарушении №2763 /Р 0012000 от 28 октября 2022 года и материалы дела вернуть должностному лицу, составившему указанный протокол – УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Дятьковский» ФИО3..

На основании изложенного, руководствуясь п.4 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Протокол об административном правонарушении №2763 /Р 0012000 от 28 октября 2022 года и материалы дела в отношении ФИО1, привлекаемой по ч.1 ст.14.17.1 КоАП РФ вернуть должностному лицу, составившему указанный протокол – УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Дятьковский» ФИО3.

Судья (подпись) И.В. Литра

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>