ПОСТАНОВЛЕНИЕ

08 февраля 2023 года город Тула

Судья Центрального районного суда города Тулы Бирюкова Ю.В.,

с участием и.о. заместителя прокурора Центрального района города Тулы младшим советником юстиции С.Ю.,

защитника лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, А.В. по доверенности Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Центрального районного суда <адрес> дело № об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.7.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении

А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Тула, гражданина Российской Федерации, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка Ф.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ постановлением и.о. заместителя прокурора <адрес> младшего советника юстиции С.Ю. в отношении А.В. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.7.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП РФ), за нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

В постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ указано, что прокуратурой <адрес> совместно со специалистами инспекции <адрес> по государственной охране объектов культурного наследия по обращению директора ФГБУК «Государственный мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л.Н.» Е.А. о строительстве в охранной зоне музея-заповедника объектов капитального строительства, ДД.ММ.ГГГГ проведена выездная проверка соблюдения требований законодательства об объектах культурного наследия, в ходе которой установлено, что на земельном участке с КН 71:00:000000:145800 по адресу: <адрес>, в районе <адрес> возведены 3 объекта капитального строительства, каждый из которых представляет собой 1-этажное здание с мансардной крышей. Здания расположены вдоль линии водного объекта (Яснополянский пруд), огорожены забором. На смежных земельных участках с КН 71:30:090101:334 и 71:30:090101:335 осуществляется строительство еще 3-х объектов капитального строительства, вывод о капитальности сделан на основании наличия выполненных стен из кирпича. 2 объекта строительства имеют закрытый контур, а именно: возведены стены, имеется кровля, установлены стеклопакеты в оконных проемах, на 3-ем объекте ведутся строительные работы – осуществляется кладка кирпича на уровне второго этажа. Вход на территорию осматриваемых участков ограничен забором.

Указанные земельные участки по адресам: <адрес>, в районе <адрес> (71:00:000000:145800), <адрес> (71:30:090101:334), <адрес> (71:30:090101:335) одновременно расположены в границах охранной зоны Государственного мемориального и природного заповедника «Музей-усадьба Л.Н. «Ясная поляна» и в границах территории объекта культурного наследия федерального значения «Достопримечательное место, связанное с жизнью и творчеством Л.Н. – усадьба Ясная Поляна и ее окрестности, первая половина XIX в. – начало XX в.» (регламентные участки Р-IV, Р-V.3:45, Р-VII.3.8), их собственником является А.В.

Таким образом, в результате проверки установлено, что собственником земельного участка с КН 71:00:000000:145800, осуществившим строительство трех объектов недвижимости и осуществляющим в настоящее время строительство еще 3-х объектов, допущены нарушения обязательных требований, установленных частью 2 статьи 34, частью 2 статьи 36 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», выразившиеся в том, что им проведены земляные и строительные работы: в охранной зоне Государственного мемориального и природного заповедника «Музей-усадьба Л.Н. «Ясная Поляна», где установлено запрещение нового строительства; в границах территории объекта культурного наследия федерального значения «Достопримечательное место, связанное с жизнью и творчеством Л.Н. - усадьба Ясная Поляна и ее окрестности, первая половина XIX в. - начало XX в.» в нарушение отдельных требований к градостроительным регламентам в границах территории достопримечательного места с учетом установленных для этих территорий особых режимов использования земель, а также в отсутствие согласованного инспекцией обязательного раздела об обеспечении сохранности указанного объекта культурного наследия в проектах проведения таких работ или проекте обеспечения сохранности указанного объекта культурного наследия, что образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.7.13 КоАП РФ, то есть нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, нарушение режима использования земель в границах территорий объектов культурного наследия либо несоблюдение ограничений, установленных в границах зон охраны объектов культурного наследия.

Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении и приложенные к нему материалы для рассмотрения по существу переданы в Центральный районный суд <адрес>.

