Дело №2-3441/2022

16RS0051-01-2022-003042-91

2.171

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

26 октября 2022 года город Казань

Ново-Савиновский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Петровой А.Р.,

при секретаре судебного заседания Герасимове С.А.,

с участием представителя истца А.Л.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ч.Л.Р. к обществу с ограниченной ответственностью «СЕРВИС АВТО-9», обществу с ограниченной ответственностью «Автоэкспресс» о защите прав потребителей,

УСТАНОВИЛ:

Ч.Л.Р. обратилась в суд с иском к ООО «СЕРВИС АВТО-9», ООО «Автоэкспресс», ООО «Максимум» о защите прав потребителей.

В обоснование требований указано, что --.--.---- г. между Ч.Л.Р. и ООО «Экспобанк» заключен кредитный договор №-- на предоставление кредита под залог автомобиля.

Истец указывает, что при заключении кредитного договора ей навязаны сопутствующие услуги: опционный договор с ООО «Автоэкспресс» стоимостью 150 993 рубля 15 копеек, договор с ООО «Максимум» стоимостью 9 900 рублей, договор с ООО «СЕРВИС АВТО-9» стоимостью 59 700 рублей.

В указанных услугах истец не нуждается, в связи с чем, в письменном виде обратилась к ответчикам с требованием об отказе от договора. До настоящего времени требования не удовлетворены.

На основании изложенного, истец просит расторгнуть опционный договор «АВТОУверенность» АУ №--, заключенный между истцом и ООО «Автоэкспресс», взыскать с ООО «Автоэкспресс» в свою пользу 150 993 рубля 15 копеек в счет возврата денежных средств, 5 000 рублей в счет компенсации морального вреда, штраф; расторгнуть договор оказания услуг, заключенный между истцом и ООО «СЕРВИС АВТО-9», взыскать с ООО «СЕРВИС АВТО-9» в свою пользу 59 700 рублей в счет возврата денежных средств, 5 000 рублей в счет компенсации морального вреда, штраф; расторгнуть договор оказания услуг, заключенный между истцом и ООО «Максимум», взыскать с ООО «Максимум» 9 900 рублей в счет возврата денежных средств, 5 000 рублей в счет компенсации морального вреда, штраф.

Определением суда от --.--.---- г. производство по делу в части исковых требований к ООО «Максимум» о расторжении договора, взыскании денежных средств, компенсации морального вреда и штрафа прекращено в связи с отказом представителя истца от иска.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования к ООО «Автоэкспресс», ООО «СЕРВИС АВТО-9» поддержала в полном объеме.

Представитель ответчика ООО «Автоэкспресс» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, причины неявки неизвестны.

Представитель ответчика ООО «СЕРВИС АВТО-9» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, причины неявки неизвестны. В материалах дела имеются возражения на исковое заявление. Указывает, что договор на подключение клиента к программе помощи на дорогах исполнен в полном объёме, в связи с чем, денежные средства не подлежат возврату. Требования о компенсации морального вреда не подлежат удовлетворению, поскольку права потребителя не нарушены. В случае удовлетворения требований, просит применить положения статьи 333 ГК РФ к штрафу.

Представитель третьего лица ООО «Экспобанк» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, причины неявки неизвестны.

Представитель третьего лица ООО «Кар Ассистанс» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, причины неявки неизвестны. До судебного заседания поступил отзыв на исковое заявление, в соответствии с которыми требования считает необоснованными.

Согласно части 1 статьи 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

В соответствие с частью 1 статьи 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с пунктом 4 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Согласно пункту 1 статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

В силу пункта 1 статьи 429.3 Гражданского кодекса Российской Федерации, по опционному договору одна сторона на условиях, предусмотренных этим договором, вправе потребовать в установленный договором срок от другой стороны совершения предусмотренных опционным договором действий (в том числе уплатить денежные средства, передать или принять имущество), и при этом, если управомоченная сторона не заявит требование в указанный срок, опционный договор прекращается. Опционным договором может быть предусмотрено, что требование по опционному договору считается заявленным при наступлении определенных таким договором обстоятельств.

