Дело № 2-1792/2025
49RS0001-01-2025-003184-83 29 мая 2025 года
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
МАГАДАНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ
в составе председательствующего судьи Доброходовой С.В.,
при секретаре Матвеевой Ю.А.,
с участием истца ФИО4,
представителя ответчика Ходячих Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Магадане в помещении Магаданского городского суда Магаданской области 29 мая 2025 года гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Магаданской области о признании незаконным решения об отказе в установлении пенсии по случаю потери кормильца, возложении обязанностей назначить социальную пенсию по случаю потери кормильца,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обратилась в Магаданский городской суд Магаданской области с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Магаданской области (далее – ОСФР по Магаданской области) о признании незаконным решения об отказе в установлении пенсии по случаю потери кормильца, возложении обязанностей назначить социальную пенсию по случаю потери кормильца.
В обоснование заявленных требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ в г. Магадане умерла мать истца ФИО1. На момент ее смерти истец являлась членом семьи умершей и проживала совместно с матерью по адресу: <адрес>
Сообщает, что с ДД.ММ.ГГГГ является студенткой дневного отделения очной формы обучения по основным образовательным программам МОГАПОУ «Магаданский промышленный техникум», срок окончания обучения ДД.ММ.ГГГГ.
Указывает, что после смерти матери ДД.ММ.ГГГГ она обратились в ОСФР по Магаданской области с заявлением о назначении социальной пенсии по случаю потери кормильца в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».
Решением от ДД.ММ.ГГГГ № истцу было отказано в установлении пенсии по тем основаниям, что на день смерти кормильца ФИО4 осуществляла трудовую деятельность в <данные изъяты>, факт нахождения ФИО4 на иждивении матери не подтвержден.
С отказом в установлении социальной пенсии по случаю потери кормильца не согласна, поскольку они с матерью проживали вместе, мать работала и полностью содержала ее.
Как отмечает истец, стипендию по месту обучения она не получала, до поступления в МОГАПОУ «Магаданский промышленный техникум» периодически устраивалась на работу на непродолжительный срок, действительно, была трудоустроена в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, где проработала два дня и после смерти матери продолжила работу, т.к. других источников существования не имела. Достигнув совершеннолетния находилась на полном иждивении матери, получая от нее помощь, которая была для нее постоянным и основным источником к существованию.
Ссылаясь на приведенные обстоятельства, просила суд:
- признать незаконными решение ОСФР по Магаданской области от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в установлении социальной пенсии по случаю потери кормильца в соответствии с п. 1, 3 ст. 11 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»;
- обязать ответчика назначить ФИО4 социальную пенсию по случаю потери кормильца ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п. 3 ст. 11 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» с ДД.ММ.ГГГГ на период обучения по очной форме до окончания обучения, но не дольше, чем до достижения возраста 23 года.
В судебном заседании истец требования поддержала по основаниям, изложенным в иске, дополнительно указав, что после достижения совершеннолетия проживала совместно с матерью, периодически имела непостоянный небольшой доход, однако полностью находилась на обеспечении умершей, которая работала «неофициально», в связи с наличием долговых обязательств и арестов расчетных счетов. Утверждает, что мать полностью обеспечивала ее и ее сестру, отец материально не помогал, ее заработки были незначительными и непостоянными, т.к. она обучается по очной форме обучения.
Представитель ответчика ОСФР по Магаданской области в судебном заседании с исковыми требованиями не согласилась, ссылаясь но доводы, изложенные в письменном отзыве на иск, из которого следует, что истец обратилась в ОСФР по Магаданской области с явлением о назначении социальной пенсии по случаю потери кормильца от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому на день смерти кормильца осуществляла работу в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. ФИО4 направлялось уведомление о необходимости предоставить документы, подтверждающие факт нахождения на иждивении у умершего кормильца, в ответ на которое истцом таких доказательств не представлено. Согласно выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица ФИО4 осуществляла трудовую деятельность по ДД.ММ.ГГГГ. По сведениям, имеющимся у ответчика, мать истца - ФИО1 не работала с ДД.ММ.ГГГГ. По мнению ответчика, факт нахождения ФИО4 на полном содержании матери ФИО1 не подтвержден.
Выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, допросив свидетелей, исследовав письменные доказательства по делу и оценив их в совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1, 2 ст. 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
В силу ст. 2 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (далее –Федеральный закон № 166-ФЗ) пенсия по государственному пенсионному обеспечению - это ежемесячная государственная денежная выплата, право на получение которой определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными данным Федеральным законом, и которая предоставляется гражданам, среди прочего, в случае наступления инвалидности или потери кормильца; либо нетрудоспособным гражданам в целях предоставления им средств к существованию.
Согласно положениям ст. 11 Федерального закона № 166-ФЗ право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют дети в возрасте до 18 лет, либо дети, достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение, а также дети, достигшие возраста 18 лет и обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери (пп. 3 п. 1).
Гражданам, указанным в пп. 3 п. 1 ст. 11 данного Федерального закона, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца. (п. 3 ст. 11 Федерального закона № 166-ФЗ).
Как установлено судом и следует из материалов дела, матерью истца ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является ФИО1, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ, о чем составлена запись акта о смерти от ДД.ММ.ГГГГ №.
В подтверждение того обстоятельства, что ФИО4 обучается в МОГАПОУ «Промышленный техникум» на 3 курсе очной формы обучения, по профессии «Лаборант-эколог» с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, истцом представлена справка от ДД.ММ.ГГГГ №.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 обратилась в ОСФР по Магаданской области с заявлением о назначении социальной пенсии по случаю потери кормильца ФИО1, приложив к заявлению: свидетельство о смерти, справку из образовательного учреждения, заявление-пояснение, документ, подтверждающий место жительства.
Уведомлением от ДД.ММ.ГГГГ истцу предлагалось предоставить документ, подтверждающий факт нахождения на иждивении у умершего кормильца.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ истец сообщила в ОСФР по Магаданской области об отсутствии возможности представления истребуемых документов, подтверждающих факт нахождения на иждивении у умершего кормильца.
Решением ОСФР по Магаданской области от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО4 отказано в назначении социальной пенсии по случаю потери кормильца, поскольку ФИО4 на дату смерти кормильца осуществляла трудовую деятельность, документов, подтверждающих факт оказания материальной помощи, которая являлась постоянным и основным источником средств к существованию, не представлено, следовательно, факт ее нахождения на иждивении умершего кормильца не подтвержден.
Полагая, что указанное решение является незаконным, поскольку мать истца работала неофициально и оказывала ей регулярную материальную помощь, которая являлась для нее постоянным и основным источником средств к существованию, истец обратилась в суд с вышеназванным иском.
Проверяя законность оспариваемого решения, суд учитывает следующее.
В соответствии со ст. 13 Федерального закона № 166-ФЗ при назначении пенсии по случаю потери кормильца по государственному пенсионному обеспечению применяются нормы Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Федеральный закон № 400-ФЗ), регулирующие порядок и условия назначения пенсии по случаю потери кормильца семьям безвестно отсутствующих лиц, усыновленным, усыновителям, пасынкам, падчерицам, отчимам, мачехам, порядок и условия признания члена семьи состоявшим на иждивении погибшего (умершего) кормильца и иные вопросы, связанные с пенсионным обеспечением членов семей умерших, если иные нормы не установлены настоящим Федеральным законом.
Перечень лиц, которые признаются нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца, приведен в п. 1 - 4 ч. 2 ст. 10 Федерального закона № 400-ФЗ, в их числе - дети умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.
Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет (ч. 3, 4 ст. 10 Федерального закона № 400-ФЗ).
Дети умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, осуществлявшие на день смерти кормильца работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», признаются состоявшими на его иждивении в случае, если они получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию (ч. 4.2).
Из приведенных нормативных положений следует, что право на социальную пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, круг которых определен в ч. 2 ст. 10 Федерального закона № 400-ФЗ, если они состояли на иждивении умершего кормильца, то есть находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
Такое толкование понятия «иждивение» согласуется с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 30 сентября 2010 года № 1260-О-О.
К числу нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца, имеющих право на получение страховой пенсии по случаю потери кормильца, относятся дети умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. При этом иждивение детей умершего кормильца, не достигших возраста 18 лет (за исключением детей, объявленных в установленном законом порядке полностью дееспособными до достижения ими возраста 18 лет), предполагается и не требует доказательств. В то же время факт нахождения на иждивении после достижения ребенком возраста 18 лет в случае его обучения по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет подлежит доказыванию в предусмотренном законом порядке.
Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, при освоении лицом образовательной программы в очной форме - в отличие от обучения по очно-заочной (вечерней) и заочной формам - устанавливается максимальный объем аудиторной нагрузки, что предполагает обучение в качестве основного вида деятельности данного лица; исходя из этого специфика организации учебного процесса в рамках названной формы получения образования существенно ограничивает возможности приобретения детьми умершего кормильца, обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, постоянного источника средств к существованию за счет самостоятельной трудовой деятельности, а потому отнесение их к числу нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца, имеющих право на получение пенсии по случаю потери кормильца, обусловлено тем, что эти дети, лишившись необходимого материального содержания, для завершения процесса обучения нуждаются в поддержке со стороны государства (постановления от 5 декабря 2017 года № 36-П, от 27 ноября 2009 года № 18-П, определение от 17 декабря 2001 года № 1071-О-О).
Таким образом, дети умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет и обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, имеют право на получение страховой пенсии по случаю потери кормильца до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, если они после достижения совершеннолетия продолжали находиться на иждивении родителей, то есть оставались на их полном содержании или получали от них такую помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
В ходе судебного разбирательства установлено, что истец ФИО4 проживает с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> до дня смерти в этом же жилом помещении проживала мать истца ФИО1 и сестра истца ФИО2, что подтверждается сведениями УВМ УМВД России по Магаданской области от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, ФИО4 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в <данные изъяты>», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала у ИП ФИО3, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в <данные изъяты>.
Как следует из информации, представленной УФНС России по Магаданской области от ДД.ММ.ГГГГ сумма доходов ФИО4 в 2024 году (до даты смерти кормильца) составила: 35 414 руб. 35 коп. (в период работы у ИП ФИО3), 4 361 руб. 52 коп. (пособие по временной нетрудоспособности).
Согласно справке МОГАПОУ «Промышленный техникум» от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО4, обучающейся группы № («Лаборант-эколог»), в 2024 году стипендия не назначалась и не выплачивалась.
Из сведений, представленных пенсионным органом, следует, что последним официальным местом работы матери истца ФИО1 являлось МБОУ г.Магадана «Средняя общеобразовательная школа 28», откуда она была уволена ДД.ММ.ГГГГ.
Вместе с тем из пояснений истца и допрошенных в судебном заседании свидетелей следует, что ФИО1 работала неофициально, имела постоянный источник средств к существованию, достаточных для того, чтобы полностью содержать и поддерживать истца.
Опрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Свидетель 1 пояснила, что она является тетей умершей ФИО1 и ей известно, что после смерти гражданского супруга ФИО1 на нее легли, в том числе, его долговые обязательства, в связи с чем она была вынуждена работать без официального оформления трудовых отношений, во избежание получения заработной платы на банковские счета. Сколько помнит ФИО1, она всегда работала очень много, не упускала возможности взять подработки, дополнительно работала уборщицей, няней, продавцом. Дочери проживали с матерью, имели все необходимое, семью содержала только умершая, она покупала девочкам все необходимое, в том числе одежду, косметику, предметы гигиены, канцелярские принадлежности для учебы, оплачивала проезд и давала карманные деньги, обеспечивала им возможность учиться, бывший супруг ничем не помогал. В настоящее время девочки живут на одну пенсию младшей сестры Ксении.
Свидетель Свидетель 2 суду сообщил, что является соседом истца и дружил с ее матерью с 2005 года. Знает, что ФИО1 одна воспитывала своих детей и содержала их, поскольку всегда имела работу, вплоть до самой смерти. Длительное время работала в бистро на <данные изъяты> и в других кафе неофициально, имела достойный доход. Кормила и одевала дочерей, давала им деньги на различные нужды, в том числе на проезд к месту учебы.
Оценивая показания допрошенных в судебном заседании свидетелей, суд принимает их во внимание, поскольку сообщенные ими сведения детальны, последовательны, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу. Какой-либо заинтересованности в исходе дела со стороны свидетелей не установлено, в связи с чем оснований не доверять их показаниям у суда не имеется.
