УИД № 78RS0006-01-2022-007185-40

Дело № 2-778/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 февраля 2023 г. г. Санкт-Петербург

Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Шамиевой Я.В.,

при помощнике судьи Масловой Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Жилищному комитету Правительства Санкт-Петербурга о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Жилищному комитету Правительства Санкт-Петербурга, Администрации Кировского района Санкт-Петербурга и просит признать за ней право собственности на 20/660 долей в коммунальной квартире, расположенной по адресу: <адрес> площадью 19,80 кв.м., ссылаясь на то, что проживает по спорному адресу на основании договора социального найма, обратившись с заявлением о заключении договора приватизации, получила незаконный отказ в предоставлении государственной услуги.

Представитель истца в судебное заседание явился, иск поддержал, представитель ответчика Жилищного комитета Правительства Санкт-Петербурга – явился, оставив решение на усмотрение суда, представитель третьего лица – администрации Кировского района Санкт-Петербурга – явился, поддержал возражения, оставив решение суда на усмотрение суда. Третье лицо – Управление Росреестра по Санкт-Петербургу в судебное заседание не явилось, извещены надлежащим образом, представили отзыв, возможно рассмотреть дело в их отсутствие.

Суд, исследовав материалы дела, представленные доказательства, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, приходит к следующему:

На основании договора социального найма № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 является нанимателем жилого помещения – комнаты 42 площадью 19.80 кв.м., в коммунальной квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Совместно с нанимателем в жилое помещение вселен член семьи – ФИО2 – муж.

Согласно справке формы 9 в квартире зарегистрирована в качестве нанимателя ФИО1 с членом семьи - супругом ФИО2

На основании уведомления Жилищного комитета Правительства Санкт-Петербурга от 14.07.2022 № 15709/22-0-0 ФИО1, ФИО2 отказано в предоставлении государственной услуги, поскольку не представлены сведения о регистрации по месту жительства и неиспользовании права на приватизацию ФИО1 с 01.01.1992 по 29.06.1993 и ФИО2 с 03.05.1995 по 18.12.2001, а также поскольку заявители просят передать имущества в совместную собственность, тогда как необходима передача в общую долевую собственность. Также заявителям отказано в приватизации, поскольку по договору социального найма общая площадь квартиры 3 по спорному адресу составляет 1048,2 кв.м., тогда как по сведениям ЕГРН она составляет 1038,9 кв.м.

15.08.2022 ФИО2 оформил нотариальный отказ от приватизации занимаемой жилой площади по спорному адресу.

По сведениям ЕГРН ФИО1 принадлежало и принадлежит на праве собственности с 01.01.1991 по 12.08.2022 ? доля кв. <адрес> Право собственности зарегистрировано на основании договора участия в долевом строительстве.

Иных сведений о наличии в собственности ФИО1 имущества не имеется, а потому доказательств, что она воспользовалась правом приватизации ранее также не представлено, ввиду чего с очевидностью следует, что ФИО1 до обращения в 2022 году правом на приватизацию не воспользовалась.

Также неучастие в приватизации подтверждено Жилищным отделом Администрации Кировского района Санкт-Петербурга, которым представлена копия приватизационного дела.

Из материалов приватизационного дела следует, что ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была временно зарегистрирована по адресу: <адрес>. Зарегистрирована по указанному адресу с 29.06.1993. Также истцом представлены сведения о трудоустройстве, из которых следует, что с 08.06.1990 по 31.12.1996 истец работала в УФПС по Санкт-Петербургу.

В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации от 04 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Согласно ст. 6 Закона Российской Федерации от 04 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» Передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.

В пункте 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 8 от 24 августа 1993 года "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" указано, что требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в собственность проживающих в нем лиц подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан, так как этим правом граждан наделила статья 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Как следует из разъяснений, приведенных в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 августа 1993 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим законом условиях, если они обратились с таким требованием.

Поскольку истец вселился на законном основании в предоставленное жилое помещение, с 2013 года проживает в спорной комнате на условиях договора социального найма, ранее в приватизации не участвовала, спорное жилое помещение к категории жилых помещений, в отношении которых статья 4 названного выше Закона предусматривает ограничение на приватизацию, не относится, то суд приходит к выводу о наличии оснований для признания за истцом права собственности на 20/660 долей в праве общей долевой собственности, что соответствует комнате № 42, в порядке приватизации.

Что касается разночтений относительно площади квартиры, а именно: что в договоре социального найма указана площадь – 1048,20 кв.м., а по сведениям ЕГРН – 1038,9 кв.м., то следует руководствоваться данными, указанными в ЕГРН.

Как следует из выписки из ЕГРН на спорную квартиру, уже зарегистрировано право собственности ряда лиц исходя из общих 660 долей в праве общей долевой собственности, а потому требование о признании права собственности истца на 20/660 долей в праве общей долевой собственности законно и обосновано, оснований для отказа в иске не имеется, истец обратился с заявлением о приватизации, его право нарушено не по его воле и не в связи с его поведением, а потому иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес> право собственности в порядке бесплатной приватизации на 20/660 долей в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу<адрес>

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через гражданскую канцелярию Кировского районного суда г. Санкт - Петербурга.

Судья: Я.В. Шамиева

Мотивированное решение изготовлено 10 марта 2023 года.