При рассмотрении дела судьей защитник лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении А.В. по доверенности Д.В. факт совершения А.В. указанного административного правонарушения и вину в его совершении не признал, со ссылкой на выписку из Единого государственного реестра недвижимости пояснил, что принадлежащие А.В. на праве собственности земельные участки не находятся на территории охранной зоны объекта культурного наследия, а находятся в границах достопримечательного места в регламентном участке с режимом, при котором разрешается строительство новых объектов недвижимости, следовательно, в его действиях отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.7.13 КоАП РФ.

И.о. заместителя прокурора <адрес> младшим советником юстиции С.Ю. пояснила, что в действиях А.В. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.7.13 КоАП РФ, поскольку земельные участки по адресам: <адрес>, в районе <адрес> (71:00:000000:145800), <адрес> (71:30:090101:334), <адрес> (71:30:090101:335), принадлежащие на праве собственности А.В. одновременно расположены в границах охранной зоны Государственного мемориального и природного заповедника «Музей-усадьба Л.Н. «Ясная поляна» и в границах территории объекта культурного наследия федерального значения «Достопримечательное место, связанное с жизнью и творчеством Л.Н. – усадьба Ясная Поляна и ее окрестности, первая половина XIX в. – начало XX в.» (регламентные участки Р-IV, Р-V.3:45, Р-VII.3.8), где запрещается всякое новое строительство, не связанное с задачами заповедника.

Выслушав объяснения лиц, участвующих в судебном заседании, исследовав письменные доказательства по делу, судья приходит к следующему.

Частью 1 статьи 7.13 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, нарушение режима использования земель в границах территорий объектов культурного наследия либо несоблюдение ограничений, установленных в границах зон охраны объектов культурного наследия, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.

Объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.7.13 КоАП РФ, выражается в совершении альтернативных действий, перечисленных в диспозиции этой нормы. Следовательно, даже одного из таких действий уже достаточно для квалификации противоправного деяния по ч.1 ст.7.13 КоАП РФ.

Согласно ч.3 ст.44 Конституции Российской Федерации каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры.

Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов России» (с последующими изменениями) регулирует отношения в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и направлен на реализацию конституционного права каждого на доступ к культурным ценностям и конституционной обязанности каждого заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры, а также на реализацию прав народов и иных этнических общностей в Российской Федерации на сохранение и развитие своей культурно-национальной самобытности, защиту, восстановление и сохранение историко-культурной среды обитания, защиту и сохранение источников информации о зарождении и развитии культуры.

Объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации представляют собой уникальную ценность для всего многонационального народа Российской Федерации и являются неотъемлемой частью всемирного культурного наследия.

В Российской Федерации гарантируется сохранность объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в интересах настоящего и будущего поколений многонационального народа Российской Федерации.

Государственная охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) является одной из приоритетных задач органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Предметами регулирования настоящего Федерального закона являются: отношения, возникающие в области сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации; особенности владения, пользования и распоряжения объектами культурного наследия (памятниками истории и культуры) народов Российской Федерации как особым видом недвижимого имущества; порядок формирования и ведения единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации; общие принципы государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (статья 1).

В силу абзаца 1 статьи 3 Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (далее по тексту – Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 73-ФЗ) к объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации в целях настоящего Федерального закона относятся объекты недвижимого имущества (включая объекты археологического наследия) и иные объекты с исторически связанными с ними территориями, произведениями живописи, скульптуры, декоративно прикладного искусства, объектами науки и техники и иными предметами материальной культуры, возникшие в результате исторических событий, представляющие собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры и являющиеся свидетельством эпох и цивилизаций, подлинными источниками информации о зарождении и развитии культуры.

Согласно части 5 статьи 5.1 названного Федерального закона, особый режим использования земельного участка, в границах которого располагается объект археологического наследия, предусматривает возможность проведения археологических полевых работ в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных работ, указанных в статье 30 настоящего Федерального закона работ по использованию лесов и иных работ при условии обеспечения сохранности объекта археологического наследия, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, либо выявленного объекта археологического наследия, а также обеспечения доступа граждан к указанным объектам.

