№ 5-662/2022

91RS0008-01-2022-002664-77

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

23 августа 2022 года город Джанкой

Судья Джанкойского районного суда Республики Крым Соловьева Л.В., с участием потерпевшего ФИО1., лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП РФ) в отношении

ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в , гражданина РФ, паспорт серии № № №, выданный отделом УФМС России по Республике Крым и г. Севастополю в г. Джанкой 27.11.2017 (код подразделения 900-006), зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Крым, самозанятого, состоящего в браке, не имеющего детей, ранее привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 15 минут ФИО3, управляя автомобилем № с регистрационным номером № и двигаясь со стороны в сторону , вел транспортное средство со скоростью, которая не обеспечила водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учел дорожные и метеорологические условия, в результате чего выехал на полосу встречного движения в нарушение требований горизонтальной дорожной разметки 1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (Приложения N 2) (далее – ПДД РФ), разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, не справился с управлением и в нарушение п. 1.3 ПДД РФ выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где допустил столкновением с автомобилем ФИО1 с регистрационным номером № под управлением ФИО4, который двигался во встречном направлении, после чего оба автомобиля съехали в левый кювет. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля ФИО1 Д.А. получил телесные повреждения средней тяжести, установленные заключением эксперта № от 23.06.2022. Тем самым он совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.

ФИО3 в суде вину в совершении инкриминируемого правонарушения признал полностью, раскаялся, подтвердил совершение ДТП при обстоятельствах, указанных в протоколе.

Потерпевший ФИО1 Д.А. пояснил, что в тот день около 09 часов 15 минут он со своей супругой двигался на своем автомобиле по автодороге Таврида-Джанкой-Красноперекопск со стороны в сторону по своей полосе движения, со скоростью приблизительно 50 км/ч. Когда находился в районе объездной, ближе к кольцу, где начинается дорога на , увидел, как автомобиль под управлением Едлерского, который двигался во встречном направлении, начало заносить, затем разворачивать и он резко выехал через сплошную линию дорожной разметки на его полосу движения, где допустил столкновение с его автомобилем. В результате ДТП он получил телесные повреждения в виде переломов реберн, и в тот же день был доставлен в Джанкойскую ЦРБ. В настоящее время вред Едлерским ему полностью возмещен, поэтому претензий он к нему не имеет, просит о не строгом для того наказании.

Выслушав пояснения ФИО3, потерпевшего ФИО1, исследовав представленные материалы дела, полагаю, что вина Едлерского в совершении инкриминируемого ему правонарушения полностью установлена и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а именно:

- протоколом об административном правонарушении серии от 06.08.2022, в котором изложены обстоятельства совершения административного правонарушения (л.д. 3).

Недостатков, которые могли бы повлечь его недействительность, протокол не содержит, его копия вручена ФИО2 и потерпевшему;

- протоколом осмотра места совершения административного правонарушения 0 от 18.05.2022, согласно которому 18.05.2022 года в 12 часов 40 минут произведен осмотр места ДТП, зафиксировано положение транспортных средств на месте происшествия и произведен их осмотр, проверено состояние покрытия проезжей части (л.д. 42-45);

- схемой места дорожно-транспортного происшествия от 18.05.2022 года, согласно которой в 09 часов 15 минут 18 мая 2022 года зафиксировано место совершения ДТП в районе 119 км+100м а/д Таврида – Джанкой -Красноперекопск, зафиксировано местоположение транспортных средств и дорожных знаков (л.д. 18);

- справкой начальника ОГИБДД МО МВД России по факту происшедшего 18.05.2022 года в 09-15 часов ДТП с участием автомобилей № с регистрационным номером № по управлением водителя ФИО3, и под управлением водителя ФИО1.А., в результате чего пострадали оба автомобиля, а пассажир автомобиля ФИО1 получил телесные повреждения, после чего был доставлен в Джанкойскую ЦРБ (л.д. 56-58);

- письменным объяснением ФИО1 от 18.05.2022 года, аналогичным данному им ранее (л.д.59);

- письменными объяснениями ФИО3 от 18.05.2022, в которых он пояснил, что управляя автомобилем марки № с регистрационным номером № и двигаясь со стороны Джанкойской ЦРБ в сторону Красноперекопска на 119 км +100 м со скоростью около 70 км/ч, не справился с управлением, после чего его занесло на полосу встречного движения, в результате которого произошло столкновение с автомобилем , под управлением ФИО1., который двигался во встречном направлении по своей полосе движения, после столкновения автомобиля его выбросило в кювет (л.д. 58);

- заключением эксперта № от 23.06.2022, согласно которому у потерпевшего ФИО1. обнаружены повреждения: переломы 4-5 ребер слева, подтвержденные компьютерной томограммой. Данные телесные повреждения образовались от действия выступающих частей двигающегося автомобиля в момент столкновения с другим транспортным средством при дорожно-транспортном происшествии, имевшим место ДД.ММ.ГГГГ, и расцениваются как повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести, которые повлекли за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (л.д. 25-25),

- а также показаниями потерпевшего ФИО1 Д.А., данными в суде;

- справкой о результатах медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от 27.05.2022г, согласно которой у ФИО1 алкогольное опьянение не установлено – алкоголь в выдохе составил 0,000 мг/л; на химико-токсикологическое исследование отобраны биологические объекты (кровь, моча), в которых зафиксировано отсутствие спиртов и наркотических веществ (л.д.31);

- копией акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от 18.05.2022г., согласно которому ФИО3 прошел медицинское освидетельствование на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) в Джанкойской ЦРБ и у него не установлено состояние опьянения (л.д. 33-34);

- справкой о результатах химико-токсикологического исследования № от 02.06.2022г, согласно которой у ФИО3 в отобранных у него биологических объектах (кровь, моча), зафиксировано отсутствие спиртов и наркотических веществ (л.д.32).

Судом установлено, что водитель ФИО3 в момент совершения ДТП находился в трезвом состоянии и не находился в состоянии наркотического, токсикологического или иного опьянения, что подтверждается результатами медицинского освидетельствования на состояние опьянения и данными химико-токсикологических исследований биологических объектов, отобранных у него в Джанкойской ЦРБ 18.05.2022г. в 13-40 часов (л.д. 32-36).

Согласно информации из базы ФИС ГИБДД М, ФИО3 ранее привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 12.9 и ч. 2 ст. 12.12 КоАП РФ (л.д. 63).

Совокупность вышеуказанных доказательств по делу у суда не вызывает сомнений, они последовательны, непротиворечивы и полностью согласуются между собой. Суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения настоящего дела, а потому считает возможным положить их в основу постановления.

Согласно пункту 1.3 ПДД РФ, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

В соответствии с п. 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Горизонтальная разметка 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств.

Оценив все собранные по делу доказательства, полагаю, что ФИО3 нарушены требования горизонтальной дорожной разметки 1.1. ПДД РФ, запрещающей въезд на полосу встречного движения, и п. 1.3 ПДД РФ.

Собранные по делу доказательства объективно свидетельствуют о том, что причиненный потерпевшему ФИО1А. вред здоровью средней тяжести находится в прямой причинно-следственной связи с нарушением ФИО3 требований горизонтальной дорожной разметки 1.1 приложения 2 ПДД РФ и пункта 1.3 ПДД РФ.

Таким образом, факт совершения ФИО3 правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, то есть нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшему ФИО1., полностью установлен и доказан.

Санкция ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ предусматривает административное наказание в виде административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

При назначении наказания судом учитывается характер совершенного правонарушения, личность ФИО3, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 12.9 и ч. 2 ст. 12.12 КоАП РФ, что является отягчающим административную ответственность обстоятельством в силу п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО3, признается его раскаяние в содеянном, а также возмещение вреда, причиненного потерпевшему, наличие у него на иждивении беременной супруги (20 недель), отца, имеющего инвалидность 3 группы по зрению.

С учетом конкретных обстоятельств дела, общественной опасности совершенного правонарушения, данных о личности правонарушителя, мнения потерпевшего, наличия совокупности смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что Едлерский имеет не иждивении беременную супругу, а без наличия возможности управлять транспортным средством он не сможет обеспечивать семью материально, что причиненный им вред потерпевшему возмещен в полном объеме, считаю возможным назначить ему наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ, так как тем самым будет достигнута цель административного наказания и соблюдены принципы справедливости и гуманизма.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Штраф подлежит перечислению на следующие реквизиты: получатель платежа УФК по Республике Крым (МО МВД России «Джанкойский»), КПП 910501001, ИНН <***>, ОКТМО 35709000, счет № 40101810335100010001, банк - Отделение Республика Крым Банка России, БИК 013510002, кор/счет 40102810645370000035, КБК 188 116 300 2001 6000 140, УИН №

Разъяснить ФИО3, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, в орган, должностному лицу, вынесшим постановление.

Разъяснить ФИО3 положения ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, в соответствии с которой неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Крым через Джанкойский районный суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Л.В. Соловьева