№ 5-319/2023

УИД 77МS0442-01-2023-001603-84

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

13.03.2023 года Зеленоградский районный суд

г.Москва 124365, корп.2001

Федеральный судья Зеленоградского районного суда г.Москвы Козлова Е.В.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении:

ФИО, *** года рождения, уроженки г.Москвы, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: г.Москва, <...> д.*, кв.**, имеющей паспорт *** № ***, выданный **** года, ранее ривлекавшейся к административной ответственности,

установил:

ФИО 27.12.2022 года в 00.01 час. по адресу г.Москва, <...> д.*, кв.**, в шестидесятидневный срок со дня вступления в законную силу постановления 8-го отдела УКПП НГПТ «Организатор перевозок» от 25.10.2022 года, вынесенного в отношении неё за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.10.1 КоАП г.Москвы, не уплатила административный штраф в размере 1.000 руб., то есть не выполнила требования ст. 32.2 КоАП РФ.

В судебное заседание ФИО не явилась, сведений об уплате штрафа по постановлению от 25.10.2022 года, суду не представила. Направленная в адрес ФИО судебная повестка была возвращена в суд по истечению срока хранения.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда от 24.03.2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ» лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения.

По смыслу ст.25.1 КоАП РФ и ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, принятого Резолюцией 2200 A (XXI) Генеральной ассамблеи ООН от 16.12.1966 года, лицо само определяет объем своих прав и реализует их по своему усмотрению. Неявка в суд и отказ в силу личного волеизъявления от участия в судебном заседании является способом реализации по своему усмотрению процессуальных прав гражданина.

Суд считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении без участия в судебном заседании ФИО

Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными доказательствами:

-Протоколом об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ (л.д.5).

-Вступившим в законную силу постановлением 8-го отдела УКПП НГПТ «Организатор перевозок» от 25.10.2022 года о привлечении ФИО к административной ответственности по ч.1 ст.10.1 КоАП г.Москвы, с назначением наказания в виде штрафа в размере 1.000 руб. (л.д.6), и другими материалами дела.

Суд считает, что вышеуказанные доказательства являются относимыми, допустимыми и достаточными для принятия решения по административному делу.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст. 24.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двухкратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В соответствии с ч.1 ст.31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

Согласно п.2 ст.31.1 КоАП РФ соответствующее постановление административного органа вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

Часть 1 ст. 32.2 КоАП РФ предусматривает сроки уплаты штрафа. Штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления по делу об административном правонарушении, которым наложен штраф или со дня истечения срока отсрочки, рассрочки, установленных в соответствии со ст. 31.5 КоАП РФ. Неуплата штрафа в указанный срок умышленно или по неосторожности является событием административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ.

Согласно ч.5 ст.32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечению шестидесяти дней со срока, указанного в ч. 1 этой статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, а также иного государственного органа, уполномоченного осуществлять производство по делам об административных правонарушениях (за исключением судебного пристава-исполнителя), составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.

Таким образом, если постановление об административном правонарушении не обжаловалось, событие административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ наступило на 61 день после вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении. С этого дня, лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в течение 3-х месяцев.

Из представленных в материалах дела документов следует, что ФИО не уплатила в установленный законом срок административный штраф, наложенный на неё вступившим в законную силу постановлением 8-го отдела УКПП НГПТ «Организатор перевозок» от 25.10.2022 года. С заявлением об отсрочке либо рассрочке назначенного ей штрафа ФИО не обращалась.

Протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ составлен в отношении ФИО уполномоченным должностным лицом и соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в нем отражены, событие административного правонарушения должным образом описано, оснований сомневаться в достоверности и допустимости данных сведений у суда не имеется.

Обстоятельств, свидетельствующих о возможности освобождения виновного от административной ответственности, исходя из положений ст. 2.9 КоАП РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих ответственность ФИО судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновной, и считает необходимым назначить ФИО наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.5, 29.9-29.11 КоАП РФ,

постановил:

ФИО признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2.000 (две тысячи) рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа:

***

Разъяснить ФИО., что в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Согласно ч.5 ст.32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечению шестидесяти дней со срока, указанного в ч.1 указанной статьи, штраф взыскивается принудительно, а лицо, не уплатившее штраф, привлекается к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение десяти суток с момента вынесения.

Судья: Козлова Е.В.