Дело№

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Подольский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи ФИО5

при секретаре ФИО2,

с участием помощника прокурора ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО6 к ФИО1 об обязании предоставить доступ в жилое помещение с целью проведения работ по техническому обслуживанию внутриквартирного газового оборудования,-

УСТАНОВИЛ:

ФИО7 обратился в суд с иском к ФИО1 с требованиями об обязании предоставить доступ сотрудникам специализированной организации ФИО8 (ИНН№ ОГРН:№) в жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, с целью проведения работ по техническому обслуживанию внутриквартирного газового оборудования.

Свои требования истец мотивирует тем, что ФИО9 на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства в части безопасного функционирования жилищно-коммунальной инфраструктуры, в том числе безаварийной эксплуатации внутриквартирного газового оборудования (ВКГО).

Проживающий по адресу: <адрес>, на основании публичной оферты заключен договор технического обслуживания ВКГО со специализированной организацией ФИО10

Проведенной проверкой установлено, что в нарушение приведенных требований законодательства, при заключенном и действующем договоре на техническое обслуживание и ремонт ВКГО, ФИО1 не обеспечен доступ представителей специализированной организации ФИО11 к техническому обслуживанию и ремонту ВКГО.

Выявленные нарушения носят злостный характер, поскольку не устранены ответчиком самостоятельно, несмотря на неоднократные уведомления заказчика о необходимости предоставить доступ в жилое помещение с целью обслуживания ВКГО.

ФИО12 во исполнение обязанностей возложенных на организацию законодательством в сфере безопасного использования ВКГО и договора публичной оферты на обслуживание ВКГО, заключенного с ФИО1 с целью проведения работ по обслуживанию ВКГО и в связи с отсутствием в доступа в жилое помещение для проведения указанных работ, исполнителем в соответствии с порядком, установленным п. 48 - 53 Правил в адрес заказчика направлено первичное уведомление от ДД.ММ.ГГГГ о необходимости предоставить доступ для проведения указанных работ.

В связи с невыполнением ФИО1 положений п. 50 Правил ФИО13, с соблюдением требований, установленных п. 48 - 53 Правил, в адрес заказчика направлено повторное уведомление от ДД.ММ.ГГГГ о необходимости предоставить доступ в жилое помещение с целью обслуживания ВКГО.

По состоянию на текущую дату исполнителем в адрес заказчика, заявление о готовности допустить сотрудников специализированной организации в помещение для выполнения работ по техническому обслуживанию ВКГО в соответствии с п. 54 Правил не направлялось, доступ в жилое помещение ФИО1 для проведения специализированной организацией работ по техническому обслуживанию ВКГО не представлен.

Задачей прокурорского надзора является своевременное и эффективное принятие, в том числе в судебном порядке, мер к устранению нарушений законов, пресечению правонарушений, защите прав граждан, а также охраняемых законом интересов государственных и общественных организаций.

Согласно ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

Истец – ФИО14 помощник прокурора ФИО3 в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала.

Ответчик – ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.

Третье лицо – ФИО15 представитель явилась, требования поддержала.

Согласно ч. 1 ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

В силу положений ч. 1 ст. 113 ГПК РФ телефонограмма о вызове в суд является одним из видов судебного извещения.

Как разъяснено в пункте 3 Постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 13 "О применении норм ГПК РФ при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции", при неявке в суд лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, вопрос о возможности судебного разбирательства дела решается с учетом требований ст.ст. 167, 233 ГПК РФ. Невыполнение лицами, участвующими в деле, обязанности известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин дает суду право рассмотреть дело в их отсутствие.

В связи с неявкой в судебное заседание ответчика, извещенного надлежащим образом о дате слушания дела, суд определил рассматривать дело при данной явке, в порядке заочного судопроизводства в соответствии со статьей 233 ГПК РФ.

Суд, выслушав явившихся лиц, изучив материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что ФИО16 на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства в части безопасного функционирования жилищно-коммунальной инфраструктуры, в том числе безаварийной эксплуатации внутриквартирного газового оборудования (ВКГО).

Пресечение правонарушений в указанной сфере является особенно актуальной и значимой работой поскольку произошедшие в последнее время случаи, связанные со взрывами (хлопками) газа, свидетельствуют о недостаточном контроле за исполнением законодательства в указанной сфере.

Проживающим по адресу: <адрес> на основании публичной оферты заключен договор технического обслуживания ВКГО со специализированной организацией ФИО17

Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утверждены постановление Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» (далее Правила).

В силу пп. «а» п. 4, 6 Правил безопасное использование и содержание ВКГО обеспечивается, в том числе путем его технического обслуживания. Работы по техническому обслуживанию и ремонту ВКГО выполняются специализированной организацией в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, на основании договора о техническом обслуживании и ремонте ВКГО, заключенного между заказчиком и исполнителем.

В соответствии с п. 16 Правил техническое обслуживание и ремонт ВКГО осуществляется на основании договора о техническом обслуживании и ремонте ВКГО, заключаемого между заказчиком и исполнителем, под которым согласно п. 2 Правил понимается специализированная организация, которая на основании договора о техническом обслуживании и ремонте ВКГО, являющегося комплексным договором, содержащим элементы договора подряда и возмездного оказания услуг, приняла на себя обязательства по выполнению работ (оказанию услуг), предусмотренных договором о техническом обслуживании и ремонте ВКГО и которая на основании пп. «а» п. 44 Правил вправе требовать от заказчика исполнения условий договора о техническом обслуживании и ремонте ВКГО и требований настоящих Правил.

Согласно п. 2, пп. «в» п. 17 Правил заказчиком по договору о техническом обслуживании и ремонте ВКГО является - собственник (пользователь) расположенного в многоквартирном доме помещения, в котором размещено такое оборудование, выступающий стороной договора о техническом обслуживании и ремонте ВКГО, заказывающей выполнение работ (оказание услуг) по такому договору, обязанной принять и оплатить выполненные работы (оказанные услуги), а также в силу пп. «г» п. 42 обязанный обеспечивать доступ представителей исполнителя к ВКГО для проведения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту указанного оборудования.

В силу п. 46 Правил выполнение работ по техническому обслуживанию ВКГО осуществляется в сроки и с периодичностью, которые предусмотрены договором о техническом обслуживании и ремонте ВКГО в соответствии с настоящими Правилами.

При этом, конкретные дата и время выполнения указанных работ в конкретном многоквартирном доме (помещении многоквартирного дома) и домовладении планируются исполнителями путем составления соответствующих графиков (годовых, квартальных и месячных), информация о которых доводится до сведения заказчиков через средства массовой информации и сеть «Интернет», путем размещения объявлений на расположенных в местах общего доступа (в том числе в непосредственной близости от указанных многоквартирных домов и домовладений) информационных стендах, путем направления электронных или почтовых сообщений, а также иными доступными способами, позволяющими уведомить о времени и дате выполнения этих работ.

В соответствии с п. 47 Правил в случае отказа заказчика в допуске сотрудников исполнителя в жилые или нежилые помещения для выполнения работ (оказания услуг) по договору о техническом обслуживании и ремонте ВКГО на основании уведомлений, доведенных до сведения заказчика способами, предусмотренными п. 46 Правил, такой допуск осуществляется с соблюдением порядка, предусмотренного п. 48 - 53 Правил.

Согласно п. 48 Правил исполнитель обязан уведомить способом, предусмотренным договором о техническом обслуживании и ремонте ВКГО, а если такой способ не указан в договоре, средствами почтовой, телефонной связи или иным способом, позволяющим установить факт получения заказчиком такого уведомления, о дате, времени и перечне работ по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования не позднее чем за 20 дней до их проведения.

В силу п. 49 Правил исполнитель направляет заказчику способом, позволяющим определить дату получения, или вручает под роспись письменное извещение с предложением сообщить об удобных для заказчика дате (датах) и времени допуска сотрудников исполнителя для выполнения работ и разъяснением последствий бездействия заказчика или его отказа в допуске „Сотрудников исполнителя к ВКГО.

В соответствии с п. 50 Правил заказчик обязан сообщить в течение 7 календарных дней со дня получения извещения, указанного в п. 49 Правил, способом, позволяющим определить дату получения такого сообщения исполнителем, об удобных для заказчика дате (датах) и времени в течение последующих 10 календарных дней обеспечения допуска сотрудников исполнителя в жилое или нежилое помещение для выполнения работ по техническому обслуживанию или ремонту ВКГО. Если заказчик не может обеспечить допуск сотрудников исполнителя в жилое или нежилое помещение в течение ближайших 10 дней, то он обязан сообщить исполнителю об иных возможных датах и времени допуска для проведения указанных работ.

Согласно п. 51 Правил при невыполнении заказчиком положений п. 50 Правил исполнитель повторно направляет заказчику письменное извещение в соответствии с п. 49 настоящих Правил, а заказчик обязан в течение 7 календарных дней со дня получения такого извещения сообщить способом, позволяющим определить дату получения такого сообщения исполнителем, информацию о дате и времени возможного допуска к выполнению работ по техническому обслуживанию или ремонту ВКГО.

В силу п. 52 исполнитель в согласованные с заказчиком дату и время выполняет работы по техническому обслуживанию или ремонту ВКГО, связанные с необходимостью получения доступа в соответствующее жилое или нежилое помещение.

