50RS0004-01-2022-001267-73

Дело № 2-1143/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Волоколамск 14 июля 2022 года

Волоколамский городской суд Московской области в составе :

председательствующего Кочновой И.С., при секретаре Хлебниковой Л.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о реальном разделе жилого дома,

Установил :

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчикам ФИО2, ФИО3 о реальном разделе жилого дома. Свои требования мотивирует тем, что он имеет в собственности долю жилого дома и долю земельного участка с кадастровым номером площадью кв м по адресу : . Ответчики ФИО2 и ФИО3 являются собственниками указанного жилого дома по доле каждый. Между сторонами сложился порядок пользования жилым домом и земельным участком. Дом фактически разделен на две части, фактически являющимися самостоятельными изолированными объектами. Более того, дом представляет собой два отдельно стоящих дома под одной крышей. Общей стены, разделяющей помещения нет. Между стенами имеется промежуток около см. По сведениям, содержащимся в техническом паспорте, наши помещения не имеют общих литер. Истец пользуется помещениями под литерами . Ответчики пользуются помещениями под литерами . Истец ФИО1 просит произвести раздел жилого дома, выделив ему в собственность следующие помещения: . Выделить в собственность ответчиков следующие помещения:

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал.

Ответчики ФИО2, ФИО3 в судебном заседании исковые требования признали, о чем приобщены в материалы дела их заявления о признании иска.

Согласно части 1 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ответчик вправе признать иск.

В части 1 статьи 173 данного Кодекса закреплено, что признание иска ответчиком заносится в протокол судебного заседания и подписывается ответчиком. В случае, если признание иска выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

Судом разъяснено ответчикам последствия признания иска (часть 2 статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

В силу части 3 статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Признание иска ответчиками принято судом, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, ответчики, осведомленны о последствиях такого признания, однозначным образом выражена воля на признание заявленных истцом требований.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о реальном разделе жилого дома удовлетворить.

Произвести раздел жилого дома общей площадью кв м, расположенного по адресу : .

Выделить в собственность ФИО1 блок жилого дома блокированной застройки общей площадью кв м, состоящее из помещений:

Выделить в собственность ФИО2, ФИО3 по доле каждому блок жилого дома блокированной застройки общей площадью кв м, состоящее из помещений :

Право общей долевой собственности ФИО1 на жилой дом по адресу : прекратить.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение месяца путем подачи жалобы через Волоколамский городской суд Московской области со дня составления решения суда в окончательной форме.

Судья :