УИД№ 66RS0024-01-2025-001689-14

Дело № 2-1690/2025

Мотивированное решение изготовлено 30 июля 2025 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Верхняя Пышма 16 июля 2025 года

Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи М.П. Вершининой,

при помощнике судьи Янковской Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, администрации ГО Верхняя Пышма, ТСН «Сокол» о признании недействительными результатов кадастровых работ, установлении местоположения границ земельного участка,

установил:

истец обратилась в суд с вышеназванным иском к ответчикам.

В обоснование иска указала, что является собственником земельного участка с кадастровым номером №. по адресу: <адрес>, в районе <адрес>, <адрес>. Фактически земельный участок по адресу: <адрес>, в районе <адрес>, <адрес> представляет собой участок с кадастровым номером № площадью №.м., граница земельного участка выражена забором относительно участков смежных. Граница земельного участка установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства, но не по фактическим границам, хотя согласно существующих топографических сьемок участок имеет иную конфигурацию и площадь, в том числе, на момент его формирования и утверждения проекта границ. Просит признать недействительными результаты кадастровых работ в отношении земельного участка с кадастровым номером № в части определения местоположения и общей смежной границы с землями общего пользования СНТ «Сокол» с №, земельным участком с №, земельным участком с №, земельным участком с № по точкам с координатами: точка №; изменить местоположение указанной границы земельного участка с № в части установления новой границы с землями общего пользования землями с земельным участком СНТ «Сокол» с №, изменив местоположение точек на координаты: № в части установления новой границы с земельным участком с кадастровым номером №, изменив местоположение точек на координаты: № в части установления новой границы с земельным участком с кадастровым номером №, изменив местоположение точек на координаты: №; изменить местоположение указанной границы земельного участка с № в части установления новой границы с земельным участком с кадастровым номером №, изменив местоположение точек на координаты: №

Истец, ответчики, третьи лица в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом о месте и времени судебного заседания.

Истцом заявлено ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие.

При таких обстоятельствах суд, руководствуясь положениями статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть спор при данной явке.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Истец является собственником земельного участка с кадастровым номером №м., расположенного по адресу: <адрес>, СНТ «Сокол», уч. №, указанный земельный участок относится к категории земель - земли сельскохозяйственного назначения, с разрешенным использованием – для ведения садоводства.

Границы земельного участка с № установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства.

Смежными землепользователями по отношению к фактическим и юридическим границам земельного участка с кадастровым номером № являются:

- земельный участок с кадастровым номером № (границы земельного участка установлены в соответствии с требованиями законодательства), собственник ФИО2;

- земельный участок с кадастровым номером № (границы земельного участка установлены в соответствии с требованиями законодательства), собственник ФИО3;

- земельный участок с кадастровым номером № (границы земельного участка установлены в соответствии с требованиями законодательства), по адресу: <адрес>, в районе <адрес>, <адрес>;

- земельный участок с кадастровым номером № (границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями законодательства), разрешенный вид использования земли запаса, права не зарегистрированы (право распоряжения в соответствии со ст. 39.1 Земельного кодекса РФ, ст. 3.1 Федерального закона № 137-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» за органом местного самоуправления).

Земельный участок с КН № совместно с другими земельными участками СНТ, учтен в государственном кадастре недвижимости ДД.ММ.ГГГГ в качестве ранее учтенного объекта недвижимости. Учет осуществлен в соответствии с материалами инвентаризационной описи № от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ на основании заявления об изменении характеристик земельного участка, описания земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ осуществлен государственный кадастровый учет изменений характеристик земельного участка в части уточнения площади и установления границ – «1154 кв.м., границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями законодательства» изменено на «1154 кв.м., границы земельного участка установлены в соответствии с требованиями законодательства».

Изначально земельный участок был предоставлен ФИО4 на основании постановления главы администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ и постановления главы ГО Верхняя Пышма № от ДД.ММ.ГГГГ.

В последующем право собственности за земельный участок перешло к истцу на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ.

Возможность устранения ошибок, допущенных при проведении кадастровых работ по установлению границ земельных участков предусмотрена статьей 61 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», в соответствии с которой воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы или комплексные кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке межведомственного информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом, либо в порядке, установленном для осуществления государственного кадастрового учета до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке межведомственного информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки (документов, обеспечивающих исполнение такого решения суда). Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости, в порядке: 1) осуществления государственного кадастрового учета в связи с изменением объекта недвижимости, если реестровая ошибка содержится в документах, представленных ранее с заявлением об осуществлении одновременно государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав либо с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета соответствующего объекта недвижимости; 2) внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений, поступивших в порядке межведомственного информационного взаимодействия, если реестровая ошибка содержится в документах, представленных ранее в таком порядке; 3) внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений в уведомительном или ином предусмотренном федеральным законом порядке, если реестровая ошибка содержится в документах, представленных ранее в таком порядке (пункт 3).

