5-1099/22

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

12.08.2022 г. г.о. Щелково, МО

Судья Щелковского городского суда Московской области Бибикова О.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении гражданина Республики Атика ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца Республики ФИО1, , привлекаемого к административной ответственности по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Атик ФИО6 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ, а именно, будучи иностранным гражданином, нарушил режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ" 09 часов 00 минут, в ходе проверки режима пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации по адресу: , выявлено, что гражданин Республики Атик ФИО7, находился без документов, подтверждающих законность его пребывания на территории Российской Федерации, а именно в период с ДД.ММ.ГГГГ находится на территории Российской Федерации, не соблюдая установленный законодательством Российской Федерации режим и срок пребывания (проживания) иностранного гражданина в Российской Федерации, находясь при этом, на территории . Уклоняясь от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, тем самым, нарушил требования ст. 25.10 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и п. 2 ст. 5 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Атик ФИО8 виновным себя в совершении данного административного правонарушения признал, пояснил, что документов, подтверждающих законность пребывания на территории РФ, не имеет. В содеянном раскаивается. Близких родственников, являющихся гражданами РФ, не имеет.

Кроме того, вина Атик ФИО9 в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 18.8 ч.3.1 КоАП РФ доказана и подтверждается, исследованными в ходе судебного заседания доказательствами, а именно:

- протоколом об административном правонарушении,

- досье иностранного гражданина АС ЦБДУИГ ФМС России, где значится срок пребывания.

-объяснением;

Представленные доказательства суд признаёт допустимыми, поскольку нарушений КоАП РФ при их получении не усматривается.

Таким образом, суд находит доказанной вину Атик ФИО10 в совершении административного правонарушения, поскольку он, будучи гражданином иностранного государства, нарушил режим пребывания в РФ, по истечении определенного срока пребывания.

Действия Атик ФИО11 суд квалифицирует по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, поскольку данное административное правонарушение совершено на территории .

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

При назначении наказания Атик ФИО12 суд учитывает характер совершенного им правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих ответственность, в связи с чем, суд приходит к выводу о необходимости назначения в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде самостоятельного контролируемого выезда, поскольку назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации основано на данных, подтверждающих необходимость применения к нему указанной меры ответственности и ее соразмерность предусмотренным частью 1 статьи 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений.

На основании изложенного и руководствуясь ч.3.1 ст. 18.8. и ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать гражданина Республики Атика ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде самостоятельного контролируемого выезда.

Сумма наложенного штрафа подлежит уплате не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья О.Е. Бибикова