Дело № 5-132/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Челябинск 02 марта 2023 г.

Судья Калининского районного суда г. Челябинска Ерофеев А.А.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении:

КРИСКОВЦА

А.В., (дата) года рождения, уроженца (адрес), гражданина РФ, проживающего по адресу: (адрес),

в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП РФ),

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 в 17 часов 27 минут 01 марта 2023 года, находясь в общественном месте в магазине «***», расположенном по адресу: (адрес), оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, а именно отказался проследовать в отдел полиции для установления личности и проверки на предмет розыска в связи с исполнением сотрудником полиции обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на основании ст. 12, 13 Федерального закона № 3-ФЗ от 07 февраля 2011 года «О полиции».

ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.

Изучив представленные материалы, заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, судья пришел к выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, так как последний не выполнил законные требования сотрудника полиции.

Согласно рапорту сотрудника полиции при указанных в протоколе об административном правонарушении обстоятельствах был задержан ФИО1

Согласно п. 1 ст. 1 Федерального закона от 07 февраля 2011 № 3-ФЗ «О полиции» полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также – граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

В соответствии с ч. 3 ст. 30 Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 07 февраля 2011 года «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами.

В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения и его виновность подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении № от 01 марта 2023 года. Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, и оснований сомневаться в их достоверности и допустимости, нет. Права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 КоАП РФ ФИО1 разъяснены, копию протокола последний получил, о чем имеются необходимые записи;

- письменными объяснениями свидетелей ФИО4, ФИО5, которые подтверждают описанные в протоколе об административном правонарушении обстоятельства;

- рапортом сотрудника полиции от 01 марта 2023 года, согласно которому ФИО1 отказался выполнять требование сотрудника полиции о необходимости проследовать в отдел полиции для установления личности и проверки на предмет розыска, пытался сбежать, то есть оказал неповиновение;

- видеозаписью, в которой отражены обстоятельства, указанные в рапорте сотрудника полиции.

Анализ приведенных норм, а также обстоятельств совершения правонарушения, свидетельствуют о том, что требование сотрудника полиции, адресованное ФИО1 относилось к компетенции указанного должностного лица, и было обязательно для последнего, а потому являлось законным.

Таким образом, ФИО1 не выполнил законное требование сотрудника полиции, поэтому в его действиях усматривается состав правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ – неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

При назначении административного наказания, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Принимая во внимание характер совершенного правонарушения и его повышенную общественную опасность, учитывая, что объектом данного правонарушения является общественный порядок и общественная безопасность, с учетом личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, конкретных обстоятельств дела, судья полагает необходимым назначить ФИО1 наказание, соразмерное содеянному, в соответствии с требованиями ст. 3.1, 3.5, 4.1 КоАП РФ, в виде административного штрафа.

Суду не представлено сведений о том, что ФИО1 относится к категории граждан, которым не может быть применен административный штраф согласно положениям ч. 6 ст. 3.5 КоАП РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, (дата) года рождения (***), виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей.

Разъяснить ФИО1, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ; сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе», организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 03 июня 2009 года № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».

Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по Челябинской области (ГУ МВД России по Челябинской области), ИНН <***>, КПП 745301001, р/с <***>, банк получателя: Отделение Челябинск Банка России//УФК по Челябинской области г. Челябинска, КБК 18811601191019000140, БИК 017501500, ОКТМО 75701000, УИН 18№.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Челябинский областной суд через Калининский районный суд (адрес) в порядке, установленном ст. 30.130.3 КоАП РФ, в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья п/п ФИО2

***

***

***

***