дело № 2-499/2023

УИД № 34RS0001-01-2022-005737-26

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 08 февраля 2023 года

Ворошиловский районный суд г. Волгограда

в составе: председательствующего судьи Юдкиной Е.И.

при секретаре судебного заседания ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о признании решения незаконным, возложении обязанности произвести перерасчет страховой пенсии,

установил:

ФИО3 обратился в Ворошиловский районный суд Волгограда с иском к ГУ - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес>, в котором просит признать незаконным решение № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в перерасчете размера установленной страховой пенсии и возложении обязанности включить в страховой стаж период прохождения военной службы по призыву с 1976 года по 1978 год в рядах Советской Армии к работе с вредными условиями труда, следовавшей после данного периода и осуществить перерасчёт пенсии с ДД.ММ.ГГГГ на основании имеющихся в материалах дела доказательств.

В обоснование иска истец указа, что является получателем страховой пенсии по старости с 2008 г. ДД.ММ.ГГГГ истец обратился с заявлением о перерасчете размера установленной страховой пенсии. Решением № от ДД.ММ.ГГГГ истцу отказано в перерасчете ввиду отсутствия к тому оснований. Истец считает данное решение ответчика незаконным, поскольку ответчиком в страховой стаж период прохождения военной службы по призыву с 1976 по1978 г в рядах Советской Армии приравненный к работе с вредными условиями труда, следовавшего после данного периода. Полагая, что указанное привело к неверному исчислению размера страховой пенсии, истец обратился в суд.

Определением Ворошиловский районный суд Волгограда от ДД.ММ.ГГГГг. в соответствии со ст. 41 ГПК РФ произведена замена ненадлежащего ответчика государственного учреждения отделения Пенсионного фонда РФ по <адрес> на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес>.

Истец ФИО3 в судебном заседании настаивая на неверности правовой позиции ответчика по оценке его трудовых и пенсионных прав, приведшей к нарушению его конституционного права на получение пенсии в положенном размере, просил иск удовлетворить.

Представитель ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес>, действующая на основании доверенности ФИО5, участие которой обеспечено с использованием видеоконферец-связи Михайловского районного суда <адрес> в судебном заседании исковые требования не признала, указав, что пенсионное законодательство закрепляя право отдельных категорий работников на получение пенсии по старости в связи с особыми условиями труда, не предусматривает включение в специальный трудовой стаж на соответствующих видах работ время прохождения службы в армии по призыву. Период прохождения военной службы по призыву с 1976 г. но 1978 г., включен в страховой стаж. Таким образом, по обращению ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ была проведена должная проверка правильности исчисления пенсии, по результатам которой было установлено отсутствие правовых оснований для перерасчета пенсии.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.

Статьей 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с ч. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Исходя из толкования данной нормы во взаимосвязи с законоположениями гражданского материального права и декларируемыми государством конституционными принципами, судебной защите подлежит лишь нарушенное право лица.

Пенсионное обеспечение граждан в Российской Федерации осуществляется в соответствии с нормами федерального законодательства, действующего в определенный период времени.

Согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют: граждане Российской Федерации при соблюдении условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом для различных видов пенсий по государственному пенсионному обеспечению; иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, - на тех же основаниях, что и граждане Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации.

В ходе судебного разбирательства по делу установлено, что ФИО3 является получателем страховой пенсии по старости на основании п.п. 1 п. 1 ст. 27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» с ДД.ММ.ГГГГ.

Документально подтверждено, что при установлении пенсии пенсионным органом был учтен общий и страховой стаж ФИО3 в количестве 33 лет 02 месяцев 01 дня. В который также включен период прохождения военной службы но призыву с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в количестве 11 месяцев 22 дня.

Вместе с тем по мнению истца период прохождения военной службы по призыву с 1976 года по 1978 год в рядах Советской Армии ответчиком незаконно не был приравнен к работе с вредными условиями труда, в соответствии с подпунктом «к» Положения № «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий», поскольку призыву в армию предшествовала работа в должности электромонтера по ремонту и обслуживанию металлургического электрооборудования, относящейся к списку профессий и должностей работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях.

