дело № 12-250/2023

73RS0001-01-2023-004269-76

РЕШЕНИЕ

г. Ульяновск

25 августа 2023 г.

Судья Ленинского районного суда г. Ульяновска Потешкина Ю.А.,

с участием защитников юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФКУ ИК№ УФСИН России по Ульяновской области на постановление заместителя главного государственного инспектора Ульяновской области по пожарному надзору от 03.07.2023 г., которым

федеральное казенное учреждение «Исправительная колония № Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ульяновской области», находящее по адресу: <адрес> ИНН №, дата государственной регистрации в качестве юридического лица ДД.ММ.ГГГГ.

признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ,

установил:

вышеуказанным постановлением должностного лица административного органа ФКУ ИК-№ УФСИН России по Ульяновской области (далее по тексту – ФКУ ИК-№ признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 160 000 руб.

Не согласившись с указанным постановлением, врио начальника учреждения обратился в суд с жалобой о его пересмотре. В обоснование указал на то, что ФКУ ИК-№ является казенным учреждением, финансируемым за счет средств федерального бюджета. Своевременное устранение выявленных нарушений требований пожарной безопасности возможно только в случае соответствующего финансирования и выделения денежных средств. Полагает, что со стороны учреждения принимались меры по устранению нарушений требований пожарной безопасности, значительная часть нарушений устранена до вынесения постановления. Кроме того, учреждением направлялось большое количество заявок на выделение денежных средств на обеспечение пожарной безопасности. На основании изложенного, учитывая финансовое положение юридического лица, просит также назначить наказание в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст.20.4 КоАП РФ. В то же время просит постановление отменить, производство по делу прекратить на основании ч.4 ст.24.5 КоАП РФ. Подробно позиция изложена в жалобе.

В судебном заседании защитники ФКУ ИК-№ ФИО1 и ФИО2 доводы жалобы поддержали в полном объеме. Не оспаривая выявленные нарушения по существу, пояснили, что большинство недостатков были устранены в максимально короткие сроки до вынесения постановления о привлечении к административной ответственности, однако должностные лица ГУ МЧС России по Ульяновской области отказались в день вынесения постановления проверить устранение недостатков. Кроме того, полагали, что поскольку начальником учреждения были написаны письма о выделении дополнительного финансирования для устранения нарушений пожарной безопасности, то имеются основания для прекращения производства по делу на основании ч.4 ст.24.5 КоАП РФ.

Выслушав защитников ФКУ ИК№, исследовав административный материал, изучив доводы жалобы, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных ст. 8.32 и 11.16 КоАП РФ и ч. 6, 6.1 и 7 ст. 20.4 КоАП РФ, влечет предупреждение или наложение административного штрафа, в том числе на юридических лиц – от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

По результатам проверки, которая была проведена с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ФКУ ИК-№ Ульяновской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области с привлечением специалистов Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Ульяновской области, в деятельности ФКУ ИК-№ были выявлены нарушения требований пожарной безопасности.

Постановлением Ульяновского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФКУ ИК№ было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ. Для рассмотрения по существу постановление было направлено в Управление надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Ульяновской области. По результатам рассмотрения вышеуказанного постановления в отношении ФКУ ИК-№ ДД.ММ.ГГГГ было вынесено обжалуемое постановление.

Основанием для привлечения ФКУ ИК-№ к административной ответственности явились нарушения Федерального закона РФ № 123-ФЗ от 22 июля 2008 г. «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ № 1479 от 16 сентября 2020 г., а также Сводов правил в области пожарной безопасности, утверждённых МЧС России, на территории и объектах ФКУ ИК-№ по адресу: Ульяновская область, <адрес>, подробно указанные, как в постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении, так и в обжалуемом постановлении.

В соответствии с требованиями ст. 24.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные ст. 26.1 КоАП РФ.

Факт совершения административного правонарушения подтвержден собранными по делу доказательствами, которые получили оценку на предмет допустимости, достоверности и достаточности по правилам ст. 26.11 КоАП РФ.

Совокупность установленных административным органом фактических и правовых оснований позволяет прийти к выводу о том, что событие административного правонарушения, виновность юридического лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, установлены и доказаны на основании исследования представленных в материалы дела доказательств, являющихся достаточными и согласующимися между собой.

Порядок и срок давности привлечения ФКУ ИК-№ к административной ответственности соблюдены.

Достаточных оснований для освобождения ФКУ ИК№ от административной ответственности не имеется. Исходя из оценки конкретных обстоятельств дела, объективных оснований признать совершенное административное правонарушение малозначительным в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ не усматривается.

Вопреки доводам жалобы, отсутствие достаточного финансирования на проведение противопожарных мероприятий не освобождает ФКУ ИК-№ от соблюдения требований закона, и не исключает вину ФКУ ИК-№ в несоблюдении правил пожарной безопасности. Установленные в ходе производства по делу обстоятельства указывают на то, что привлекаемым к административной ответственности ФКУ ИК-№ не были приняты достаточные и все зависящие от него меры для соблюдения требований пожарной безопасности и привлечения необходимых для исполнения требований законодательства денежных средств. Приложенные к жалобе письма от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не касаются выделения денежных средств на устранение указанных в обжалуемом постановлении нарушений. Таким образом, в судебном заседании не установлено, что денежные средства на устранение выявленных нарушений пожарной безопасности запрашивались учреждением в установленном порядке, в связи с чем положения ч.4 ст.24.5 КоАП РФ по настоящему делу не применимы.

Административное наказание обоснованно назначено ФКУ ИК-№ в виде административного штрафа с применением положений ч.ч.3.2 и 3.3 ст.4.1 КоАП РФ. В тоже время, принимая во внимание характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение ФКУ ИК-№, тот факт, что учреждением приняты меры к устранению выявленных нарушений, суд считает возможным снизить размер назначенного штрафа до 150 000 рублей, то есть до половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ для юридических лиц.

Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, суд

решил:

постановление заместителя главного государственного инспектора Ульяновской области по пожарному надзору ФИО3 От ДД.ММ.ГГГГ, которым федеральное казенное учреждение «Исправительная колония № Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ульяновской области» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, изменить, снизить размер назначенного федеральному казенному учреждению «Исправительная колония № Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ульяновской области» административного штрафа до 150 000 руб.

Решение по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г. Ульяновска в течение десяти суток со дня вручения или получения копии решения.

Судья Ю.А. Потешкина