УИД 77RS0029-02-2022-017670-30

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 апреля 2023 года г. Москва

Тушинский районный суд г. Москвы

в составе председательствующего судьи Изотовой Е.В.,

при помощнике ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1548/23 по иску ФИО2, ФИО3 к ФИО4 о признании прекратившей права пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

Истцы ФИО2, ФИО3, уточнив исковые требования в порядке ст. 39 ГПК РФ, обратились в суд с иском к ответчику ФИО4 о признании прекратившей право пользования жилым помещением по адресу: адрес, снятии ответчика с регистрационного учета по данному адресу.

В обоснование исковых требований истцы указали, что ФИО2 является собственником 2/3 долей в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу: адрес, общей площадью 50.5 кв.м, на основании договора передачи квартиры в собственность от 21.12.2009 г. № ... и договора дарения доли в праве общей долевой собственности на квартиру от 16.06.2020 г. № .... ФИО3 является собственником 1/3 долей в праве общей долевой собственности на указанную квартиру на основании договора передачи квартиры в собственность от 21.12.2009 г. № .... фио ранее являлся собственником 1/3 в праве общей долевой собственности на указанную квартиру, в настоящее время снят с регистрационного учета. В указанной квартире зарегистрированы ФИО3, фио, ФИО4, ФИО2 20.09.2019 года в связи с регистрацией брака с фио ответчик ФИО4 была зарегистрирована в спорной квартире в качестве члена семьи. Брак фио и ответчика ФИО4 расторгнут в 2021 году. Попытки вселения и проживания в жилом помещение на протяжении 3-х лет ответчиком не предпринимались, ответчиком не является членом семьи собственников квартиры, с ними не проживает, не имеет общего бюджета, не ведет общего хозяйства, таким образом, ответчик прекратил право пользования квартирой.

Истцы ФИО2, ФИО3 в судебное заседание явились, заявленные требования поддержали в полном объеме.

Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явилась, извещалась судом о дате и месте рассмотрения дела.

Представитель 3-е лица ОВМ ОМВД по району Южное Тушино в судебное заседание не явился, извещался судом о дате и месте рассмотрения дела.

В соответствии с п. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Согласно п. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации, осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Ответчиком не представлено доказательств о невозможности участия его в судебном заседании, суд признает причины неявки ответчика неуважительными, в связи с чем посчитал возможным в силу ст. 167 ГПК РФ рассмотреть настоящий спор по существу в отсутствие неявившегося ответчика, представителя третьего лица.

Суд, выслушав истцов, исследовав письменные материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии с ч.1 ст.30 Жилищного Кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

И в силу ч.2 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Ч. 4 ст. 31 ЖК РФ установлено, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" по смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.

При этом, учитывая положения части 1 статьи 31 ЖК РФ, следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу (статья 67 ГПК РФ).

Установлено, что спорная жилая площадь представляет собой квартиру, общей площадью 50,5 кв.м., расположенную по адресу: адрес. Истец ФИО2 является собственником 2/3 доли указанной квартиры на основании договора передачи квартиры в собственность от 21.12.2009 г. № ... и договора дарения доли в праве общей долевой собственности на квартиру от 16.06.2020 г. № ... (л.д. 10-13). Истец ФИО3 является собственником 1/3 доли указанной квартиры на основании договора передачи квартиры в собственность от 21.12.2009 г. № ... (л.д. 9).

Согласно материалам дела в спорной квартире с 20.09.2019 года зарегистрирован ответчик ФИО4 (л.д. 16).

Из искового заявления следует, что 20.09.2019 года в связи с регистрацией брака с фио (сын истцов) ответчик ФИО4 была зарегистрирована в спорной квартире в качестве члена семьи.

Брак между фио и ФИО4 расторгнут 26.10.2021 года (л.д. 93).

В судебном заседании от 09.03.2023 года истец ФИО3 пояснил, что ответчик в спорной квартире не проживает с момента расторжения брака, попыток вселения в квартиру не предпринимала, ответчиком не является членом семьи собственников квартиры, с ними не проживает, не имеет общего бюджета, не ведет общего хозяйства.

Согласно ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Конституционный Суд РФ в своем Постановлении от 2 февраля 1998 г. N 4-П "По делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713" указал, что сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей.

Разрешая заявленные требования по существу, и учитывая, что ответчик не является членом семьи собственника жилого помещения, соглашения о сохранении за ответчиком права пользования спорным жилым помещением не имеется, суд приходит к выводу о признании ФИО4 прекратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес.

Регистрация ответчика в жилом помещении, принадлежащему истцам на праве собственности, препятствует последним осуществлять полномочия собственника и влечет для них необходимость нести дополнительные расходы по оплате жилья и коммунальных услуг.

То обстоятельство, что 13.10.2022 года заключен брак между фио и ФИО4 правового значения при разрешении требований не имеет, поскольку фио не является собственником доли спорного жилого помещения, не зарегистрирован по адресу: адрес, а истцы, являясь собственниками указанной квартиры, настаивают на удовлетворении исковых требований, указывая, что ответчик не является членом их семьи.

В соответствии со ст. 6 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» гражданин РФ, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.

Согласно ст. 7 Федерального закона от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в переделах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

В силу п. «е» ст. 31 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда

Признание ответчика прекратившим право пользования спорным жилым помещением в силу положений п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета по месту жительства.

Удовлетворяя исковые требования, суд также учитывает наличие у ответчика в собственности жилых помещений, где она имеет возможность быть зарегистрированной по месту жительства.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 (паспортные данные), ФИО3 (паспортные данные) к ФИО4 (паспортные данные) о признании прекратившей права пользования жилым помещением удовлетворить.

Признать ФИО4 прекратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес.

Решение является основанием для снятия ФИО4 с регистрационного учета по месту жительства из жилого помещения по адресу: адрес.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через суд Тушинский районный суд г. Москвы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: Изотова Е.В.

Решение суда изготовлено в окончательной форме 12 мая 2023 года