М-3632/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

19 июля 2023 года город Москва

Судья Таганского районного суда г. Москвы Строгонов М.В.,

рассмотрев исковое заявление СПАО «Ингосстрах» к ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП, в порядке регресса,

УСТАНОВИЛ:

СПАО «Ингосстрах» обратилось в суд с иском к ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП, в порядке регресса.

Данное заявление не может быть принято к производству, поскольку подано с нарушением правил территориальной подсудности.

В соответствии с ч. 1 ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В силу ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Как усматривается из приложенной к исковому заявлению копии постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении от 20.10.2022 года, ответчик ФИО1 постоянно зарегистрирован и проживает по адресу: г.Москва, <...>. Данный адрес относится к юрисдикции Щербинского районного суда г.Москвы.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, судья возвращает исковое заявление, если дело неподсудно данному суду.

При таких обстоятельствах настоящее исковое заявление не может быть принято к производству Таганского районного суда г. Москвы и подлежит возврату.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.135 ГПК РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Исковое заявление СПАО «Ингосстрах» к ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП, в порядке регресса, возвратить заявителю.

Разъяснить заявителю право обратиться с указанным иском в суд в Щербинский районный суд г.Москвы.

На определение может быть подана частная жалоба в Московский городской суд через Таганский районный суд г. Москвы в течение 15 дней со дня вынесения.

Судья М.В. Строгонов