Дело №а-3669/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 ноября 2022 года <адрес>
Судья Магасского районного суда Республики Ингушетия Калиматова З.М.,
при секретаре Арчаковой З.М.,
с участием представителя административного истца ФИО1, административного ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по <адрес> к ФИО2 о взыскании обязательных платежей и санкций,
УСТАНОВИЛ:
Управление Федеральной налоговой службы по <адрес> обратилась в суд с указанным административным исковым заявлением о взыскании обязательных платежей и санкций. Просит взыскать с ФИО2 задолженность по налогу на имущество физических лиц – 14 264 рублей, пеня – 137,41 рублей на общую сумму в размере - 14 401,41 рублей.
Административный истец на основании статей 361, 362, 394, 396, 406, 408 НК РФ рассчитал суммы имущественных налогов подлежащих уплате и направил ФИО2 налоговое уведомление. Налогоплательщик ФИО2 в нарушение вышеуказанных норм указанные в налоговом уведомлении суммы имущественных налогов не уплатил.
Представитель административного истца ФИО1 в судебном заседании поддержал требования, просил удовлетворить их.
Административный ответчик ФИО2 не возражал против удовлетворения требований.
Выслушав мнение сторон, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч.1 ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Обязанность каждого платить законно установленные налоги и сборы, закрепленная статьей 57 Конституции Российской Федерации и пунктом 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства и состоит в обязанности налогоплательщика уплатить определенный налог, вид которого, сумма, порядок исчисления, порядок и сроки уплаты установлены законом.
Согласно п.1 ст.48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Из материалов дела следует, что у ФИО2 в собственности находятся: Квартира-адрес: 119296, Россия, Москва, <адрес>, 178. Кадастровый №, Площадь 76,1. Дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ 00:00:00.
Согласно ст. 397 НК РФ, налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
ФИО2 обязательства по уплате налога на имущество физических лиц в установленный законом срок исполнены не были, в связи с чем на сумму имущественного налога были начислены пени.
Как видно из налогового уведомления № от ДД.ММ.ГГГГ, ответчику предложено уплатить транспортный налог в сумме 1488 рублей, земельный налог в размере 704 рублей, налог на имущества физических лиц в размере 14 264 рублей, на общую сумму 16 456 рублей.
В установленный срок обязанность по уплате налога налогоплательщиком не исполнена, административному ответчику направлено требование № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ год, предложено уплатить задолженность в срок до ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с изложенным, поскольку в нарушение требований Налогового кодекса РФ у ответчика имеется задолженность по налогу на имущество, а также по пеням, то выставленная административным истцом сумма задолженности по налогам является правомерной.
Поскольку административный истец при подаче иска в силу ст. 333.36 Налогового кодекса РФ освобожден от уплаты государственной пошлины, то согласно ст.114 КАС РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход федерального бюджета в размере 576, 06 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Управления Федеральной налоговой службы по <адрес> к ФИО2 о взыскании обязательных платежей и санкций, удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 в пользу Управления Федеральной налоговой службы по <адрес> задолженность в общей сумме 14 401 (четырнадцать тысячи четыреста один) рублей 41 копейки, в том числе задолженность по налогу на имущество физических лиц – 14 264 (четырнадцать тысячи двести шестьдесят четыре) рублей, пеня 137 (сто тридцать семь) рублей 41 копейка.
Взыскать с ФИО2 в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 576 (пятьсот семьдесят шесть) рублей 06 копеек.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Ингушетия в течение пятнадцати дней со дня получения его копии.
Председательствующий:
Копия верна: Судья З.М.Калиматова
Решение20.12.2022