Дело № 2-5437/2025

74RS0002-01-2025-006901-88

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 ноября 2025 года г. Челябинск

Центральный районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Губка Н.Б.,

при ведении протокола помощником судьи Закировой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО4 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области о возложении обязанности включить в страховой стаж период работы, возложении обязанность произвести перерасчет пенсии, учесть при перерасчете пенсии сведения о заработной плате,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском ( с учетом уточнений) к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области (далее по тексту - ОСФР по Челябинской области) о возложении обязанности включить в страховой стаж истца период работы с 13 марта 1992 года по 28 апреля 2018 года в должности ведущего специалиста в <данные изъяты>; возложении обязанности произвести перерасчет пенсии с 28 января 2024 года; а также возложении обязанности учесть при перерасчете пенсии справку о заработной плате от 17 июля 2025 года, выданную <данные изъяты>, указав в обосновании заявленных требований на то, что истец по достижении пенсионного возраста обратился к ответчику с заявлением о назначении страховой пенсии, пенсия назначена без учета вышеназванного периода работы.

В судебное заседание истец ФИО1 не явился, извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Представитель ответчика ОСФР по Челябинской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», вступившим в силу с 01 января 2015 года.

Согласно части 1 статьи 4 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Страховой стаж - это учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж (пункт 2 статьи 3 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).

В силу части первой статьи 8 указанного Федерального закона право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 (части 2 и 3 статьи 8 названного Закона).

При этом продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в 2015 году составляет 6 лет (часть 1 статьи 35 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Согласно части 2 статьи 35 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренная частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, начиная с 1 января 2016 года ежегодно увеличивается на один год согласно приложению 3 к настоящему Федеральному закону. При этом необходимая продолжительность страхового стажа определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 Федерального закона «О страховых пенсиях».

Частью 3 статьи 35 Федерального закона «О страховых пенсиях» предусмотрено, что с 01 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30. При этом необходимая величина индивидуального пенсионного коэффициента при назначении страховой пенсии по старости определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на день установления этой страховой пенсии.

Из материалов дела следует, что ФИО1 29 декабря 2023 года обратилась к ответчику с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии со ст.8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением № от 11 января 2024 года истцу назначена пенсия по старости бессрочно с 28 января 2024 года.

При этом в страховой стаж истца включены период учебу с 01 сентября 1981 о 11 марта 1984 года, с 27 июля 1984 по 23 февраля 1985 года; периоды работы с 12 марта по 26 июля 1984 года; с 05 по 09 апреля 1985 года; с 25 апреля 1985 по 12 марта 1992 года и с 25 июля 2018 по 31 декабря 2022 года.

Разрешая требования истца о возложении на ответчика обязанности включить в страховой стаж по ст.8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» вышеуказанные периоды работы суд исходит из следующего.

Согласно ч. 3 ст. 2 Федерального закона "О страховых пенсиях", если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные названным Федеральным законом, применяются правила международного договора Российской Федерации.

С 01 января 2021 года действует Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Еврозийского экономического союза от 20 декабря 2019. Российская Федерация и республика Казахстан являются участниками названного Соглашения.

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 7 указанного Соглашения - каждое государство-член определяет право на пенсию в соответствии со своим законодательством исходя из стажа работы, приобретенного на его территории, с учетом положений настоящего Соглашения.

В случае если стажа работы, приобретенного на территории одного государства -члена, недостаточно для возникновения права на пенсию, то учитывается стаж работы, приобретенный на территориях других государств -членов в соответствии с законодательством каждого из государств -членов, за исключением случаев, когда такой стаж работы совпадает по времени.

Право на пенсию, за исключением накопительной пенсии, а также трудовых (страховых) пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца, в соответствии с настоящим Соглашением возникает при наличии не менее 12 полных месяцев стажа работы, приобретенного на территории государства -члена, согласно законодательству которого трудящийся (член семьи) претендует на назначение пенсии (пункт 5 статьи 7 Соглашения от 20 декабря 2019 года).

В силу положений статьи 12 Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза, подписанного в г. Санкт-Петербурге 20 декабря 2019 года, назначение и выплата пенсии осуществляются в следующем порядке:

- за стаж работы, приобретенный после вступления настоящего Соглашения в силу, пенсия назначается и выплачивается государством- членом, на территории которого приобретен соответствующий стаж работы;

- за стаж работы, приобретенный до вступления настоящего Соглашения в силу, пенсия назначается и выплачивается в соответствии с законодательством государств-членов и Соглашением о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года, а для Республики Беларусь и Российской Федерации - Договором между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 года.

