№
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
ДД.ММ.ГГГГ
Судья Чеховского городского суда Пантела И.Д.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО3,
при секретаре ФИО2,
на основании ст. 23.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении
Мамаева Шерзода, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , гражданина , зарегистрированного по адресу: , р-он Камаши, к. Кизилтепа, д.б/н.,
разъяснив ФИО3, права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1, ст. 30.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также ст. 51 Конституции РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 30 мин. в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия по соблюдению иностранными гражданами миграционного законодательства по адресу: , вл.1, был выявлен гражданин , ФИО3, прибывший в Российскую Федерацию ДД.ММ.ГГГГ, и уклонился от выезда с территории РФ после вступления в законную силу ДД.ММ.ГГГГ постановления Чеховского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, о выдворении ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, тем самым нарушил ст. 5 ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
ФИО3 свою вину в совершении административного правонарушения признал полностью. В содеянном раскаялся.
В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и срок временного пребывания в Российской Федерации членов его семьи определяются сроком действия разрешения на работу. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания.
На основании Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» ФИО3, являясь гражданином иностранного государства, обязан по истечении срока пребывания покинуть территорию РФ, либо продлить регистрацию, или срок действия патента, что им сделано не было.
Таким образом, судья приходит к выводу о том, что состав административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст. 18.8 КоАП РФ присутствует в действиях ФИО3, поскольку он, находясь на территории , по истечении срока пребывания не покинул территорию Российской Федерации, и не оформил продление миграционного учета, срока действия патента, и его вина в инкриминируемом административном правонарушении подтверждается: протоколом об административном правонарушении; рапортом сотрудника полиции о выявлении иностранного гражданина, находящегося на территории Российской Федерации в нарушение режима пребывания на его территории; письменными объяснениями; заключением об установлении личности иностранного гражданина или лица без гражданства, сведениями ФМС России АС ЦБДУИГ о сроках пребывания иностранного гражданина на территории РФ, постановлением Чеховского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Предоставленные судье доказательства соответствуют положениям ст. 26.2 КРФ об АП, оценены судом в соответствии со ст. 26.11 КРФ об АП.
При решении вопроса о наложении административного взыскания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ должно основываться на данных, подтверждающих необходимость применения к нарушителю такой меры ответственности в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
Учитывая данные о личности ФИО3, нарушение им миграционного законодательства РФ, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы РФ.
Судья полагает, что в отношении ФИО3 должно быть назначено административное выдворение за пределы Российской Федерации в виде принудительного выдворения из Российской Федерации с учетом характера совершенного правонарушения, обстоятельств его совершения.
В целях исполнения назначенного административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, суд считает необходимым применить содержание в специальном учреждении, предусмотренном Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
На основании ст. 18. 8 ч. 3.1, ст. 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО4 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.
В целях исполнения назначенного административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, применить к ФИО6 содержание в Центре временного содержания иностранных граждан ОМВД Российской Федерации по городскому округу Егорьевск, дер. Костылево.
Исполнение наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации ФИО5 возложить на отдел судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по .
Разъяснить ФИО3, что согласно ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после вступления постановления об административном правонарушении в законную силу.
Реквизиты для уплаты штрафа:
Получатель штрафа: Управление Федерального казначейства по
Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Чеховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.