Таким образом, в соответствии со ст. 55, 67 и 69 ГПК РФ суд принимает показания свидетеля в качестве относимых, допустимых и достаточных доказательства по делу, свидетельствующего о том, что ФИО4 находилась на полном содержании своей матери, имеющей регулярный доход.
При этом, принимая во внимание величину прожиточного минимума для трудоспособного населения в Магаданской области в 2024 году (29 308 руб. в мес.), суд учитывает, что полученный истцом доход в периоды трудоустройства в 2024 году, не является достаточным для обеспечения в полной мере необходимых бытовых нужд и существования истца без содержания, оказываемого ее матерью.
Таким образом, в ходе судебного разбирательства на основании совокупности имеющихся в деле доказательств установлено, что истцу, обучающейся по очной форме, со стороны матери оказывалась регулярная материальная помощь, которая, по мнению суда, являлась для нее постоянным и основным источником средств к существованию.
При этом суд считает необходимым отметить, что законом способы оказания материальной помощи, а также источники и виды доходов умершего кормильца для ее оказания не определены, эта помощь может быть оказана за счет не только заработной платы, но и иных доходов кормильца, и может выражаться как в денежной, так и в натуральной форме, как-то: в обеспечении продуктами питания, одеждой, лекарственными средствами в целях жизнеобеспечения члена семьи и т.п.
При таком положении отсутствие у умершего кормильца на момент ее смерти официального трудоустройства не может повлечь нарушение прав истца на материальную поддержку от государства на период ее обучения, но не более достижения возраста 23 лет.
Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу, что оспариваемое решение пенсионного органа об отказе в назначении социальной пенсии по случаю потери кормильца является незаконными, а потому требования в указанной части заявлены обоснованно и подлежат удовлетворению.
Разрешая требования в части возложения на ответчика обязанности назначить социальную пенсию случаю потери кормильца, суд исходит из следующего.
Пунктом 1 ст. 22 Федерального закона № 166-ФЗ определено, что назначение пенсии производится по заявлению гражданина.
Из п. 1 ст. 23 Федерального закона № 166-ФЗ следует, что пенсия, предусмотренная настоящим Федеральным законом, независимо от ее вида, назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее.
В соответствии с пп. 5 п. 4 ст. 23 Федерального закона № 166-ФЗ пенсия по случаю потери назначается на весь срок, в течение которого член семьи умершего считается нетрудоспособным, в том числе, бессрочно.
Из материалов дела следует, что ФИО4 обратилась в ОСФР по Магаданской области с заявлением о назначении социальной пенсии по случаю потери кормильца ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, с учетом анализа норм материального права, регулирующего порядок назначения социальной пенсии по случаю потери кормильца, даты смерти кормильца и даты подачи заявления ФИО4 в пенсионный орган за назначением ей социальной пенсии по случаю потери кормильца, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных исковых требований о назначении пенсии с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. со дня наступления права на пенсию – дня смерти ФИО1
При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым возложить на ответчика обязанность назначить истцу социальную пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с п. 3 ст. 11 Федерального закона № 166-ФЗ с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Как следует из чека по операции ПАО Сбербанк от ДД.ММ.ГГГГ, истцом при подаче иска была уплачена государственная пошлина в размере 3 000 руб., которая соответствует размеру государственной пошлины, установленной подп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.
Поскольку требования истца подлежат удовлетворению, то с ответчика в пользу истца необходимо взыскать судебные расходы по уплате государственной пошлины в указанном размере.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Удовлетворить исковые требования ФИО4 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Магаданской области о признании незаконным решения об отказе в установлении пенсии по случаю потери кормильца, возложении обязанностей назначить социальную пенсию по случаю потери кормильца.
Признать незаконным решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Магаданской области (ОГРН <***>, ИНН <***>) от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в установлении пенсии ФИО4.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Магаданской области (ОГРН <***>, ИНН <***>) назначить ФИО4 (СНИЛС №) социальную пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 3 статьи 11 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Магаданской области (ОГРН <***>, ИНН <***>) в пользу ФИО4 (СНИЛС №) расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 000 (три тысячи) рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Магаданский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Магаданский городской суд Магаданской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Установить срок принятия решения суда в окончательной форме - 03 июня 2025 года.
Судья С.В. Доброходова