УИД: 23RS0058-01-2023-002312-05
К делу № 2-2215/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 мая 2023 года
Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края
в составе:
Председательствующего, судьи ДИДИК О.А.
При секретаре ГАСПАРОВЕ Р.Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи об изменении вида и назначения объектов недвижимости и понуждении к совершению определенных действий,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в Хостинский районный суд города Сочи с иском к администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи об изменении вида и назначения объектов недвижимости и понуждении к совершению определенных действий.
При этом в обоснование своих требований истец указывает, что ему на праве собственности принадлежит земельный участок и жилой дом на нем. Указанные объекты недвижимости расположены по улице <адрес> в Хостинском районе города Сочи.
Истец указывает, что его права на данные объекты недвижимости зарегистрированы в установленном порядке.
При этом, видом разрешенного использования земельного участка, на котором расположен объект недвижимости в виде жилого дома, является садоводство.
При этом истец указывает, что в установленном порядке он обратился в орган муниципальной власти с заявлением об изменении вида разрешенного использования земельного участка, указав при этом его видом использования, - «предпринимательство», изменив также жилой здание на нежилое.
Однако, в удовлетворении данного заявления ему отказано, при этом основанием отказа явилось то, что административный порядок изменения вида разрешенного использования объектов недвижимости отсутствует, в связи с чем истец и обратился в суд с настоящим иском.
Обратившись в суд с настоящими требованиями, истец просит суд признать жилой дом - нежилым, указав вид разрешенного использования земельного участка- как предпринимательство.
В судебном заседании представитель истца настаивала на удовлетворении заявленных требований. При этом представитель истца пояснила, что, согласно ответа администрации города на их заявление, что им необходимо по данному вопросу обратиться в регистрационную службу, где во внесудебном порядке будет разрешен данный вопрос, является ошибочным. Росреестр лишен возможности внести изменения в вид разрешенного использования строения, расположенного на данном земельном участке.
Представитель ответчика, возражая против удовлетворения иска, пояснил, что данный вопрос может быть разрешен во внесудебном порядке, как обоснованно указано в сообщении на заявление истца по делу.
Представитель Росреестра оставила разрешение настоящего спора на усмотрение суда.
Суд, выслушав представителей сторон, представителя Росреестра, исследовав письменные доказательства, находит исковые требования подлежащими удовлетворению.
К такому выводу суд пришел по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается как на основания своих требований или возражений.
Истец, обратившись в суд с настоящими требованиями, в подтверждение их законности и обоснованности представил надлежащие доказательства, которые ответчиком и третьим лицом не оспорены и не опровергнуты.
Из представленных доказательств усматривается, что истцу ФИО1 на праве собственности принадлежит жилой дом, площадью 1 373,6 кв.метра, состоящий из 4 этажей, расположенный по улице <адрес> в Хостинском районе города Сочи, что подтверждается Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости ( л.д. 14).
Далее, истцу по делу, на праве собственности принадлежит земельный участок общей площадью 1032 кв.м. с КН № расположенный по адресу: Краснодарский край, г.Сочи, Хостинский район, ул. <адрес> что также подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (л.д.11).
При этом, удовлетворяя настоящий иск, суд учитывает и принимает во внимание следующие доказательства.
На л.д. 45 имеется ответ Департамента архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи на заявление истцов по делу об изменении вида разрешенного использования земельного участка и жилого дома на нем.
Согласно содержания данного сообщения следует, что изменение вида разрешенного использования земельного участка возможно самостоятельно без дополнительных разрешений и согласований, путем обращения в соответствии со ст. 37 Градостроительного кодекса РФ в Управление Росреестра по Краснодарскому краю города Сочи ( л.д. 45-46).
Действительно, в соответствии с пунктом 1 ст. 209 ГК РФ собственнику имущества принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Как следует из представленных доказательств, видом разрешенного использования земельного участка, принадлежащего истцу по делу, является «садоводство». Данная запись имеется в Выписке из Единого государственного реестра недвижимости на л.д.11.
Обратившись в суд с настоящим иском, действуя в соответствии со ст. 209 ГК РФ, истец указывает, что в соответствии с видом разрешенного использования указанного земельного участка, он намерен впредь использовать жилой дом, расположенный на данном земельном участке, для осуществления предпринимательской деятельности.
В соответствии с ч. 1 ст. 22 Жилищного кодекса РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований Жилищного кодекса РФ и законодательства о градостроительной деятельности.
Согласно абз. 2, 3 ч. 2 ст. 85 ЗК РФ, а также Правилами землепользования и застройки устанавливается градостроительный регламент для каждой территориальной зоны индивидуально, с учетом особенностей ее расположения и развития, а также возможности территориального сочетания различных видов использования земельных участков (жилого, общественно-делового, производственного, рекреационного и иных видов использования земельных участков).
Для земельных участков, расположенных в границах одной территориальной зоны, устанавливается единый градостроительный регламент. Градостроительный регламент территориальной зоны определяет основу правового режима земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе застройки и последующей эксплуатации зданий, сооружений.
