ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Новый Уренгой 25 сентября 2022 года

Судья Новоуренгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Осмоловская А.Л., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>,,

УСТАНОВИЛ:

24 сентября 2022 года в 12 часов 00 минут в ходе проверки сообщения, по адресу: <адрес>, магазин Кедр, торговая точка «Шаурма № 1» установлено, что гражданин Республики Таджикистан, ФИО1, прибыл в Российскую Федерацию железнодорожным транспортом через КПП «Аксарайская» с рабочим визитом, в порядке, не требующем получения визы. Законно находился на территории Российской Федерации до 31 декабря 2021 года включительно. По истечению разрешенного срока пребывания, с 01 января 2022 г. уклонялся от выезда с территории Российской Федерации, чем допустил нарушение п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 №115 - ФЗ «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, ФИО1, вину в совершении административного правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил, что не уехал, так как не было денег.

Выслушав участников по делу, исследовав и оценив материалы дела, судья приходит к следующим выводам.

Правовое положение иностранных граждан на территории Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Согласно ст. 4 Закона иностранные граждане пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Исходя из положений ст. 2 названного Закона, документами, подтверждающими право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, являются вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо виза и (или) миграционная карта, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В силу пунктов 1 и 2 ст. 5 Закона, срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяноста суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

В соответствии со ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Виновность ФИО1 в указанном административном правонарушении подтверждена протоколом об административном правонарушении [суммы изъяты] от 24.09.2022 г. (л.д. 3); рапортом инспектора ОИК ОВМ ОМВД России по г. Новому Уренгою от 24.09.2022 г. (л.д. 5); копией паспорта ФИО1, согласно которому он является гражданином <адрес> (л.д. 6); сведениями ФМС России (л.д. 7-15).

При таких обстоятельствах действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1.1. ст. 18.8 КоАП РФ, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

При назначении наказания ФИО1 учитывается характер правонарушения и личность виновного, наличие обстоятельства смягчающего административную ответственность, в соответствии с п. 1 ч.1 ст. 4.2 КоАП РФ, раскаяние ФИО1, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

Оценив обстоятельства совершения правонарушения, учитывая его характер, степень общественной опасности, данные о личности виновного, полагаю необходимым назначить ему наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Выдворение за пределы Российской Федерации назначить в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по следующим реквизитам:

Наименование получателя платежа: УФК России по ЯНАО (УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу)

Налоговой орган: ИНН <***>, КПП 890101001

Номер счёта получателя платежа: 40102810145370000008

Наименование банка: РКЦ г. Салехард

БИК: 007182108

Код бюджетной классификации: 18811601181019000140

Код ОКТМО: 71951000

УИН: [суммы изъяты]

Наименование платежа: Штраф (ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ) Пр-л [суммы изъяты] от 12.07.2022г.

Настоящее постановление может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток через Новоуренгойский городской суд.

Судья А.Л. Осмоловская