За право заявить требование по опционному договору сторона уплачивает предусмотренную таким договором денежную сумму, за исключением случаев, если опционным договором, в том числе заключенным между коммерческими организациями, предусмотрена его безвозмездность либо если заключение такого договора обусловлено иным обязательством или иным охраняемым законом интересом, которые вытекают из отношений сторон (п.2 ст. 429.3 ГК РФ).

При прекращении опционного договора платеж, предусмотренный пунктом 2 настоящей статьи, возврату не подлежит, если иное не предусмотрено опционным договором (пункт 3).

Судом установлено, что --.--.---- г. между истцом и ООО «Экспобанк» заключен кредитный договор №--, по условиям которого истцу предоставлен кредит в сумме 1 743 123 рублей 15 копеек, под 25,99% годовых - по --.--.---- г., под 13,99 % годовых - с --.--.---- г..

В соответствии с пунктом 11 Индивидуальных условий договора, целями использования кредита являются: оплата части стоимости транспортного средства с индивидуальными признаками согласно пп. 10 п. 2 Индивидуальных условий в размере 522 530 рублей; на потребительские цели в размере 220 593 рублей 15 копеек.

--.--.---- г. между истцом и ответчиком заключен опционный договор №АУ №--, по условиям которого ООО «Автоэкспресс» обязалось по требованию клиента приобрести транспортное средство Hyundai Solaris №--, по цене, равной общей сумме остатка задолженности клиента по кредитному договору №-- от --.--.---- г., указанной в справке кредитора ООО «Экспобанк» и в течение 1 рабочего дня с даты принятия транспортного средства перечислить денежные средства на счет клиента, указанный в п.10 Индивидуальных условий, в целях погашения задолженности клиента по кредитному договору.

Согласно пункту 3 Индивидуальных условий опционного договора, за право заявить требование по договору клиент уплачивает обществу 150 993 рубля 15 копеек.

Согласно пункту 6 Индивидуальных условий опционного договора, опционный договор заключен на срок 60 месяцев.

--.--.---- г. истцом в адрес ответчика направлена претензия с требованием об отказе от исполнения договора и возврате денежных средств по договору (л.д. 18).

Согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором №--, --.--.---- г. указанное заявление получено ответчиком.

В силу статьи 32 Закона Российской Федерации от --.--.---- г. №-- «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Аналогичное право предоставляет и пункт 1 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

При таких данных, исходя из установленного законом права потребителя в любое время отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг), суд приходит к выводу о том, что истец до окончания срока действия опционного договора отказалась от его исполнения.

У потребителя имеется безусловное право отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору, принимая во внимание факт противоречия условий договора о невозврате платежа в случае прекращения договора положениям Закона Российской Федерации от --.--.---- г. N 2300-1 "О защите прав потребителей", учитывая, что расторжение договора не связано с обстоятельствами, предусмотренными пунктом 1 статьи 429.3 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд считает необходимым удовлетворить требования истца о взыскании денежных средств по опционному договору.

В соответствии с договором, срок оказания услуг составляет 60 месяцев. Договор прекращен с --.--.---- г.. Стоимость услуг по опционному договору составила 150 993 рубля 15 копеек.

Поскольку до момента расторжения договора срок его действия составил 17 дней, истцу подлежит возврату сумма в размере 149 586 рублей 64 копейки ((150 993,15 – (150 993,15 /1825 дней х 17 дней)).

Требования о расторжении договора оказания услуг заявлены излишне, поскольку договор считается расторгнутым с момента получения ответчиком заявления об отказе от исполнения договора в соответствии со статьей 450.1 ГК РФ.

В соответствии со статьей 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Поскольку, судом установлено, что нарушение прав истца-потребителя связано с виновным поведением ответчика, а компенсация морального вреда прямо предусмотрена законом и в случае нарушения прав потребителя предполагается, суд находит обоснованными требования истца о компенсации морального вреда, в связи с чем, считает необходимым взыскать с ответчика денежную компенсацию морального вреда в размере 3 000 рублей.

