Дело №5-21/2025
55RS0013-01-2025-000336-81
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
<...> 23 апреля 2025 года
Судья Исилькульского городского суда Омской области Глазкова Н.Г.,
при секретаре Клениной М.С.,
рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.24 КоАП РФ в отношении ФИО1, <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, управляя транспортным средством автомобилем УАЗ 23602 КАРГО, государственный регистрационный знак №, нарушил п.9.1 Правил дорожного движения, не учел ширину проезжей части, габариты транспортного средства и необходимый интервал, в результате чего допустил столкновение с автомобилем марки «ВАЗ 2101» государственный регистрационный знак № под управлением Потерпевший №1, последнему и его пассажиру Потерпевший №2 в результате дорожно-транспортного происшествия причинен легкий вред здоровью.
ФИО1 в судебном заседании факт совершения административного правонарушения и свою виновность признал, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ., управляя транспортным средством не справился с управлением, допустил столкновение со встречным автомобилем. Возместил потерпевшим причиненный вред.
Кроме собственных пояснений ФИО1 обстоятельства совершения правонарушения подтверждаются другими исследованными судом доказательствами.
Из информации КУСП № следует, что в ДД.ММ.ГГГГ диспетчер ФИО сообщила о дорожно-транспортном происшествии с двумя пострадавшими на грунтовой дороге у <адрес>; в ДД.ММ.ГГГГ медсестра ФИО сообщила о том, что в БУЗОО Исилькульская ЦРБ поступил Потерпевший №2 с закрытой травмой живота, надбровной дуги и колена, а также Потерпевший №1 с закрытой травмой грудной клетки, которые получили при дорожно-транспортном происшествии.
Протоколом осмотра места происшествия с прилагаемой схемой зафиксирована обстановка на месте ДТП, установлено направление движения транспортных средств, их расположение после дорожно-транспортного происшествия, место столкновения. В рапортах начальника Госавтоинспекции ОМВД России по <адрес> установленные обстоятельства дорожно-транспортного происшествия изложены аналогично протоколу об административном правонарушении.
Их объяснений потерпевших Потерпевший №1 и Потерпевший №2, данных в ходе производства по делу об административном правонарушении, следует, что ДД.ММ.ГГГГ. они следовали как водитель и пассажир соответственно на автомобиле «ВАЗ 2101» государственный регистрационный знак № по правой стороне автодороги <адрес>, навстречу двигался автомобиль УАЗ, который допустил выезд на встречную полосу движения и столкновение с автомобилем, на котором следовали потерпевшие, в результате дорожно-транспортного происшествия они получили травмы.Согласно заключению эксперта № у Потерпевший №1 при проведении судебно-медицинской экспертизы по предоставленной медицинской документации обнаружены повреждения: ушибленные раны лица, области левого коленного сустава, раны, ссадины левой кисти, которые могли образоваться одномоментно, либо в короткий промежуток времени, в условиях дорожно-транспортного происшествия, квалифицируется в совокупности, как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок менее трех недель.
Согласно заключению эксперта № у Потерпевший №2 при проведении судебно-медицинской экспертизы по предоставленной медицинской документации обнаружено повреждение в виде рвано-ушибленной раны лица, которое квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок менее трех недель.
С учетом исследованных доказательств суд приходит к выводу, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.24 КоАП РФ - нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что ФИО1, управлявший транспортным средством, нарушил п.9.1 Правил дорожного движения, в соответствии с которым водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, нарушение указанных норм привело к причинению легкого вреда здоровью водителя и пассажира в результате дорожно-транспортного происшествия.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, по делу не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает совершение правонарушения впервые, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного, а также добровольное возмещение причиненного вреда, поскольку ФИО1 произвел выплаты потерпевшему Потерпевший №2 в сумме 20000 рублей, потерпевшему Потерпевший №1 в сумме 40000 рублей.
С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности правонарушения, данных о личности ФИО1, который социально обустроен, трудоустроен, положительно характеризуется по месту работы, суд считает возможным назначить ему административное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.23.1, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 совершившим административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.24 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере пять тысяч пятьсот рублей.
Уплату административного штрафа следует производить в срок не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, либо по истечении срока рассрочки или отсрочки, если таковые предоставлены, по следующим реквизитам: <данные изъяты>
Постановление может быть обжаловано в Омский областной суд путем подачи жалобы через Исилькульский городской суд в течение 10 дней со дня получения.
Судья Н.Г.Глазкова