В силу части 8 статьи 13 Закона 400-ФЗ. при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу этого федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могу включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

По смыслу приведенных законоположений, федеральным законодателем в целях недопущения ухудшения условий реализации права граждан на пенсионное обеспечение, на которые они рассчитывали до введения в действие нового правового регулирования, закреплена возможность исчисления стажа, лающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, с учетом законодательства, действовавшего на период выполнения соответствующих работ и иной общественно полезной деятельности, позволявшего засчитывать такие периоды в стаж при назначении пенсий на льготных условиях.

В целях реализации статей 30 и 31 Закона 400-ФЗ Правительством РФ принято постановление oт ДД.ММ.ГГГГ № «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное Пенсионное обеспечение», согласно пункту 3 которого при исчислении периодов работы, указанных в абзаце третьем подпункта "а", абзаце третьем подпункта "б" (т.е. Список №.от 1956 г.) и абзаце третьем подпункта "в" пункта 1 данного постановления, применяются соответствующие положения пунктов 97, 108, 109, 110, 112 и 113 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий» (далее Положение №).

В частности, в период действия Закона ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ пунктом 109 Положения №, было определено, что в общий стаж работы засчитывались кроме прочего служба в составе Вооруженных Сил ФИО2 и пребывание в партизанских отрядах; служба в войсках и органах ВЧК, OГПУ, НКВД, НКГБ, МГБ, Комитета государственной безопасности при ФИО2, Министерства охраны общественного порядка ФИО2, министерств охраны общественного порядка союзных республик. Министерства внутренних дел ФИО2, министерств внутренних дел союзных республик; служба в органах милиции подпункте "к".

При назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями груда, периоды, указанные в подпункте "к", приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

В абзаце 5 пункта 109 Положения № содержится указание на то, что в случаях назначения пенсий на льготных условиях или в льготных размерах работа или другая деятельность, приравниваемая к работе, дающей право на указанные пенсии, учитывается в размере, не превышающем имеющегося стажа работы, дающей право на пенсию на льготных условиях или в льготных размерах.

Таким образом, данной нормой установлено ограничение по определению продолжительности периода работы или другой деятельности, приравниваемой к работе, дающей право на назначение пенсий на льготных условиях или в льготных размерах. Продолжительность такой работы и другой деятельности не должна превышать суммарную продолжительность работы истца, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по Спискам №№ I и 2 от 1956 года.

Таким образом, действовавшее до введения в действие Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О государственных пенсиях в Российской Федерации» законодательство ФИО2 в области пенсионного обеспечения предусматривало, что периоды прохождения службы могли быть включены при определенных условиях в специальный трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Названное положение фактически утратило силу в связи с принятием Закона РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ № «О государственных пенсиях в Российской Федерации», который, как и последующие законы, закрепляя право отдельных категорий работников на получение пенсии по старости в связи с особыми условиями труда, не предусматривает включение в специальный трудовой (страховой) стаж на соответствующих видах работ время обучения и прохождения службы.

Принимая во внимание, что период службы истца в Вооруженных Силах ФИО2 мог быть включен в специальный стаж для назначении досрочной пенсии в связи с тяжелыми условиями труда лишь в том случае, если указанная работа признавалась работой с тяжелыми условиями труда Списками N 1,2, то есть во время выполнения истцом такой работы, поскольку периоды работы ФИО3 предшествующие и последующие прохождению военной службы по призыву в должности электромонтера по ремонту и обслуживанию металлургического электрооборудования, занятым постоянно ремонтом оборудования в местах его установки на участках, где основные рабочие, ведущие техпрогресс не предусмотрены списками производств, цехов, профессий и должностей, дающих право па государственную пенсию на льготных условиях, утвержденных постановлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ №, суд соглашается с выводами ответчика об отсутствии правовых оснований для приравнивания периода прохождения истцом службы в составе Вооруженных Сил ФИО2 к работе по Списку № в соответствии с п. 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденных Постановлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ №.