Кроме того, --.--.---- г. между истцом и ООО «СЕРВИС АВТО-9» был заключён договор № №-- об оказании услуг.

Согласно пункту 2 договора, услугами компании является подключение клиента к сервису помощи на дорогах, внесение клиента в реестр пользователей такого сервиса.

В силу пункта 3 договора клиента к сервису и внесение клиента в реестр пользователей такого сервиса предоставляет клиенту право обращаться к оператору сервиса (исполнителю) за получением услуг при помощи на дорогах, предусмотренных программой «Автодруг-2», выбранной клиентом, а также пользоваться иным функционалом сервиса.

Согласно пункту 6 договора, вознаграждение компании за подключение клиента к сервису и внесение клиента в реестр пользователей сервиса составляет 59 700 рублей.

В этот же день истцу выдан сертификат № №--, что подтверждается подписью истца (л.д. 59). Согласно указанному сертификату, доступ к сервису предоставлен до --.--.---- г..

В соответствии с сертификатом, предметом договора являются следующие услуги: «Аварийный комиссар», «Вскрытие автомобиля», «Подвоз топлива», «Замена колеса», «Запуск автомобиля от внешнего источника питания», «Справочно-информационная служба», «Консультация автомеханика по телефону», «Мультидрайв», «Отключение сигнализации», «Помощь в поиске принудительно эвакуированного автомобиля», «Такси при эвакуации с места ДТП», «Круглосуточная эвакуация при ДТП», «Круглосуточная эвакуация при поломке», «Юридическая консультация по телефону», «Справка из Гидрометцентра», «Возвращение на дорожное полотно», «Получение документов в ГИБДД и ОВД», «Очная юридическая консультация», «Трезвый водитель», «Независимая экспертиза», «Аэропорт».

Оператором по договору, оказывающим услуги, является ООО «Кар Ассистанс».

--.--.---- г. истец направила в адрес ООО «CЕРВИС АВТО-9» претензию с требованием об отказе исполнения договора и требованием о возврате денежных средств.

Согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором №--, --.--.---- г. претензия прибыла в место вручения, --.--.---- г. корреспонденция направлена отправителю в связи с истечением срока хранения.

В силу пункта 1 статьи 429.4 Гражданского кодекса Российской Федерации договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом.

На основании пункта 2 статьи 429.4 Гражданского кодекса Российской Федерации абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 33 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от --.--.---- г. №-- «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора», в силу пунктов 1 и 2 статьи 429.4 Гражданского кодекса Российской Федерации плата по абонентскому договору может как устанавливаться в виде фиксированного платежа, в том числе периодического, так и заключаться в ином предоставлении (например, отгрузка товара), которое не зависит от объема запрошенного от другой стороны (исполнителя) исполнения.

Несовершение абонентом действий по получению исполнения (ненаправление требования исполнителю, неиспользование предоставленной возможности непосредственного получения исполнения и т.д.) или направление требования исполнения в объеме меньшем, чем это предусмотрено абонентским договором, по общему правилу, не освобождает абонента от обязанности осуществлять платежи по абонентскому договору. Иное может быть предусмотрено законом или договором, а также следовать из существа законодательного регулирования соответствующего вида обязательств.

Из содержания вышеназванных норм права, статьи 32 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» следует, что заказчик вправе отказаться от исполнения договора в любое время до окончания срока его действия, при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Имеющиеся в материалах дела доказательства не подтверждают факт оказания ответчиком услуг по договору оказания услуг № АП4-А2-0000000258. При этом, сами действия ответчика по подключению истца к сервису и внесение в реестр пользователей такого сервиса эффекта для потребителя не влекут, а являются механизмом обеспечения доступа к входящим в пакет основным услугам, которые оказываются в течение продолжительного срока, а в связи с отказом от договора дополнительной услуги дальнейшее действие договора прекращается, ввиду чего взимание платы за услугу невозможно.

