ОПРЕДЕЛЕНИЕ

дата <адрес>

Судья Промышленного районного суда <адрес> Степанова Е.В., изучив исковое заявление КУМИ <адрес> к ФИО1 о взыскании арендной платы и пени по договору аренды земельного участка

УСТАНОВИЛ:

В адрес суда поступило исковое заявление КУМИ <адрес> к ФИО1 о взыскании арендной платы и пени по договору аренды земельного участка.

Суд, изучив исковое заявление, приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 30 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иски о правах на земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, леса, многолетние насаждения, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

По смыслу статьи 30 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации исключительная подсудность установлена для исков о любых правах на недвижимое имущество. К искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски не связанные с правом собственности на него.

Подавая настоящий иск в суд истец ссылается на тот факт, что земельный участок в отношении которого с ответчиком заключен договор аренды располагается на территории <адрес>.

Вместе с тем спор о взыскании арендной платы и пени по договору аренды земельного участка по своей сути не относится к категории споров связанных с правом собственности на объект недвижимого имущества – земельный участок.

При таких обстоятельствах правила исключительной подсудности не распространяются на заявленные истцом требования.

По общему правилу ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Из искового заявления следует, что в качестве адресов места жительства ответчика истцом указаны два адреса, а именно: <адрес>. Указанные адреса согласно административно-территориальному делению не располагаются на территории <адрес> и не относятся к подсудности Промышленного районного суда <адрес>.

Согласно ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае если дело неподсудно данному суду общей юрисдикции или подсудно арбитражному суду.

Доказательств тому, что данный спор подсуден Промышленному районному суду <адрес> по иным основанием истцом к исковому заявлению не представлено.

При таких обстоятельствах, учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым возвратить исковое заявление.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 28, 135, 224, 225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ :

Исковое заявление КУМИ <адрес> к ФИО1 о взыскании арендной платы и пени по договору аренды земельного участка – возвратить.

Разъяснить заявителю о том, что возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будут устранены допущенные нарушения.

На определение может быть подана частная жалоба в <адрес>вой суд через Промышленный районный суд <адрес> в течение 15 дней со дня его вынесения.

Судья Е.В. Степанова

Копия верна: Судья Е.В. Степанова