Дело № 2-1-6335/2023

64RS0042-01-2023-007357-19

Решение

Именем Российской Федерации

02.11.2023 г. г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Лаврова Д.А.

при секретаре Стасевич Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании сделки состоявшейся, признании права собственности на земельный участок,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании сделки состоявшейся, признании права собственности на земельный участок.

Требования мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ истец купила у ответчика земельный участок № площадью 400 кв.м., находящийся в СНТ «Труженик», стоимостью 12000 руб. Договор составлен в письменном виде, подписан сторонами, денежные средств получены продавцами в полном объеме. С момента приобретения земельного участка и по настоящее время истец непрерывно владеет данным имуществом. До настоящего момента никто не оспаривал факт ее владения и пользования земельным участком и садовым домиком.

Считая свои права нарушенными, истец просит признать сделку состоявшейся, признать право собственности на земельный участок.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела уведомлена в установленном законом порядке. Просила рассмотреть дело в его отсутствие.

От ответчика ФИО2 до судебного заседания поступило заявление о признании исковых требований в полном объеме.

Представитель третьего лица СНТ «Труженик» в судебное заседание не явился, извещен в установленном законом порядке.

Действия ответчика по признанию иска не противоречат закону и не нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц. Законность требований истца подтверждена материалами дела.

В силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Абзацем 2 ч. 4 ст. 198 ГПК РФ предусмотрено, что в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

При таких обстоятельствах, суд принимает признание ответчиком иска.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 (паспорт № №) к ФИО2 (паспорт № №) о признании сделки состоявшейся, признании права собственности на земельный участок, удовлетворить.

Признать состоявшейся сделку купли-продажи земельного участка площадью 400 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, заключенную ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 (паспорт № №) к ФИО2 (паспорт № №).

Признать за ФИО1 (паспорт № №) право собственности на земельный участок площадью 400 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Энгельсский районный суд Саратовской области.

Председательствующий: подпись.

Верно.

Судья Д.А. Лавров

Секретарь Н.А. Стасевич