Таким образом, суд исходит из того, что заключенный между сторонами договор по своей правовой природе является договором с исполнением по требованию (абонентским договором), исходя из которого Ч.Л.Р. обязана внести платежи по договору, в том числе и за тот период, когда не затребовано соответствующее исполнение от ответчика, поскольку соглашением сторон не предусмотрено иное.

Поскольку истец отказался от исполнения абонентского договора от --.--.---- г., направив ответчику отказ в письменной форме, то абонентский договор следует считать расторгнутым с --.--.---- г. – попытки вручить заявление о расторжении договора по юридическому адресу ответчика. При этом суд исходит из того, что юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимого сообщения, доставленного по адресу регистрации. Сообщения считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не находится по указанному адресу (пункт 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от --.--.---- г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").

В соответствии с договором и сертификатом № №--, срок оказания услуг составляет 1095 дней - с --.--.---- г. по --.--.---- г.. Стоимость услуг по договору составляет 59 700 рублей.

Поскольку до момента расторжения договора срок его действия составил 14 дней, истцу подлежит возврату сумма в размере 58 936 рублей 71 копейки ((59 700 – (59 700 /1095 дней х 14 дней)).

Требования о расторжении договора оказания услуг заявлены излишне, поскольку договор считается расторгнутым с момента получения ответчиком заявления об отказе от исполнения договора в соответствии со статьей 450.1 ГК РФ.

Судом установлено, что нарушение прав истца-потребителя связано с виновным поведением ответчика, а компенсация морального вреда прямо предусмотрена законом и в случае нарушения прав потребителя предполагается, суд находит обоснованными требования истца о компенсации морального вреда, в связи с чем, считает необходимым взыскать с ответчика денежную компенсацию морального вреда в размере 3 000 рублей.

В соответствии с пунктом 6 статьи 13 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Поскольку требования истца в добровольном порядке ответчиками не удовлетворены, в соответствии с пунктом 46 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации №-- «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» от --.--.---- г., с ответчика ООО «Автоэкспресс» в пользу истца подлежит взысканию штраф в размере 76 293 рублей 32 копеек ((149 586,64 + 3000)/2)).

С ответчика ООО «СЕРВИС АВТО-9» подлежит взысканию штраф в размере 30 968 рублей 36 копеек ((58 936,71 + 3000)/2).

С учетом заявленного представителем ответчика ООО «СЕРВИС АВТО-9» ходатайства о снижении суммы штрафа, обстоятельств дела, длительности неисполнения обязательств ответчиком, суд полагает необходимым снизить размер штрафа до 15 000 рублей. Оснований для дальнейшего снижения размера штрафа суд не усматривает, учитывая длительность неисполнения обязательств ответчиком.

В соответствии с положениями статьи 103 ГПК РФ, с ответчика ООО «Автоэкспресс» в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 4 491 рубля 73 копеек, с ответчика ООО «СЕРВИС АВТО-9» - 2 268 рублей 10 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 12, 56, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования удовлетворить частично.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «СЕРВИС АВТО-9» (ИНН: №--, ОГРН: №--) в пользу Ч.Л.Р. (серия, номера паспорта: №--) 58 936 рублей 71 копейку в счет возврата денежных средств, 3 000 рублей в счет компенсации морального вреда, 15 000 рублей в счет штрафа.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Автоэкспресс» (ИНН: №--, ОГРН: №--) в пользу Ч.Л.Р. (серия, номера паспорта: №--) 149 586 рублей 64 копейки в счет возврата денежных средств, 3 000 рублей в счет компенсации морального вреда, 76 293 рубля 32 копейки в счет штрафа.

В остальной части иска отказать.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «СЕРВИС АВТО-9» в бюджет муниципального образования ... ... государственную пошлину в размере 2 268 рублей 10 копеек.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Автоэкспресс» в бюджет муниципального образования ... ... государственную пошлину в размере 4 491 рубля 73 копеек.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Ново-Савиновский районный суд ... ... в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья: подпись Петрова А.Р.

Копия верна

Судья Петрова А.Р.

Мотивированное решение изготовлено 2 ноября 2022 года.

Решение31.10.2022