Частью 3 ст. 85 ЗК РФ установлено, что градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на земельные участки.
То есть истец по делу может использовать свой земельный участок в соответствии с любым предусмотренным градостроительным регламентом для каждой территориальной зоны видом разрешенного использования.
В силу п. 9 ст. 1, п. 1 ст. 36 Градостроительного кодекса РФ градостроительный регламент - устанавливаемые в пределах границ соответствующей территориальной зоны виды разрешенного использования земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.
Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.
В силу ч.ч. 3, 4 ст. 37 ГрК РФ изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.
Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.
Виды разрешенного использования недвижимости - виды деятельности, объекты, осуществлять и размещать которые на земельных участках разрешено в силу именования этих видов деятельности и объектов в разделе 11Л части III настоящих Правил при условии обязательного соблюдения требований, установленных законодательством, настоящими Правилами, иными нормативными правовыми актами, техническими нормативными документами (абз. 8 п. 1.1 Правил землепользования и застройки на территории муниципального образования город-курорт Сочи, утвержденных решением Городского Собрания Сочи от 29.12.2009 N 202).
В силу пп. 1, 2 п. 4.1 Правил землепользования и застройки на территории муниципального образования город-курорт Сочи, утвержденных решением Городского Собрания Сочи от 29.12.2009 N 202, изменение видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на территории города Сочи физическими и юридическими лицами осуществляется в соответствии с перечнем видов разрешенного использования на территории соответствующей территориальной зоны, установленным настоящими Правилами, при условии соблюдения требований технических регламентов и иных обязательных требований.
При этом, изменение видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на территории города Сочи может осуществляться правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, без дополнительных разрешений и согласования с учетом требований действующего законодательства.
В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 22 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ) перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.
Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.
Статьей 23 ЖК РФ урегулирован порядок перевода жилого помещения в нежилое.
Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий перевод помещений).
Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет.
Согласно ч.2 ст.14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости" основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются: акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости.
Учитывая предусмотренное действующим законодательством РФ право собственников земельных участков и объектов капитального строительства на самостоятельный без дополнительных разрешений и согласования выбор основных и вспомогательных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, а также отсутствие урегулирования действующим законодательством порядка изменения вида разрешенного использования объектов капитального строительства, суд приходит к выводу о том, что у истцов отсутствует возможность воспользоваться предоставленным им правом на изменение вида разрешенного использования принадлежащих им на праве собственности объектов недвижимости в ином порядке.
Удовлетворяя настоящий иск, суд также учитывает следующее.
Из представленного истцом заключения специалиста, являющегося надлежащим письменным доказательством, следует, что указанный жилой дом соответствует требованиям, предъявляемым к нежилым зданиям. В ходе осмотра данного строения установлено, что в здании отсутствуют изолированные жилые помещения, предназначенные для постоянного проживания граждан.
Заключением специалиста установлено, что при переводе данного жилого дома в нежилое строение, градостроительные нормы не нарушаются. При чем в настоящем судебном заседании была допрошена специалист, П., которая выполнила настоящее заключение, подтвердив в судебном заседании свои выводы, имеющиеся в указанном Заключении.
Таким образом, удовлетворяя настоящий иск, суд принимает во внимание, что таким решением суда ничьи интересы, в том числе и интересы органа муниципальной власти, никаким образом не затрагиваются: земельный участок, принадлежащий на праве собственности истцу по делу, согласно разрешенного вида его использования, может быть использован и в целях осуществления коммерческой, предпринимательской, деятельности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 209 ГК РФ, ст. 22-23 Жилищного кодекса РФ, ст.ст. 56, 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать жилой дом, назначение: жилое, площадью 1 373,6 кв.м., этажность 4, в том числе подземный 0, имеющий кадастровый номер № и расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Хостинский район, ул. <адрес> нежилым зданием, назначение: нежилое здание.
Признать вид разрешенного использования земельного участка, имеющего кадастровый номер №, имеющий вид разрешенного использования «салдоводство» и расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Хостинский район, ул. <адрес> соответствующим виду разрешенного использования «Предпринимательство».
Настоящее решение суда является основанием для Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю на основании заявления ФИО1, для осуществления кадастрового учета изменений в сведениях ЕГРН об объекте с кадастровым номером №, по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Хостинский район, ул. <адрес>, изменив наименование и назначение с «Жилого дома» на «Нежилое здание», без истребования дополнительных документов,
Настоящее решение суда является основанием для Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю на основании заявления ФИО1 осуществления кадастрового учета изменений в сведениях ЕГРН о виде разрешенного использования земельного участка площадью 1032 кв.м., категории земель: земли населенных пунктов, кадастровый номер №, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Хостинский район, ул. <адрес> изменив его на «Предпринимательство».
Решение в течение месяца может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд с подачей апелляционной жалобы через Хостинский районный суд г. Сочи.
Судья Дидик О.А.