В соответствии со ст.34 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №73-ФЗ в целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия в его исторической среде на сопряженной с ним территории устанавливаются зоны охраны объекта культурного наследия: охранная зона объекта культурного наследия, зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности, зона охраняемого природного ландшафта. Необходимый состав зон охраны объекта культурного наследия определяется проектом зон охраны объекта культурного наследия (п.1). Охранная зона объекта культурного наследия - территория, в пределах которой в целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия в его историческом ландшафтном окружении устанавливается особый режим использования земель и земельных участков, ограничивающий хозяйственную деятельность и запрещающий строительство, за исключением применения специальных мер, направленных на сохранение и регенерацию историко-градостроительной или природной среды объекта культурного наследия (п.2).

Проектирование и проведение земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных работ, указанных в статье 30 настоящего Федерального закона работ по использованию лесов и иных работ осуществляются при отсутствии на данной территории объектов культурного наследия, включенных в реестр, выявленных объектов культурного наследия или объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, либо при условии соблюдения техническим заказчиком (застройщиком) объекта капитального строительства, заказчиками других видов работ, лицом, проводящим указанные работы, требований настоящей статьи.

Изыскательские, проектные, земляные, строительные, мелиоративные, хозяйственные работы, указанные в статье 30 настоящего Федерального закона работы по использованию лесов и иные работы в границах территории объекта культурного наследия, включенного в реестр, проводятся при условии соблюдения установленных статьей 5.1 настоящего Федерального закона требований к осуществлению деятельности в границах территории объекта культурного наследия, особого режима использования земельного участка, в границах которого располагается объект археологического наследия, и при условии реализации согласованных соответствующим органом охраны объектов культурного наследия, определенным пунктом 2 статьи 45 настоящего Федерального закона, обязательных разделов об обеспечении сохранности указанных объектов культурного наследия в проектах проведения таких работ или проектов обеспечения сохранности указанных объектов культурного наследия либо плана проведения спасательных археологических полевых работ, включающих оценку воздействия проводимых работ на указанные объекты культурного наследия.

Строительные и иные работы на земельном участке, непосредственно связанном с земельным участком в границах территории объекта культурного наследия, проводятся при наличии в проектной документации разделов об обеспечении сохранности указанного объекта культурного наследия или о проведении спасательных археологических полевых работ или проекта обеспечения сохранности указанного объекта культурного наследия либо плана проведения спасательных археологических полевых работ, включающих оценку воздействия проводимых работ на указанный объект культурного наследия, согласованных с региональным органом охраны объектов культурного наследия (ч.ч.1-3 ст.36 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 73-ФЗ).

Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Перечня объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения» Государственный мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л.Н. «Ясная Поляна» отнесен к объектам исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения.

Проектом генерального плана Государственного мемориального и природного заповедника «Музея-усадьбы Л.Н. «Ясная Поляна» и его охранных зон, утвержденным совместным постановлением коллегии Министерства культуры РСФСР и Тульского облисполкома от ДД.ММ.ГГГГ №, предусмотрена организация охранной зоны площадью 1910 га, объединяющей все исторически ценные мемориальные объекты и памятные места, находящиеся в окрестностях усадьбы.

Охранная зона предназначена для обеспечения сохранности памятника и ближайшей к нему среды, целесообразного ее использования и благоприятного зрительного восприятия.

В целях обеспечения выполнения требований режима охранной зоны Решением исполнительного комитета <адрес> Совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении правил застройки, благоустройства и содержания охранной зоны Государственного мемориального и природного заповедника «Музей-усадьба Л.Н. «Ясная Поляна» утверждены границы охранной зоны вокруг Государственного и мемориального и природного заповедника «Музей-усадьба Л.Н. «Ясная Поляна», создающей оптимальные условия для его сохранения.

Одновременно утверждены правила застройки, благоустройства и содержания охранной зоны государственного мемориального и природного заповедника «Музея-усадьбы Л.Н. «Ясная Поляна», которые обязательны к исполнению руководителями предприятий, организаций и учреждений и гражданами.

В соответствии с правилами застройки, благоустройства и содержания охранной зоны государственного мемориального и природного заповедника «Музея-усадьбы Л.Н. «Ясная Поляна» в целях восстановления исторической обстановки и ландшафта соответствующих времени жизни Л.Н., обеспечения выполнения требований режима охранной зоны «Музея-усадьбы Л.Н. «Ясная Поляна» все государственные, кооперативные и общественные организации, независимо от ведомственного подчинения, а также индивидуальные застройщики и владельцы индивидуальных домов обязаны выполнять настоящие правила.

