ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<...> 17 апреля 2023 года
Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Новиков Р.В., с участием:
лица, привлекаемого к административной ответственности - ФИО1,
при секретаре Суворовой П.И.,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (РБ), гр-на РБ, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: РБ <адрес>,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в 10:00 по адресу: г. <адрес> (на платформе №) выявлен гр-н ФИО1, который, являясь гражданином Республики Беларусь, находится в Российской Федерации, не имея при этом документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, т.е. своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ - нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
ФИО1 в судебном заседании вину в совершенном правонарушении признал, пояснив, что действительно нарушил режим пребывания в РФ при указанных выше обстоятельствах.Просил выдворить за пределы РФ в форме самостоятельного выезда, пояснив, что финансовые средства у него для этого имеются.
Заслушав правонарушителя, исследовав представленные материалы, суд приходит к следующему.
Факт совершения ФИО1 вменяемого правонарушения подтверждается признательными показаниями правонарушителя, а также исследованными в судебном заседании протоколом об административном правонарушении, рапортом сотрудника полиции, детальной информацией из базы данных МВД на гр-на ФИО1, выпиской из базы данных АС «ЦБДУИГ», справкой на физическое лицо и другими материалами дела, из которых следует, что ФИО1 действительно не имеет никаких документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
Согласно ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ, иностранный гражданин, не имеющий документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утративший такие документы и не обратившийся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, является незаконно находящимся на территории Российской Федерации и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
При этом судом установлено, что ФИО1 находится в пределах РФ, не имея никаких действительных надлежаще оформленных документов, дающих право на легальное пребывание (проживание) в Российской Федерации.
При назначении административного наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности правонарушителя, его имущественное положение.
В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств суд учитывает признание вины в содеянном. Обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не усматривает.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
постановил:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Административное выдворение ФИО1 за пределы России произвести за счет средств самого ФИО1, путем самостоятельного, контролируемого сотрудниками федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, выезда из Российской Федерации в срок не позднее пяти суток со дня вступления в законную силу настоящего постановления.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ, штраф подлежит уплате не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу данного постановления по делу об административном правонарушении, по следующим реквизитам: получатель - УФК по Смоленской области (ЛО МВД России на станции Смоленск), банк получателя - отделение Смоленск Банка России//УФК по Смоленской области г. Смоленск, ИНН <***>, КПП 673243001, КБК 18811601181019000140, р/с <***>, к/с 40102810445370000055, БИК 016614901, ОКТМО 66701000, УИН 18830467231140863889, с обязательным указанием «Штраф по постановлению Заднепровского районного суда г. Смоленска от 17.04.2023 по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1».
Постановление может быть обжаловано в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение десяти суток.
Судья Р.В. Новиков