В соответствии с п. 53 Правил если заказчик не ответил на повторное уведомление исполнителя либо 2 раза и более не допустил сотрудников исполнителя в жилое или нежилое помещение для выполнения предусмотренных договором о техническом обслуживании и ремонте ВКГО работ по техническому обслуживанию ВКГО в согласованные с заказчиком дату ж время, сотрудники исполнителя составляют акт об отказе в допуске к ВКГО, расположенному в соответствующем помещении, и о невозможности проведения работ по техническому обслуживанию указанного оборудования в соответствии с указанным договором. Этот акт подписывается сотрудниками исполнителя и заказчиком (его уполномоченным представителем), а в случае отказа заказчика (его уполномоченного представителя) от подписания акта - сотрудниками исполнителя и 2 незаинтересованными лицами.

В акте указываются дата и время прибытия сотрудников исполнителя для выполнения работ по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, причины отказа заказчика в допуске сотрудников исполнителя к внутридомовому и (или) внутриквартирному газовому оборудованию (если заказчик сообщил о таких причинах) и иные сведения, свидетельствующие о действиях (бездействии) заказчика, препятствующих сотрудникам исполнителя в проведении работ по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования. Один экземпляр акта сотрудники исполнителя передают заказчику (его уполномоченному представителю), а при отказе последнего от принятия акта делают в акте соответствующую отметку.

Копия акта направляется исполнителем в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный на осуществление государственного жилищного надзора, или орган местного самоуправления, уполномоченный на осуществление муниципального жилищного контроля (далее - органы жилищного надзора (контроля).

Административная ответственность физических лиц за нарушение требований к качеству, сроку, периодичности выполнения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту ВКГО, либо не выполнению (неоказанию услуг) по техническому обслуживанию и ремонту ВКГО предусмотрена ч. 1 ст. 9.23 КоАП РФ.

Согласно п. 54 Правил исполнитель в течение 10 календарных дней после получения от заказчика, в отношении которого составлен акт об отказе в допуске к ВКГО, заявления о готовности допустить сотрудников исполнителя в помещение для выполнения работ по техническому обслуживанию ВКГО обязан провести указанные работы.

Проведенной проверкой установлено, что в нарушение приведенных требований законодательства, при заключенном и действующем договоре на техническое обслуживание и ремонт ВКГО, ФИО1 не обеспечен доступ представителей специализированной организации ФИО18 техническому обслуживанию и ремонту ВКГО.

Выявленные нарушения носят злостный характер, поскольку не устранены ответчиком самостоятельно, несмотря на неоднократные уведомления заказчика о необходимости предоставить доступ в жилое помещение с целью обслуживания ВКГО.

ФИО19 во исполнение обязанностей возложенных на организацию законодательством в сфере безопасного использования ВКГО и договора публичной оферты на обслуживание ВКГО, заключенного с ФИО1 с целью проведения работ по обслуживанию ВКГО и в связи с отсутствием в доступа в жилое помещение для проведения указанных работ, исполнителем в соответствии с порядком, установленным п. 48 - 53 Правил в адрес заказчика направлено первичное уведомление от ДД.ММ.ГГГГ о необходимости предоставить доступ для проведения указанных работ, что подтверждается списком почтовых отправлений (л.д№ и отчетом (л.д№).

В связи с невыполнением ФИО1 положений п. 50 Правил ФИО20 с соблюдением требований, установленных п. 48 - 53 Правил, в адрес заказчика направлено повторное уведомление от ДД.ММ.ГГГГ о необходимости предоставить доступ в жилое помещение с целью обслуживания ВКГО, то подтверждается списком почтовых отправлений (л.д.№ и отчетом (л.д.№).

По состоянию на текущую дату исполнителем в адрес заказчика, заявление о готовности допустить сотрудников специализированной организации в помещение для выполнения работ по техническому обслуживанию ВКГО в соответствии с п. 54 Правил не направлялось, доступ в жилое помещение ФИО1 для проведения специализированной организацией работ по техническому обслуживанию ВКГО не представлен.

В материалы дела представлена копия акта об отказе в допуске к внутридомовому и (или) внутриквартирному газовому оборудованию от ДД.ММ.ГГГГ (№).

Несоблюдение ФИО1 приведенных требований законодательства нарушает права неопределенного круга лиц, поскольку несвоевременное обслуживание ВКГО создает угрозу утечки и последующего взрыва бытового газа, что в свою очередь может повлечь за собой обрушение многоквартирного дома или его части, возникновению пожара, и в связи с этим создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, находящихся в непосредственной близости в момент взрыва.

Принимая во внимание представленные доказательства, оценив их в совокупности, и руководствуясь ст.56, 194 – 198,233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Обязать ФИО1 предоставить доступ сотрудникам специализированной организации ФИО21 (ИНН: № ОГРН: №) в жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, с целью проведения работ по техническому обслуживанию внутриквартирного газового оборудования.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий судья Митрофанова Т.Н.