Так, на территории охранной зоны запрещено всякое новое строительство, не связанное с задачами заповедника; прокладка воздушных линий электропередач, прокладка подземных коммуникаций; рубка леса (кроме рубок ухода и санитарных работ); затопление искусственными водоемами; прокладка дорог и устройство стоянок, не связанных с маршрутной схемой; движение и стоянки транспортных средств вне установленных мест; повреждение форм рельефа, распашка и разрушение берегов; уничтожение или повреждение почвозащитной растительности и т.д. (п.1).

По специальным проектам, согласованным с органами охраны памятников, архитектуры и «Музеем-усадьбой Л.Н. «Ясная Поляна» в охранной зоне могут выполняться работы, связанные с сохранением и восстановлением планировки зданий, сооружений и благоустройства территории, формирующих историческую среду и окружение памятников; устройство дорог и дорожек, в отдельных случаях небольших автостоянок, наружного освещения, озеленения, благоустройства, установок стендов и витрин, относящихся к памятнику, и обеспечение других форм благоустройства, вызванных требованиями современного использования, но не нарушающих исторически ценную градостроительную среду и природный ландшафт; замена выводимых из зоны предприятий, мастерских, складов и других сносимых построек зданиями и сооружениями или зелеными насаждениями, не мешающими восприятию и сохранению памятников (п.2).

Для застроенных территорий установлено ограничение территориального роста <адрес>, дома отдыха «Ясная Поляна», Яснополянской больницы, дачных построек в кв. ГЛФ №, Матвеевских дач, пионерских лагерей «Мострансстроя» и у <адрес>, Яснополянского лесничества; ограничение этажности индивидуальной застройки до одного этажа - до конька кровли не более 8 м и т.д. (п.4).

Распоряжением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-р к объектам культурного наследия федерального значения отнесен объект «Достопримечательное место, связанное с жизнью и творчеством Л.Н. – усадьба Ясная Поляна и ее окрестности, первая половина XIX в. – начало XX в.».

Территория объекта утверждена Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №.

Приказом Минкультуры России от ДД.ММ.ГГГГ № утверждены Требования к осуществлению деятельности и градостроительным регламентам в границах территории объекта культурного наследия федерального значения «Достопримечательное место, связанное с жизнью и творчеством Л.Н. - усадьба Ясная Поляна и ее окрестности, п.п. XIX - нач. XX вв», расположенного по адресу: <адрес>.

В соответствии с указанным приказом устанавливаются регламентные участки с различными режимами осуществления деятельности в границах территории объекта культурного наследия федерального значения «Достопримечательное место, связанное с жизнью и творчеством Л.Н. - усадьба Ясная Поляна и ее окрестности, п.п. XIX - нач. XX вв».

В границах режима Р-IV запрещается: строительство и хозяйственная деятельность, приводящие к изменению исторически сложившегося абриса береговых линий и эрозионных форм рельефа, нарушению гидрологического режима и экологического состояния водных объектов и элементов гидрографической сети.

В границах режима Р-V.3 запрещается: отвод новых земельных участков под строительство; изменение существующей линии застройки; размещение в границах приусадебных земельных участков перед жилыми домами со стороны улиц новых жилых и хозяйственных строений, включая гаражи; устройство глухих (непрозрачных) ограждений по фронтальным границам земельных участков перед жилыми домами со стороны улиц (палисадников); устройство ограждений по линии застройки между домами, выполненных из профнастила, бетонных панелей и блоков; устройство мансардных крыш с переломами скатов, а также башен, шпилей, флагштоков; облицовка уличных фасадов жилых домов сайдингом, за исключением деревянного сайдинга или пластикового сайдинга с отделкой под дерево; нарушение исторически существовавшей одинаковой высоты карниза уличного фасада и конька кровли в обеих частях сблокированного объема при реконструкции исторических попарно сблокированных жилых домов, являющихся ценными зданиями исторической застройки, входящими в предмет охраны Достопримечательного места.