Исходя из положений приведенных норм законодательства, поскольку включение в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости в соответствии с положениями статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ периода военной службы по призыву в льготном исчислении, для перерасчета размера пенсии, законодателем не предусмотрено требования ФИО3 о возложении обязанности включить в страховой стаж период прохождения военной службы по призыву с 1976 года по 1978 год в рядах Советской Армии к работе с вредными условиями труда, следовавшей после данного периода удовлетворению не подлежат.

В соответствии с ч.2 от. 18 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» перерасчет страховой пенсии производится в случае: увеличения величины индивидуального пенсионного коэффициента та периоды до ДД.ММ.ГГГГ; увеличения суммы коэффициентов, определяемых за каждый год иных засчитываемых в страховой стаж периодов, указанных в части 12 статьи 15 настоящего Федерального закона, имевших место после ДД.ММ.ГГГГ до даты назначения страховой пенсии; увеличения по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования величины индивидуального пенсионною коэффициента, определяемой в порядке, предусмотренном частью 18 статьи 15 настоящего Федерального закона исходя из суммы страховых взносов на страховую пенсию, не учтенных при определении величины индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по инвалидности, при их назначении, переводе с одного вида страховой пенсии на страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности, предыдущем перерасчете, предусмотренном настоящим пунктом, а также при назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца. Такой перерасчет производится без заявления пенсионера (за исключением лиц, имеющих право на установление доли страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 19 и 20 настоящего Федерального закона) с августа каждого года, а в случае перерасчета размера страховой пенсии по случаю потери кормильца — с 1 августа года, следующего за годом, в котором была назначена указанная страховая пенсия.

В соответствии с п. 27 Административного регламента представления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению от ДД.ММ.ГГГГ №-п, граждане, при обращении за перерасчетом размера страховой пенсии по старости, представляют документы, подтверждающие наличие оснований для такого перерасчета.

В соответствии с ч.1 статьи 13 Закона №400-ФЗ исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени периодов, предусмотренных статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, при исчислении страхового стажа учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением страховой пенсии.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, имея сомнения в правильности исчисления страхового стажа для определения размера пенсии, ФИО3 обратился в ОПФР по <адрес> с заявлением о перерасчете пенсии по старости, в том числе периодов страхового стажа и ИПК.

По итогам рассмотрения настоящего заявления ДД.ММ.ГГГГ ОПФР по <адрес> (р.<адрес>) принято решение №, которым в перерасчете пенсии ФИО3 отказано по мотиву отсутствия оснований для перерасчета размера страховой пенсии по старости в соответствии ч. 2 ст. 18 Федерального закона № 400-ФЗ.

Между тем, из содержания обжалуемого решения следует, что в ходе проверки доводов заявителя пенсионным органом установлено, что ФИО3 в течение пяти дней с даты обращения не предоставлены документы для перерасчета размера пенсии.

Оснований для критической оценки решения пенсионного органа в ходе судебного разбирательства не установлено, отвечающих принципам относимости и допустимости доказательств тому стороной истца суду не представлено.

При имеющихся данных правовые основания для признания незаконным оспариваемого ФИО3 решения пенсионного органа, равно как и для возложения на ответчика обязанности по производству перерасчета пенсии ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ отсутствуют, а потому возложение на ответчика такой обязанности не может быть признано законным и обоснованным.

Доводы истца, входящие в противоречие с выводами суда, несостоятельны, поскольку основаны на неверной оценке фактических обстоятельств и неправильном толковании регулирующего спорные правоотношения законодательства.

Руководствуясь статьями 194-198,199 ГПК РФ, суд

решил:

отказать ФИО3 в удовлетворении иска к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о признании незаконным решения № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в перерасчете размера установленной страховой пенсии и возложении обязанности включить в страховой стаж период прохождения военной службы по призыву с 1976 года по 1978 год в рядах Советской Армии к работе с вредными условиями труда, следовавшей после данного периода и осуществить перерасчет пенсии с ДД.ММ.ГГГГ на основании имеющихся в материалах дела доказательств.

Решение может быть обжаловано в течение месяца в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд <адрес>.

Председательствующий Юдкина Е.И.

Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Юдкина Е.И.