Дело № 2-1-1022/2022
УИД 40RS0013-01-2022-001241-21
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Людиново 28 декабря 2022 года
Людиновский районный суд Калужской области в составе
председательствующего судьи Русановой Н.А.,
при секретаре Копыловой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску «Сетелем Банк» Общество с ограниченной ответственностью к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
07 декабря 2022 года «Сетелем Банк» Общество с ограниченной ответственностью обратилось в суд с иском, уточнив который, просит взыскать с ответчика ФИО1 задолженность по кредитному договору №№ в размере 475 096рублей 57 копеек, расходы по оплате госпошлины в размере 8 201 рубль 87 копеек. В обоснование требований указано, что 06 апреля 2022 года между «Сетелем Банк» Общество с ограниченной ответственностью и ФИО1 был заключен кредитный договор <***>, согласно которому ответчику был предоставлен кредит в сумме 504740 рублей на срок 60 месяцев под 29,90% годовых, однако ответчик ненадлежащим образом исполнял свои обязательства по возврату кредита и процентов, в связи с чем по состоянию на 23 декабря 2022 года образовалась задолженность на вышеуказанную сумму. Ответчику было направлено уведомление с требованием о досрочном погашении задолженности, причитающихся процентов и штрафных санкций, однако требование банка им не исполнено, задолженность по кредитному договору не погашена.
Представитель истца «Сетелем Банк» Общество с ограниченной ответственностью, своевременно извещенный о времени и месте рассмотрения дела в суд не явился, в заявлении просил дело рассмотреть без его участия, иск поддержал.
Ответчик ФИО1, своевременно и надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, в представленном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, иск признал.
Согласно части 1 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе признать иск.
Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц (часть 2 данной статьи).
Следовательно, признание иска ответчиком является достаточным основанием для удовлетворения судом требований (часть 4 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.
Судом факт признания иска ответчиком принят, поскольку он не противоречит закону, прав и законных интересов других лиц не нарушает.
Согласно ст. 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд взыскивает с ответчика ФИО1 в пользу истца понесенные им расходы по уплате государственной пошлины в размере 7 951 рубля.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации суд возвращает истцу излишне уплаченную государственную пошлину в сумме 250 рублей 90 копеек.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Иск «Сетелем Банк» Общество с ограниченной ответственностью к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу «Сетелем Банк» Общество с ограниченной ответственностью задолженность по кредитному договору№ от ДД.ММ.ГГГГ в размере 475 096рублей 57 копеек, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 7951 рубля.
Возвратить «Сетелем Банк» Общество с ограниченной ответственностью излишне уплаченную государственную пошлину в сумме 250 рублей 90 копеек.
Решение может быть обжаловано в Калужский областной суд через Людиновский районный суд Калужской области в течение месяца.
Председательствующий: Н.А.Русанова