В границах режима Р-VII.3 запрещается: проезд и стоянка транспорта вне специально отведенных дорог и оборудованных стоянок; нарушение растительного и почвенного покрова; замусоривание и загрязнение лесных и луговых участков, а также водоемов и т.д.

Материалами дела об административном правонарушении установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в прокуратуру <адрес> поступило обращение директора ФГБУК «Государственный мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л.Н.» Е.А. по факту строительства в охранной зоне музея-заповедника объектов капитального строительства (л.д.15).

На основании вышеуказанного обращения ДД.ММ.ГГГГ прокуратурой <адрес> совместно со специалистами инспекции <адрес> по государственной охране объектов культурного наследия и ФГБУК «Государственный мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л.Н.» проведена выездная проверка в <адрес>.

В ходе данной проверки установлено, что на земельном участке с КН 71:00:000000:145800 по адресу: <адрес>, в районе <адрес>, возведены 3 объекта капитального строительства (подведены коммуникации, фасады здания оштукатурены), каждый из которых представляет собой 1-этажное здание с мансардной крышей. Здания расположены вдоль линии водного объекта (Яснополянский пруд), огорожены забором. На смежных земельных участках с КН 71:30:090101:334 и 71:30:090101:335 осуществляется проведение строительных работ по возведению 3-х объектов капитального строительства, вывод о капитальности сделан на основании наличия выполненных стен из кирпича. 2 объекта строительства имеют закрытый контур, а именно: возведены стены, имеется кровля, установлены стеклопакеты в оконных проемах, на 3-ем объекте ведутся строительные работы – осуществляется кладка кирпича на уровне второго этажа. Вход на территорию осматриваемых участков ограничен забором (л.д.16-17).

Согласно представленным в материалы административного дела выпискам из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, собственником вышеуказанных земельных участков является А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Указанные земельные участки по адресам: <адрес>, в районе <адрес> (71:00:000000:145800), <адрес> (71:30:090101:334), <адрес> (71:30:090101:335) одновременно расположены в границах охранной зоны Государственного мемориального и природного заповедника «Музей-усадьба Л.Н. «Ясная поляна» и в границах территории объекта культурного наследия федерального значения «Достопримечательное место, связанное с жизнью и творчеством Л.Н. – усадьба Ясная Поляна и ее окрестности, первая половина XIX в. – начало XX в.» (регламентные участки Р-IV, Р-V.3:45, Р-VII.3.8).

Таким образом, проверкой установлено, что А.В. допущены нарушения обязательных требований, установленных частью 2 статьи 34, частью 2 статьи 36 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», выразившиеся в том, что им проведены земляные и строительные работы в охранной зоне Государственного мемориального и природного заповедника «Музей-усадьба Л.Н. «Ясная Поляна», где установлено запрещение нового строительства; в границах территории объекта культурного наследия федерального значения «Достопримечательное место, связанное с жизнью и творчеством Л.Н. - усадьба Ясная Поляна и ее окрестности, первая половина XIX в. - начало XX в.» в нарушение отдельных требований к градостроительным регламентам в границах территории достопримечательного места с учетом установленных для этих территорий особых режимов использования земель, а также в отсутствие согласованного инспекцией обязательного раздела об обеспечении сохранности указанного объекта культурного наследия в проектах проведения таких работ или проекте обеспечения сохранности указанного объекта культурного наследия.

Факт совершения А.В. вмененного ему административного правонарушения в полном объеме подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе, постановлением и.о. заместителя прокурора <адрес> младшего советника юстиции С.Ю. о возбуждении дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, копией обращения директора ФГБУК «Государственный мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л.Н.» Е.А. по факту строительства в охранной зоне музея-заповедника объектов капитального строительства, поступившего в прокуратуру <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, копией акта осмотра земельных участков по адресам: <адрес>, в районе <адрес> (71:00:000000:145800), <адрес> (71:30:090101:334), <адрес> (71:30:090101:335) от ДД.ММ.ГГГГ, фотоснимками, скришотом с рекламной страницы в сети интернет, письмом инспекции <адрес> по государственной охране объектов культурного наследия № от ДД.ММ.ГГГГ, письмом инспекции <адрес> по государственной охране объектов культурного наследия № от ДД.ММ.ГГГГ, выписками из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости на земельные участки с кадастровыми номерами: 71:30:090101:334; 71:30:090101:335; 71:00:000000:145681.