В силу пункта 2 статьи 6 названного выше Соглашения от 13 марта 1992 года для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств-участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу Соглашения.

Государства -участники Соглашения берут на себя обязательства информировать друг друга о действующем в их государствах пенсионном законодательстве, последующих его изменениях, а также принимать необходимые меры к установлению обстоятельств, имеющих решающее значение для определения права на пенсию и ее размера (статья 10 Соглашения от 13 марта 1992 года).

Таким образом, Соглашение от 13 марта 1992 года предусматривает территориальный принцип назначения пенсий, то есть по законодательству того государства, на территории которого производится назначение пенсии, в том числе досрочной, с применением законодательства того государства, где указанная пенсия назначается.

Аналогичный порядок закреплен в пункте 1 письма Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от 31 января 1994 года № 1-369-18 «О пенсионном обеспечении граждан, прибывших в Российской Федерации из государств, ранее входивших в состав СССР», согласно которому при назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств-участников Соглашения от 13 марта 1992 года учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время до 13 марта 1992 года, а также после этой даты на территории государств-участников Соглашения от 13 марта 1992 года.

Кроме того, распоряжением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 22 июня 2004 года № 99р «О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российской Федерации из государств-республик бывшего СССР» утверждены Рекомендации по проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в Российской Федерации из государств-республик бывшего СССР.

Согласно пункту 5 названных Рекомендаций для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств-участников Соглашения от 13 марта 1992 года, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом трудовой стаж, имевший место в государствах-участниках Соглашения от 13 марта 1992 года, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ. Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.

Из приведенных нормативных положений следует, что для определения права граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств-членов Соглашения от 20 декабря 2019 года (в данном случае Республики Казахстан), на страховую пенсию по старости в соответствии со статьей 8Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» учитывается стаж, приобретенный на территории указанных государств, до 13 марта 1992 года при его подтверждении в соответствии с положениями Порядка подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 02 октября 2014 года № 1015.

В случае, если страхового стажа, приобретенного до 13 марта 1992 года недостаточно для назначения страховой пенсии по старости, то также учитывается стаж, имевший место с 13 марта 1992 года, как на территории Российской Федерации, так и на территории государств-членов Соглашения от 20 декабря 2019 года, подтвержденный соответствующим образом.

В соответствии с Соглашением о гарантиях и правах государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года, пенсионное обеспечение граждан государств-участников Соглашения осуществляется по законодательству государств, на территории которого они проживают. Периоды работы с 01 декабря 1991 года учитываются на основании справок о страховом (трудовом) стаже, выданных компетентными органами государств - бывших союзных республик СССР.

В соответствии с положениями статьи 66 Трудового кодекса Российской Федерации, основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника является трудовая книжка установленного образца. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Пунктом 11 Правил N 1015 установлено, что документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Аналогичные положения были предусмотрены пунктами 4, 5, 6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2002 г. N 555 (утратило силу в связи с принятием постановления Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. N 1015).

Порядок установления страховых пенсий определен статьей 21 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ.

Необходимые для установления страховой пенсии и выплаты страховой пенсии документы могут быть запрошены у заявителя только в случаях, если необходимые документы не находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, за исключением случаев, если такие документы включены в определенный Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" перечень документов (часть 7 статьи 21 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).

Иные необходимые документы запрашиваются органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях и представляются такими органами и организациями на бумажном носителем или в электронной форме. Заявитель вправе представить указанные документы по собственной инициативе (часть 8 статьи 21 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).

Периоды работы по найму после 1 января 2002 года (после вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ) могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность. Указанные периоды работы на территории государства - участника Соглашения от 13 марта 1992 года подтверждаются справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.

Из трудовой книжки истца ЕТ-I № от 26 июля 1984 года следует, ФИО1 работала в том числе с 25 апреля 1985 года по 28 апреля 2018 года в <данные изъяты>.

Справкой от 23 июня 2026 № подтверждается период работы ФИО1 с 25 апреля 1985 года по 28 апреля 2018 года в <данные изъяты>.

Справкой от 17 июля 2025 года, выданной <данные изъяты> подтверждается заработная плата истца за период с января 1993 года по декабрь 1997 года.

