61RS0012-01-2023-002042-72 Дело № 1-330/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г.Волгодонск 27 июня 2023г.
Волгодонской районный суд Ростовской области
в составе:
председательствующего судьи: Коваленко И.Ю.
с участием гос. обвинителя: пом. прокурора г. Волгодонска Бойко О.В.
подсудимых: ФИО1, ФИО2
защитников: Гукасяна А.К., Правдина А.В.
при секретаре: Редько Е.А.
а также потерпевшего З.Ю.И., его представителя – адвоката Цуканова Ю.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1, <данные изъяты>, не судимого, постановлением Волгодонского районного суда от 07.04.2023 избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ
ФИО2 обвиняемого в совершении преступлений,
предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч.3 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, обвиняется в том, что в период времени с 04 августа 2021г. по 30 августа 2021г., группой лиц по предварительному сговору с ФИО2, имея умысел на кражу, с незаконным проникновением в иное хранилище, распределив между собой роли, предварительно сорвав навесной замок, незаконно проникли на территорию ЗАО «СПП» по пер.Вокзальный,<адрес> в <адрес>, откуда тайно похитили металл, общим весом 11162, 79 кг, стоимостью 21,5 рублей за 1 кг, всего на общую сумму 240000 рублей, причинив ЗАО «СПП» ущерб на указанную сумму.
Действия ФИО1 органами предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновение в иное хранилище.
В судебном заседании адвокат Гукасян А.К. заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении ФИО1, поскольку подсудимый ущерб потерпевшему полностью возместил, принес свои извинения, претензий к нему он не имеют, и они достигли примирения.
Все участники процесса не возражали против прекращения уголовного дела.
Обсудив данное ходатайство, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению.
При наличии заявления от потерпевшего или лица, представляющего его интересы о примирении с обвиняемым в совершении преступления впервые небольшой или средней тяжести, положения ст.25 УПК РФ и ст.76 УК РФ предоставляют суду право прекратить уголовное дело, если причиненный вред потерпевшему был заглажен.
ФИО1 совершил преступления средней тяжести, предусмотренные ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ. Он не судим, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, загладил причиненный ущерб, принес свои извинения и достиг примирения с потерпевшим, поэтому в силу ст.25 УПК РФ уголовное дело в отношении ФИО1 возможно прекратить за примирением сторон.
Руководствуясь ст.254, 256 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Уголовное дело в отношении ФИО1 по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ производством прекратить за примирением сторон.
Меру пресечения ФИО1 в виде запрета определенных действий, после вступления постановления в законную силу отменить.
Вещественные доказательства – ответы на запросы, отчеты, СД-диски - хранящиеся в материалах уголовного дела №1-330/2023 – оставить до рассмотрения уголовного дела №1-330/2023 в отношении ФИО2 по существу.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение 15 суток со дня его вынесения.
Судья Волгодонского подпись
районного суда И.Ю.Коваленко