Указанные документы составлены уполномоченным лицом, в соответствии с требованиями действующего законодательства, нарушений, влекущих их недопустимость, не имеют, в связи с чем, судья признает их допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Постановление и.о. заместителя прокурора <адрес> младшего советника юстиции С.Ю. о возбуждении дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ составлено в отсутствие А.В., надлежащим образом извещенного о месте, времени и дате составления в отношении него постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.7.13 КоАП РФ посредством направления почтовой телеграммы с вызовом на ДД.ММ.ГГГГ для получения объяснений, составления и вручения постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.7.13 КоАП РФ.

С учетом изложенного, оценив представленные доказательства по правилам ст.26.11 КоАП РФ, судья приходит к выводу о наличии в действиях А.В. состава вмененного ему административного правонарушения.

При этом, судья учитывает, что возможность для соблюдения правил и норм действующего законодательства, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, у А.В. имелась.

Таким образом, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, судья приходит к выводу о том, что вина А.В. в совершении административного правонарушения доказана, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.7.13 КоАП РФ.

При этом судья не может принять во внимание доводы защитника лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении А.В. по доверенности Д.В. о том, что принадлежащие А.В. на праве собственности земельные участки не находятся на территории охранной зоны объекта культурного наследия, поскольку они опровергаются исследованными в ходе судебного заседания доказательствами, сомневаться в достоверности и допустимости которых у судьи оснований не имеется.

Иные доводы защитника лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, направлены на иную, субъективную оценку собранных по делу доказательств, не содержат правовых аргументов, в связи с чем подлежат отклонению, как несостоятельные.

Санкция ч.1 ст.7.13 КоАП РФ предусматривает возможность назначения гражданам административного наказания в виде административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до двухсот тысяч рублей.

В соответствии со ст.3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Задачами законодательства об административных правонарушениях являются защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина, охрана здоровья граждан, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защита общественной нравственности, охрана окружающей среды, установленного порядка осуществления государственной власти, общественного порядка и общественной безопасности, собственности, защита законных экономических интересов физических и юридических лиц, общества и государства от административных правонарушений, а также предупреждение административных правонарушений (ст.1.2 КоАП РФ).

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ч.1 ст.4.1 КоАП РФ).

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч.2 ст.4.1 КоАП РФ).

Законодатель, установив названные положения в КоАП РФ, тем самым предоставил возможность судье, органу, должностному лицу, рассматривающим дело об административном правонарушении, индивидуализировать наказание в каждом конкретном случае.

При этом назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

К числу обстоятельств, смягчающих ответственность А.В., судья в силу ч.2 ст.4.2 КоАП РФ относит совершение административного правонарушения впервые, наличие на иждивении А.В. малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих его ответственность в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ, судьей не установлено.

При назначении наказания А.В. судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, данные о личности А.В., который ранее к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений не привлекался, его имущественном положении, принимает во внимание наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, и, при наличии обстоятельств, смягчающих административную ответственность, и отсутствии обстоятельств, отягчающих административную ответственность, приходит к выводу о том, что административное наказание в виде административного штрафа в размере 100000 рублей, предусмотренного санкцией ч.1 ст.7.13 КоАП РФ, будет отвечать положениям ч.1 ст.3.1 КоАП РФ.

Данный вид и размер наказания будет способствовать предупреждению совершения А.В. новых правонарушений.

На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст.7.13, ст.ст.29.9-29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

признать А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Тула, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, паспорт серии № №, выдан <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.7.13 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

Штраф подлежит оплате по следующим реквизитам:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Разъяснить А.В., что на основании ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу.

Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности в банк или в иную кредитную организацию.

Постановление может быть обжаловано или опротестовано в судебную коллегию по административным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.

Судья Ю.В. Бирюкова