Периоды работы ФИО1 после 01 января 2002 года также подтверждаются выпиской из индивидуального пенсионного счета (ИПС) для учета обязательных пенсионных взносов со 02 марта 1998 по 27 декабря 2017 года.

Таким образом, поскольку трудовая деятельность истца в период с 13 марта 1992 года по 27 декабря 2017 года в <данные изъяты> подтверждается записями в трудовой книжке, архивной справкой, справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение, то указанный период подлежит включению в страховой стаж истца.

Согласно части 3 статьи 36 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" со дня вступления данного Федерального закона Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определениях размеров страховых пенсий в соответствии с этим Федеральным законом в части, не противоречащей данному Федеральному закону.

При установлении трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в связи с введением в действие данного Федерального закона при установлении трудовой пенсии осуществляется оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал.

В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных ли учитывается общий трудовой стаж до 01 января 2022 года, отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации, а также суммы страховых взносов и иных поступления в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации за застрахованное лицо начиная с 01 января 2002 года.

Поскольку периоды работы истца с 01 января 2002 года приходятся на Республику Казахстан и уплата страховых взносов в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации не производилась, включение в страховой стаж периодов работы в иностранном государстве после 01 января 2002 года не повлечет за собой перерасчет размера пенсии в сторону увеличения, а потому суд полагает возможным возложить на ответчика обязанность произвести истцу перерасчет пенсии с учетом периодов работы с 13 марта 1992 по 31 декабря 2001 года с даты назначения пенсии -с 28 января 2024 года.

Разрешая требования истца о возложении на ответчика обязанности учесть при расчете пенсии справки о заработной плате от 17 июня 2025 года суд исходит из следующего.

Расчет пенсии производится по пункту 3 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

В соответствии с пунктом 2 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица может определяться по выбору застрахованного лица либо в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи.

Из приведенных норм материального права следует, что при назначении пенсии должен выбираться вариант назначения пенсии, а также вариант расчета размера пенсии в наиболее выгодном для застрахованного лица варианте, либо по выбору застрахованного лица. Расчетный размер трудовой пенсии определяется в соответствии с пунктами 3, 4 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

При этом варианты определения расчетного размера трудовой пенсии, предусмотренные пунктами 3 и 4 статьи 30 названного федерального закона, предполагают использование в соответствующих целях либо среднемесячного заработка застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо среднемесячного заработка застрахованного лица за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке работодателями или государственными (муниципальными) органами.

В силу п. 2 ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях") перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных ч.ч. 4 и 5 ст. 23, производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.

Заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии принимается при условии одновременного представления им необходимых для такого перерасчета документов, подлежащих представлению заявителем с учетом положений ч. 7 ст. 21 указанного Федерального закона (ч. 2 ст. 23 Федерального закона "О страховых пенсиях").

Таким образом, поскольку у пенсионного фонда на момент назначения пенсии (28 января 2024 года) отсутствовала справка о заработной плате, датированная 17 июля 2025 года, которая была представлена только в ходе рассмотрения настоящего спора, суд полагает возможным возложить на ответчика обязанность учесть сведения о заработной плате за период с января 1993 по декабрь 1997 года на основании Справки от 17 июля 2025, выданной <данные изъяты> с даты вступления решения суда в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 ФИО5 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области о возложении обязанности включить периоды работы в страховой стаж, возложении обязанность произвести перерасчет пенсию по старости, учесть при расчете пенсии справку о заработной плате удовлетворить частично.

Возложить на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области (ИНН 7453040822ОГРН 1027403882626) обязанность включить в страховой стаж ФИО1 ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (СНИЛС №) периоды работы с 13 марта 1992 года по 27 декабря 2017 года.

Возложить на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> (ИНН 7453040822ОГРН 1027403882626) обязанность произвести ФИО1 ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (СНИЛС №) перерасчет размера пенсии с учетом периодов работы с 13 марта 1992 по 31 декабря 2001 года с даты назначения пенсии -с 28 января 2024 года.

Возложить на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области (ИНН 7453040822ОГРН 1027403882626) обязанность учесть при расчете размера пенсии сведения о заработной плате ФИО1 ФИО8 за период с января 1993 по декабрь 1997 года на основании Справки от 17 июля 2025, выданной <данные изъяты> с даты вступления решения суда в законную силу.

В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО1 ФИО9 –отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Центральный районный суд г.Челябинска в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Председательствующий: Н.Б. Губка

Мотивированное решение изготовлено 25 ноября 2025 года.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>