61RS0023-01-2023-003630-60
Дело №2-3734/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 сентября 2023 года г. Шахты, Ростовской области
Шахтинский городской суд Ростовской области в составе судьи Сухова О.А., при секретаре Ефимовой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации г.Шахты, третье лицо - Территориальный отдел № 3 ФГБУ ФКП Росреестра по Ростовской области о сохранении квартиры в перепланированном и переустроенном состоянии,
УСТАНОВИЛ:
В обоснование исковых требований истец ФИО1 сослалась на следующее: по данным ЕГРН квартира № по адресу: <адрес> принадлежит ей на праве собственности на основании договора купли-продажи от 10.04.2023.
За счет собственных средств и сил ею в указанной квартире выполнены перепланировка и переустройство, а именно: установлены новые перегородки с образованием помещений №1 (коридор), №3,4 (санузел), №2, 7 (жилая), №5, 6 (кухня); переустроено сантехоборудование в помещениях №3,4; установлено сантехоборудование в помещениях №5,6.
Согласно техническому заключению МУП БТИ г.Шахты, выполненное переустройство и перепланировка в квартире № по адресу: <адрес>, не затрагивают конструктивные характеристики надежности объекта и являются надежной для дальнейшей эксплуатации объекта, внешние границы объекта и работа инженерных систем не нарушены и соответствуют требованиям СП 54.13330.2016 «Здания жилые многоквартирные», правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденным Постановлением Росстроя РФ от 27.09.2003 №170. Рассматриваемые жилые помещения являются пригодными для постоянного проживания граждан, соответствуют пожарным и строительным требованиям. Существующие вентиляционные каналы и инженерные сети: водоснабжение, отопление и канализация сохранены. При выполнении ремонтно-строительных работ выполнены правила пожарной безопасности.
В выдаче разрешения о согласовании переустройства и (или) перепланировки вышеуказанной квартиры истцу отказано и предложено признать право собственности в судебном порядке.
На основании изложенного, истец просит суд сохранить квартиру № по адресу: <адрес>, общей площадью 42,7 кв.м. в перепланированном и переоборудованном состоянии.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом.
Представитель Администрации г.Шахты в судебное заседание не явился, в ранее представленных письменных возражениях в удовлетворении исковых требований просил отказать.
Представитель третьего лица в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.
Изучив материалы дела, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 25 ЖК РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
В соответствии с ч.1 ст.26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
В силу ст. 29 ЖК РФ, на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Согласно выписке из ЕГРН от 14.04.2023, квартира № площадью 41,4 кв.м. по адресу: <адрес>, принадлежит ФИО1(л.д.7-9).
В указанной квартире произведены внутреннее переустройство и перепланировка, а именно: установлены новые перегородки с образованием помещений №1 (коридор), №3, 4 (санузел), № 2, 7 (жилая), № 5, 6 (кухня); переустроено сантехоборудование в помещениях № 3,4; установлено сантехоборудование в помещениях № 5,6; в результате чего изменилась общая площадь квартиры - с 41,4 кв.м. до 42,7 кв.м.
Согласно техническому заключению, выполненному 30.05.2023 МУП БТИ г.Шахты, перепланировка и переустройство объекта недвижимого имущества: квартиры № по <адрес> не затрагивают конструктивные характеристики надежности объекта и являются надежной для дальнейшей эксплуатации объекта, внешние границы объекта и работа инженерных систем не нарушены и соответствуют требованиям СП 54.13330.2016 «Здания жилые многоквартирные», правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденным Постановлением Росстроя РФ от 27.09.2003 № 170. Рассматриваемые жилые помещения являются пригодными для постоянного проживания граждан, соответствуют пожарным и строительным требованиям.
05.06.2023 Администрацией г.Шахты отказано истцу в выдаче решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме по адресу: <адрес>, и предложено обратиться в суд.
Поскольку переустройство и перепланировка в квартире № по адресу: <адрес>, соответствуют строительным нормам и правилам, судом не установлено, что произведенные переустройство и перепланировка квартиры нарушают законные интересы других лиц, создают угрозу их жизни или здоровью, то суд полагает удовлетворить заявленные исковые требования.
Оценивая полученные судом доказательства, суд полагает, что в совокупности они достоверны, соответствуют признакам относимости и допустимости доказательств, установленным ст. ст. 59, 60 ГПК РФ, и, вследствие изложенного, содержат доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения настоящего дела, а также устанавливает обстоятельства, которые могут быть подтверждены только данными средствами доказывания. Помимо изложенного, все собранные по настоящему делу доказательства обеспечивают достаточность и взаимную связь в их совокупности.
Руководствуясь ст. ст. 194, 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Сохранить квартиру № расположенную по адресу: <адрес>, в перепланированном и переустроенном состоянии - общей площадью 42,7 кв.м.
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение месяца, начиная с 03.10.2023.
Судья: