5-2815/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Орехово-Зуево Московской области 02 августа 2022 года
Судья Орехово-Зуевского городского суда Пыльцына И.А., с участием лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении ФИО1, рассмотрев материал об административном правонарушении в отношении ФИО1 (KHAZALIA А.), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки , гражданки Р. Грузия, не имеющего регистрации, фактически проживающей по адресу: , обвиняемой в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершила нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся правил миграционного учета, совершенные в Московской области.
Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут по адресу: , выявлена гражданки Респ. Грузия ФИО1, которая прибыла в РФ ДД.ММ.ГГГГ, однако по истечении предельного срока пребывания в РФ с ДД.ММ.ГГГГ территорию РФ не покинула, чем допустила нарушение ст. 5 Федерального Закона от 25.07.2002 № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
В судебном заседании ФИО1 вину признала и показала, что с ДД.ММ.ГГГГ проживает на территории РФ без законных оснований, выехать за пределы РФ не могла посемейным обстоятельства. Выдворение за пределы РФ приведёт к разрыву семейных связей, поскольку проживает в РФ совместно с дочерью, являющейся гражданкой РФ, иных родственников и пригодного для жилья в Р. Грузия не имеет.
По данному факту в отношении иностранного гражданина возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ. В соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния. В силу ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушения, совершенные в Московской области, подлежат квалификации по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Вина ФИО1 в совершении указанного правонарушения подтверждена протоколом об административном правонарушении; письменным объяснением ФИО1, проездным документом для возвращению в р.Грузия, копией свидетельства о рождении детей.
В соответствии со ст. 5 Федерального Закона от 25.07.2002 № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Анализом представленных доказательств судья установила, что ФИО1 как иностранный гражданин, прибыв на территорию России, нарушила режим пребывания иностранного гражданина на территории Московской области, после истечения срока пребывания на территории РФ находился без законных оснований. Ее действия подлежат квалификации по ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Совокупности представленных доказательств достаточно для признания иностранного гражданина виновным в совершении вменяемого правонарушения. Имеющиеся доказательства оценены на предмет относимости, допустимости, достоверности и достаточности. При вынесении решения судья также учитывает наличие смягчающих (признание вины) и отсутствие отягчающих вину обстоятельств. При таких обстоятельствах суд полагает необходимым применить к ФИО1 наказание в виде штрафа.
Кроме того в соответствии с п. 2 ст. 27 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, что не исключает серьезного вмешательства со стороны государства в осуществление права на уважение семейной жизни. Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в Постановлении от 15 июля 1999 г. № 11-П, конституционными требованиями справедливости и соразмерности предопределяется дифференциация публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении тех или иных мер государственного принуждения. В развитие данной правовой позиции Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 27 мая 2008 г. № 8-П указал, что меры, устанавливаемые в уголовном законе в целях защиты конституционно значимых ценностей, должны определяться исходя из требования адекватности порождаемых ими последствий (в том числе для лица, в отношении которого они применяются) тому вреду, который причинен в результате преступного деяния, с тем чтобы обеспечивались соразмерность мер уголовного наказания совершенному преступлению, а также баланс основных прав индивида и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от преступных посягательств.
Приведенные правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации могут быть распространены и на административную ответственность. В постановлении от 14 февраля 2013 г. № 4-П Конституционный Суд Российской Федерации также признал, что устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное - в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции Российской Федерации идей справедливости и гуманизма - было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения.
С учетом личности ФИО1, а также конкретных обстоятельств настоящего дела, указывающих на нарушение ее права на уважение семейной жизни, назначение ей административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации противоречит требованиям ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 1.3, 29.10, 29.11, 32.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 (KHAZALIA А.) виновной в совершении административного правонарушения по ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Реквизиты уплаты штрафа: получатель: УФК по Московской области (Главное управление МВД Российской Федерации по Московской области л/с <***>), КПП 770301001, ИНН получателя платежа: 7703037039, номер счета получателя платежа: 03100643000000014800, наименование банка: ГУ Банка России по ЦФО, БИК 114525987, ОКТМО 46757000, КБК 18811601181019000140, кор. сч. 40102810845370000004,
УИН: 18891509990483699724.
Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.
Судья И.А. Пыльцына