В целях уточнения местоположения границ и площади земельного участка с КН № по заявлению истца, кадастровым инженером проведены кадастровые работы, определены координаты характерных точек, составлен межевой план.

Согласно заключению кадастрового инженера, содержащегося в межевом плане, межевой план подготовлен в связи с изменением местоположения границ в соответствии с его фактическим землепользованием. Земельный участок с КН № расположен в сложившейся застройке, в фактических границах расположен жилой дом и иные вспомогательные строения. При анализе сведений ЕГРН и проведенных измерений фактических границ было установлено, что границы по сведениям ЕГРН не соответствуют фактическому землепользованию. Фактические границы представляют собой: западная часть участка по точкам 5-1 данного межевого плана – сплошной металлический забор, остальные границы – деревянные заборы. То есть на местности все границы закреплены.

Границы земельного участка № сформированы согласно Плана границ земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно данных инвентаризационной описи № от ДД.ММ.ГГГГ площадь земельного участка № составляла №.м., и имела статус «декларированная», т.е. требующие уточнения при проведении межевания.

В последующем, данная площадь земельного участка № (№м.) была принята как фактическая площадь земельного участка при составлении описания земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ. Следовательно, «декларированная» площадь 1154 кв.м. земельного участка № была принята как фактическая площадь земельного участка при уточнении границ земельного участка с КН № без проведения работ по установлению фактических границ на местности. При этом как следует из представленных документов, граница земельного участка по точкам 3-4 была взята по границе кадастрового квартала.

Площадь земельного участка с КН № № кв.м. Границы земельного участка были внесены в сведения ЕГРН в местной системе координат, а в дальнейшем значения координат поворотных точек земельного участка с КН № были пересчитаны органом кадастрового учета из местной системы координат в систему координат МСК-66.

Иные кадастровые работы в отношении земельного участка с КН №, в отношении внешнего контура, в период с 2007 года по текущую дату не проводились.

При этом, исходя из данных линейных размеров плана границ земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ участка № видно, что земельный участок имел длину со стороны смежного участка № м., со стороны земельного участка с КН № м., со стороны земельного участка с КН № м., со стороны неразграниченных земель – № м.

Согласно межевого плана от ДД.ММ.ГГГГ в настоящее время ширина со стороны смежного участка № м., со стороны земельного участка с КН № м., со стороны земельного участка с КН № м., со стороны неразграниченных земель – № м.

В силу земельного законодательства при разрешении данного спора правовое значение имеет вопрос о сложившемся порядке землепользования.

Факт существования сложившего порядка землепользования нашел свое подтверждение в материалах дела, не оспорен и ответчиками.

При таких обстоятельствах суд соглашается с позицией истца о том, что при проведении кадастровых работ по установлению границ земельных участков допущена реестровая ошибка, связанная с нарушением пространственной привязки участка, с нарушением конфигурации участка, при несовпадении координат с фактическими границами.

С учетом того, что проведенное межевание нарушает права и законные интересы истца, противоречит требованиям, предъявляемым к межеванию, его результаты подлежат признанию недействительными в соответствующей части.

С учетом вышеизложенного, суд удовлетворяет требование об установлении такой границы по точкам координат, указанным кадастровым инженером в качестве координат фактической границы спорных земельного участка.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

решил:

исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3, администрации ГО Верхняя Пышма, ТСН «Сокол» о признании недействительными результатов кадастровых работ, установлении местоположения границ земельного участка, - удовлетворить.

Признать недействительными результаты кадастровых работ в отношении земельного участка с кадастровым номером № в части определения местоположения и общей смежной границы с землями общего пользования СНТ «Сокол» с КН №, земельным участком с КН №, земельным участком с КН №, земельным участком с КН № по точкам с координатами: №

Изменить местоположение указанной границы земельного участка с КН № в части установления новой границы с землями общего пользования землями с земельным участком СНТ «Сокол» с КН №, изменив местоположение точек на координаты: №

Изменить местоположение указанной границы земельного участка с КН № в части установления новой границы с земельным участком с кадастровым номером №, изменив местоположение точек на координаты: №

Изменить местоположение указанной границы земельного участка с КН № в части установления новой границы с земельным участком с кадастровым номером №, изменив местоположение точек на координаты: №

Изменить местоположение указанной границы земельного участка с КН № в части установления новой границы с земельным участком с кадастровым номером №, изменив местоположение точек на координаты: №

Настоящее решение является основанием для внесения изменений в сведения государственного кадастра недвижимости о границах земельного участка с КН № кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, в районе <адрес>, <адрес>», уч. №, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование – для ведения садоводства.

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд путем подачи апелляционный жалобы через Верхнепышминский городской суд Свердловской области в течение месяца с момента вынесения решения в окончательном виде.

Судья М.П. Вершинина