Копия

Дело №2-3455/2023

УИД 18RS0002-01-2023-000200-25

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

16 августа 2023 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Шешукова Д.А.,

при секретаре Микрюкове Н.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании неосновательного обогащения,

установил:

ФИО1 (далее по тексту – истец, ФИО1) обратился в суд с иском к ФИО2 о взыскании неосновательного обогащения.

Истец ФИО1 в судебные заседания 26 июля 2023 г. и 16 августа 2023 г. не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела истец извещался надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил, с ходатайством об отложении судебного заседания не обращался, о рассмотрении дела в его отсутствие не просил.

В соответствии с абз. 8 ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Поскольку истец ФИО1 не просил о разбирательстве дела в его отсутствие и не явился в суд по вторичному вызову, при этом ответчик не требует рассмотрения дела по существу, суд находит предусмотренные абз. 8 ст. 222 ГПК РФ основания для оставления без рассмотрения искового заявления ФИО1 к ФИО2 о взыскании неосновательного обогащения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 222, 223 ГПК РФ, ст. 333.40 Налогового кодекса РФ, суд

определил:

оставить исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о взыскании неосновательного обогащения без рассмотрения.

Разъяснить истцу предусмотренное п.п. 2, 3 ст. 223 ГПК РФ право на обращение к суду, вынесшему определение, с ходатайством об отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения при наличии доказательств уважительности причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду, а также право истца на обращение в суд с заявлением в общем порядке.

Председательствующий судья Д.А. Шешуков