Дело №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
16 сентября 2025 года <адрес>
Новоазовский районный суд Донецкой Народной Республики в составе:
председательствующего судьи Попека А.В.,
с участием лица, в отношении которого рассматривается дело ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:
<данные изъяты>
в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Из протокола об административном правонарушении № УТЮ/097544 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 55 минут гражданин ФИО1, на территории пляжа базы отдыха «Прибой», расположенного по адресу: Донецкая Народная <адрес> пгт. Седово <адрес>, используя маломерное судно баркас бортовой номер ДО 103 HP осуществлял предпринимательскую деятельность в виде буксировки надувного аттракциона «Банан» при помощи фала, за денежное вознаграждение в размере 500 рублей с человека, при этом у гражданина ФИО1 отсутствовало свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ.
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении данного административного правонарушения признал полностью, раскаялся в содеянном.
Рассмотрев дело об административном правонарушении, суд приходит к следующему.
В силу ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями свидетелей.
Согласно ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 14.17.1 настоящего Кодекса.
Как установлено материалами дела, сотрудниками Донецкого ЛО МВД России на транспорте был выявлен факт, что ФИО1, на территории пляжа базы отдыха «Прибой», расположенного по адресу: Донецкая Народная <адрес> пгт. Седово <адрес>, используя маломерное судно баркас бортовой номер ДО 103 HP осуществлял предпринимательскую деятельность в виде буксировки надувного аттракциона «Банан» при помощи фала, за денежное вознаграждение в размере 500 рублей с человека, при этом у гражданина ФИО1 отсутствовало свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица.
Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что вина ФИО1 помимо признательных показаний, нашла свое подтверждение и подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении № УТЮ/097544 от ДД.ММ.ГГГГ;
- рапортом ст. о/у ГЭБиПК Донецкого ЛО МВД России на транспорте ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ;
- объяснениями ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ.
Прихожу к выводу, что вина ФИО1 полностью доказана.
Из материалов дела усматривается, что протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, оснований сомневаться в достоверности и допустимости данных сведений, у суда нет.
Перечисленные доказательства являются допустимыми, достоверными, правильными, и в своей совокупности достаточными для установления вины лица, в отношении которого ведется производство по делу.
Оснований для прекращения производства по делу суд не усматривает.
Таким образом, действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, то есть осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 14.17.1 настоящего Кодекса.
В соответствии с п. 2 ст. 4.1. КоАП РФ при назначении административного наказания ФИО1 судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность лица, совершившего правонарушение, материальное положение, степень вины.
Судья признает смягчающими обстоятельствами признание ФИО1 вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, при рассмотрении настоящего дела не установлено.
Обстоятельств, исключающих производство по делу, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, и оснований для признания данного деяния малозначительным в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ, не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность виновного, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в минимальном размере.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.5, 29.6, 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.
Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60-ти дней после дня вступления в законную силу настоящего постановления на счет по следующим реквизитам: УФК по <адрес> (Управление на транспорте МВД РФ по ЮФУ л/с УТ МВД России по ЮФО), ИНН <***>, ОКТМО 03701000, КПП 230901001, номер счета получателя платежа: 03№, наименование банка: Южное ГУ Банка России//УФК по <адрес>, БИК 010349101, КБК 18№, УИН 18№.
Разъяснить положение части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в соответствии с которой неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Новоазовский районный суд в течении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья А.В. Попека