Дело № 2-324/2023

УИД №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ейск 04 мая 2023 года

Ейский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Покусаенвой А.Ю.,

при секретаре судебного заседания Морковкиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 действующей в интересах несовершеннолетней ФИО1 к ФИО3, третье лицо - Отдел по вопросам миграции ОМВД России по Ейскому району Краснодарского края, о признании утратившим право на проживание в жилом помещении и снятии с регистрационного учета,

установил:

ФИО2, действуя в интересах несовершеннолетней ФИО1, обратилась в суд с вышеуказанными исковыми требованиями, обосновывая их следующими обстоятельствами.

Несовершеннолетней ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на основании договора дарения земельного участка с жилым домом от ДД.ММ.ГГГГ, принадлежит земельный участок площадью 698 кв.м, с кадастровым номером №, и расположенный на нем жилой дом общей площадью 98,0 кв.м., кадастровый №, находящиеся по адресу: <адрес>

Право собственности ФИО1 в отношении земельного участка и жилого дома должным образом зарегистрировано, что подтверждается выписками из ЕГРН.

В указанном выше жилом доме с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован отец ФИО1 - ФИО3

Брак между ФИО2 и ФИО3 расторгнут на основании решения мирового судьи судебного участка № Ейского района Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ, о чем ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС Ейского района составлена запись акта о расторжении брака №.

ДД.ММ.ГГГГ года ответчик в указанном домовладении не проживает, совместное хозяйство с ФИО2 и ФИО1 не ведет, своих вещей в домовладении ФИО1 ответчик не имеет. Однако сниматься с регистрационного учета в жилом доме отказывается, в связи с занятостью.

Для снятия с регистрационного учета необходима явка гражданина в ОВМ ОМВД России по Ейскому району, либо наличие решения суда о признании его утратившим право пользования жилым помещением.

В связи с отказом ответчика добровольно сняться с регистрационного учета, истица обратился в суд и просит признать ФИО3 утратившим право пользования и проживания в жилом доме по адресу<адрес>. Обязать Отдел по вопросам миграции Отдела МВД России по Ейскому району снять с регистрационного учета ФИО3, зарегистрированного по адресу: <адрес>

Истец – ФИО2 в судебное заседание не явилась, в адресованном суду заявлении просила удовлетворить исковые требования в полном объеме, рассмотреть дело в ее отсутствие.

Ответчик – ФИО3 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного разбирательства уведомлен, в адресованном суду заявлении просит дело рассмотреть в его отсутствие, а также указал, что признает исковые требований ФИО2 в полном объеме, последствия признания иска ему разъяснены и понятны (л.д. 39).

Представитель третьего лица – Отдела по вопросам миграции ОМВД России по Ейскому району Краснодарского края в судебное заседание не явился, о времени, месте и дате судебного заседания уведомлен надлежащим образом, о причинах своей неявки суду не сообщил.

Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствии сторон, извещенных надлежащим образом о рассмотрении дела.

Суд, исследовав представленные по делу доказательства в их совокупности, считает исковые требования ФИО2 подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 173 ГПК РФ в случае, если признание иска выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания. Суд разъясняет ответчику последствия признания иска. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Признание иска ответчиком ФИО3 принято судом, поскольку оно не противоречит закону и не ущемляет прав и интересов других лиц.

В соответствии с требованиями ч.4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

По смыслу ст. 209 ГК РФ и ч. 1 ст. 30 ЖК РФ, собственник по своему усмотрению осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением.

На основании статьи 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с подпунктом «е» пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 713 от 17 июля 1995 года, снятие гражданина с регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением производится на основании вступившего в законную силу решения суда.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что ФИО1 на основании договора дарения является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д. 8-10), где с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован ответчик ФИО3 (л.д. 34-35), который с января 2022 года по вышеуказанному адресу не проживает, соглашения между истцом и ответчиком о сохранении за ними права пользования, в принадлежащем ему домовладении, не заключалось, при этом ответчик сохраняет регистрацию по месту жительства в жилом доме, принадлежащем истцу на праве собственности, чем ограничивают его права и законные интересы, как собственника жилого дома, с учетом изложенного, суд признает исковые требования ФИО2 подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО2 (паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по Краснодарскому краю) действующей в интересах несовершеннолетней ФИО1 к ФИО3 (паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ Управлением внутренних дел г. Ейска и Ейского района Краснодарского края), третье лицо - Отдел по вопросам миграции ОМВД России по Ейскому району Краснодарского края, о признании утратившим право на проживание в жилом помещении и снятии с регистрационного учета, удовлетворить.

Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, утратившим право пользования и проживания в жилом доме по адресу: <адрес>.

Данное решение суда является основанием для снятия ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учета по месту регистрации по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда через Ейский районный суд Краснодарского края в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Ейского

районного суда Краснодарского края ФИО4